LINUX.ORG.RU

С каким опытом Вы пришли в Java?

 


0

1

Помогите разрулить ситуацию.

Изучал Ruby и совсем немного Python, теперь всё это в забытом прошлом. Сейчас максимально фокусируюсь на Java, но временами понимаю — чего-то мне не хватает: где-то всё вообще чётко, а местами есть ощущения сплошных пробелов, и вся картина размывается. Может какие-то второстепенные, но фундаментальные знания в моем неструктурированном процессе обучения нелишние?
Начал с Герберта Шилдта «Java: The Complete Reference» — и линейно «вдумчиво» читаю, строго выполняя всё о чём сказано в книге, но этого мало; может включать фантазию, собственно, каким образом и где?

Кстати, одновременно читаю «K&R» по Си, но это уже другая история.

Может не надо изучать одновременно стопицот языков?
Лучше всего - просто пиши программы, параллельно читая в Инете статьи, советы и тд.

kovrik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kovrik

Надо, иначе как ты будешь всем в интернете доказывать, что они говно?

olibjerd ★★★★★
()

Get a job, там все объяснят и заполнят пробелы. Даже если не получится get, по вопросам на собеседованиях узнаешь, чего тебе не хватает.

vurdalak ★★★★★
()

Читая вдумчиво книжки, программировать еще никто не научился. Чтобы научится программировать, нужно программировать программы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

У меня появляются свои (небольшие) задачи, которые тем не менее не могу решить a) без гугла, б) без подглядывания в чужой код, в) без сторонней помощи. Чувствую за собой огромные пробелы и упущения в чем-то, но не понимаю с какой стороны их восполнять. В общем, не могу преодолеть порог самостоятельности.

NiceForce
() автор топика
Ответ на: комментарий от NiceForce

У меня появляются свои (небольшие) задачи, которые тем не менее не могу решить a) без гугла, б) без подглядывания в чужой код, в) без сторонней помощи.

Держать в соседнем окне документацию вполне нормально.

Debasher ★★★★★
()

С каким опытом Вы пришли в Java?

По java с нулевым, в программировании общие концепции: захотел написать программу для андроида. Написал, глядя в документацию по андроиду и жабе.

sdio ★★★★★
()

Я больше пяти лет уже пишу в основном на жабе, и до сих пор в браузере постоянно несколько вкладок с какими то вопросами, примерами итд. Так что постоянно глядеть в документацию - это вполне нормально.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от blexey

Обычно в таких случаях пользователей ждёт затягивание сроков внедрения.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blexey

Что тогда ждёт пользователей?

Ничего. Мы уже к таким привыкли.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiceForce

У меня появляются свои (небольшие) задачи, которые тем не менее не могу решить a) без гугла, б) без подглядывания в чужой код, в) без сторонней помощи.

Так будет всегда. Просто со временем на более примитивные вещи уже не подглядываешь в документацию.

Hope ★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Спасибо, я только заварил. Три чая одновременно не осилю :)

vurdalak ★★★★★
()

Сейчас максимально фокусируюсь на Java, но временами понимаю — чего-то мне не хватает: где-то всё вообще чётко, а местами есть ощущения сплошных пробелов, и вся картина размывается.

Это вполне типично для Java программистов. В частных беседах рассказывают, что им вообще программировать почти не нужно, за них это делает редактор.

nozh
()

Знал C++. С пониманием собственно языка проблем никаких не было, поставил эклипс и начал писать код без всяких книжек.

Legioner ★★★★★
()

Java осиливал на 3 курсе, когда серьезного опыта работы еще не было. Простое приложения для андроида написал за пару вечеров, постоянно подглядывая в туториалы и маны...

Правда с тех пор на Java не пишу - не зацепило.

solovey ★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Аналогично. Хотя в универе не приходя в сознание написал пару лаб на жабке.

ymn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x0r

Может кто нибудь напомнит название книги по Java с мордой льва на обложке? Книга идет в двух вариантах, второй вариант сокращен и нет некоторых глав, на обложке не лев а что-то другое, книга не очень известная, вроде-бы как по ней в вузах учатся еще, книга на английском. Если кто учился по ней - посоветуйте стоит ли по ней учить java.

Ну и пожалуйста накидайте названий годных книг по java кто знает.

anonymous
()

Шилд какашка

кури http://habrahabr.ru/post/153373/ и комменты.

ну и да get a job +ую

. спецификация языка полезны для проверки на эталонность идей.

сами способы курятся из опыта и сырцов и при гугленги решений на интересную тебе лично(непосредственно или через оплату) тему.

qulinxao ★★☆
()

Знаешь, если тут сейчас кто-то вылезет и скажет, что он не обращается к документации, когда пишет код, то он либо очень узко направленный специалист, либо ничего сложнее визитки не писал. Но скорее всего он просто идиот.

f1xmAn ★★★★★
()

На данный момент 2 из 10. Т.к. давно с java дел не имел. А по началу с нулевыми знаниями)

Licwin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Да я тут с удавшимся трактором, вполне серъёзно начал задумываться над java. Над пробовать.

Что, еще заданий? :)

А есть еще задания? Да я только за :)

Licwin ★★★★★
()

Хороший сабж, внутрь не читал, одобряю и отпишусь.

Ubuntu1210
()
Ответ на: комментарий от Licwin

Таких простых, скажем, ознакомительных заданий больше нету - курсы закончились, я уже несколько месяцев как работаю джава девелопером, т.ч. теперь поставлены задачи несколько иного рода. Но если хочется попробовать джаву в реальном проекте, то пройдись по фрилансерским сайтам, выбери себе что-нибудь и постарайся сделать.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Да, что уж там там фриланс. Засесть на пару дней за джаву, так сказать вспомнить все)

Да пытаться в какую конторку влезть на джуниора, а там и опыт получать. Главное, что желание учиться есть.

Licwin ★★★★★
()

Пришел в Java с очень хорошим знанием шелла, парой лет опыта на С/С++ и ещё парочкой на РНР.

Попыток перейти на джаву было несколько — все они начинались с покупки и чтения книги. Сначала был Шилдт: толстый талмуд по шестёрке, сходу прочитал страниц 150 и забросил. Потом купил книжку с рецептами по сервлетам и JSP — тоже тяжело шло, но осилил полностью, попутно начав писать проект для себя. Думаю, что первые попытки были тщетны, потому что я был не готов.

Очень рекомендую сделать проект для себя и оттачивать на нём новые знания.

Из книг мне показалась приятным 1ый том Хорстмана (хотя и его прочитал не весь). Коллега, очень восхищался «Философией Java» Эккеля, но я не помню, чтобы она мне прям очень понравилась.

php-coder ★★★★★
()

Вот с этой книжки:

Кен Арнолд, Джеймс Гослинг, Дэвид Холмс «Язык программирования JAVA», 1997

летом 1998 года. Описана чисто философия языка, грамматика и семантика, практически нет описания «физической» реализации платформы.

На практике изучал язык уже с помощью Borland JBuilder 2.0 (первый не понравился тяжеловесностью и отсутствием поддержки дополнения кода в редакторе). Книжка по IDE JBuilder Дмитрия Рамодина очень помогла.

iZEN ★★★★★
()

7 лет делфи, 1 год плюсов, ассемблер, кидался в стророну пыха, перла, пихтона
в 10 году пришёл в джаву

TERRANZ ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.