LINUX.ORG.RU

Qt Visual Studio Addin

 


0

2

Осторожно, windows и Qt5.

tl;dr: помогите собрать VS Addin

===

У меня Windows 8 x64, но Visual Studio x32. (то, что гуй вижуалки 32-битный, ничего не значит, оно умеет собирать под то же, что 64-битная). 64-битный гуй по определенным причинам поставить не могу.

Так вот. Такого скачать нельзя.

Причем 5.0 нельзя скачать windows-версию под x32, а 5.1 RC - под x64. Брееед.

Ладно сам Qt я под виндой собрал ОК. x32.

Проблема с VS Addin. Это такой плагин к Visual Studio, который запускает MOC и занимается прочими полезными вещами. Казалось бы, поставь 5.1 и радуйся, раз уж они собрали его под x32, но на деле они пересобрали только сам Qt, БЕЗ VS Addin'а, который так и остался x64.

Сам Addin собирается по инструкции, но вот вместе с ним не собираются визарды проектов, и в настройках проекта нельзя подключать дополнительные модули. А без визарда проекта новый проект не сделаешь.

Раньше он был с закрытым сырцом, сейчас открыт. Я нашел репозиторий (http://qt.gitorious.org/qt-labs/vstools)... . Но там какой-то бардак.

Единственное место, где можно прочитать - это оффсайт. В самом репозитории ни намека (а ведь там не только запуск nmake).

Файл Templates.txt (который, предположительно, указывает на устройство файлов проекта, включая визарды) содержит пути еще до Perforce. Наверное, в этой системе контроля версий его держали, когда исходник был закрытый.

Файл сборки инсталлятора устарел - названия либ устарели, например. (а ведь на сайте лежит инсталлятор, похоже, собранный именно таким файлом - только правильным!)

Файлы как будто бы собираются, но куда их рассовывать, и, главное, как регистрировать в реестре, чтобы вижуалка их увидела - ХЗ.

В коде я покопался, но поверхностно. Ничего не пофиксал пока.

По коммитам: автор-мантейнер там один, и ему текущий порядок вещей не мешает, т.е. все последние коммиты там посвящены фиксам в логике, не в структуре проекта.

Репозиторий не заброшен, последний коммит - 7 июня 2013 года.

Автор по почте (на digia.com, кстати) не отвечает.

В качестве временного решения, установил неработающую 64-битную версию и поверх накатил файлы, которые удалось собрать самостоятельно. Визарды появились (видать инсталлятор запускает для регистрации какую-то магическую команду в реестр), аддин работает, но дополнительные модули все еще не подключаются, и вообще я не доверяю этой недособранной штуке.

Если кто сталкивался, расскажите пжалста, что нужно делать?

★★★★☆

Так чисто для информации, чем QtCreator не устроил? Я видел пользовал VS 2005/2008/2010, QtCreator намного удобнее по функциональности.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

А что хорошего в QtCreator'е? Так чисто для информации, как пользователя обоих спрашиваю. Я его потыкал и решил, что привычная IDE, с морем встроенных и дополнительных тулзов из интернетов, со всякими решарпаерами, вижуалассистами и msdn'ами - предпочтительней. Надо только как-то настроить ее на совместимость с cmake'ом...

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Я привык ставить точку "." и оно автоматом превращается в "->" когда надо. Не могу жить без этой фичи =)

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Мне, на самом деле, пофиг какую IDE использовать. Если проект использует VS - буду использовать VS. Но Qt'шный проект подразумевает QtCreator, имхо.

UVV ★★★★★
()

Плюсую предложение перелезть на QtCreator.

Когда понадобилось скомпилировать проект под винду, и я открыл его в вижуалке, долго плевался... На мой взгляд, именно для использования Qt вижуалка не годится. К тому же, у меня там не работало автодополнение для Qt-шных методов.

solovey ★★
()

64-битный гуй по определенным причинам поставить не могу.

Давай угадаю. Причины - отсутствие такового в природе вообще?

DarkEld3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Так чисто для информации, чем QtCreator не устроил? Я видел пользовал VS 2005/2008/2010, QtCreator намного удобнее по функциональности.

Можно несколько примеров удобств?

Креатор, конечно, неплох... но при возможности выбирать предпочту вижуал студию всё-таки. Нехватает табов, да и дебажиться удобнее показалось.

DarkEld3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkEld3r

Креатор, конечно, неплох... но при возможности выбирать предпочту вижуал студию всё-таки. Нехватает табов, да и дебажиться удобнее показалось.

Тут дальше дело вкуса, как говорится. Я выше уже озвучил свою точку зрения.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkEld3r

В базовой версии он существует. Более того, он даже на рутрекере существует в такой версии. Я просто не хочу переустанавливать винду из-за этого и выпадать из жизни на пару дней оживления окружения.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

В базовой версии он существует.

Ссылку можно?

Я просто не хочу переустанавливать винду из-за этого и выпадать из жизни на пару дней оживления окружения.

Что-то не понимаю. В первом посте пишешь, что винда у тебя х64. Чтобы поставить другую студию надо переставлять винду?

DarkEld3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Тут дальше дело вкуса, как говорится. Я выше уже озвучил свою точку зрения.

Ну понятно, что привычка решает. У меня, в основном, такие же аргументы, но думал может есть какие-то обьективные причины.

Превращать точку в стрелку умеет вижуал асист (у меня, кстати, эта фича отключена), не знаю есть ли бесплатные аналоги.

DarkEld3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkEld3r

я был неправ - там есть Express и Web для 64. А они плагинов не поддерживают.

на лоре нельзя давать ссылки на варез. На рутрекере забей Visual Studio и найди торрент со всеми оригинальными английскими msdn-образами

помойму они обещали в течение нескольких лет сделать 64-битную версию

олсо, когда ставишь Qt VS Addin, оно просит Visual Studio x64. Что бы это значило? Может, все же есть уже и Professional под 64? Потому что если ставить VS Addin на собранный 32-битный Qt, редактор подсвечивает весь исходник сплошной красной полосой. Помогает только вручную накатить самосборный Addin под 32 в ~/Documents/Visual Stuidio 2012/Addins - он перекрывает то, что лежит в Program Files

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

помойму они обещали в течение нескольких лет сделать 64-битную версию

Насколько знаю, так ничего и не сделали. Потому и вопросы.

олсо, когда ставишь Qt VS Addin, оно просит Visual Studio x64. Что бы это значило?

Хз. У меня встало нормально, по такой логике, версия х64, но «на самом деле» нет. То есть собирать 64 битные программы можно, а сама среда (гуй) - х32.

DarkEld3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Сорри за оффтоп... А диалоги в теплой и удобной студии уже ресайзятся?

AF ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Надо только как-то настроить ее на совместимость с cmake'ом...

CMake поддерживает генерацию проектов под разные версии MSVC. Все управление по конфигурации проекта делается через CMakeLists.txt. Какая еще совместимость нужна?

И в чем смысл от всех этих «визардов» и вообще установки Addon?

Правила для отображения типов данных Qt при отладке можно напрямую в autoexp.dat записать (это также делает Addon при установке). Никакие фичи типа completion внутри SIGNAL/SLOT в MSVC не появляются. Что там есть еще полезного в Addon?

kamre ★★★
()
Ответ на: комментарий от kamre

Неплохо было бы, если бы клацая Add New/Existing Item в Вижуалке, это модифицировало CMakeLists.txt автоматически. И не приходилось на каждый чих закрывать Вижуалку, регенерить проект, открывать Вижуалку. Гемор. Ну и все остальные фичи. Например, при нажатии кнопки «сборка» чтобы запускался cmake итп.

Визарды нужны, если проект использует не cmake, а внутренний формат проектов Вижуалки. Если делается какая-то win-only тулза, нефига геморроиться с чем-то еще?

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

если бы клацая Add New/Existing Item в Вижуалке, это модифицировало CMakeLists.txt автоматически

Очень интересно как оно будет это делать. Есть много способов добавить новый translation unit в c++ проект через CMakeLists.txt. В любом случае должен быть полноценный парсер и интерпретатор всего кода на CMake script.

Если делается какая-то win-only тулза, нефига геморроиться с чем-то еще?

Действительно, нафига «геморроиться» с Qt, если это «какая-то win-only тулза». Сразу на .NET с WPF писать и не париться с нативным кодом в GUI части вообще.

kamre ★★★
()

работать с Qt4 Qt5 в вендах в MS студии это садомазохизм с особым цинизмом.

MikeDM ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.