LINUX.ORG.RU

получение информации об обновлении статуса сервисов.

 , , ,


0

1

Здравствуйте, у меня следющий вопрос как мне добавить хук на за изменениями статуса сервисов в системах инициализации. Интересуют systemd, upstart, реализации init в debian и можно слаке.

P.S. решение для openrc я знаю, но если хотите рассказать, то можете.

P.P.S попрошу воздержаться от не относящихся к созданию хуков/управлению сервисами холиваров.

Спасибо.

Дополнительные требования к сервисам и хукам могу сформировать если необходимо.

P.P.P.S. истории успеха крайне приветствуются

★★★★★

Последнее исправление: qnikst (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

куда читать на что подписываться и какие события/гарантии он дает и можно ли влиять на ход? Напр. на openrc я могу сделать хук и отложить старт сервиса или отменить его, хотя этот функционал мне не нужен, но потенциальная возможность интересна.

qnikst ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qnikst

Повесить себя на сигналы получения/удаления заданий (JobNew/JobRemoved). Гипотетически «управлять» можно, но так как сигнал прилетает так сказать параллельно с выполнением чего-либо, то расчитывать на это не стоит. В остальном systemctl работает поверх dbus, так что все что можно сделать им, можно сделать и программно через dbus.

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

извиняюсь, что задаю очередной вопрос, который наверняка покрывался в манах. JobNew это начало процесс выполнения операции над сервисом, и в конце будет вызван JobRemoved с соотв результатом, или Job == сервис, в общем если под рукой есть ссылка на ман, то можешь скинуть?

qnikst ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

а если вот прям очень хочется, то идеи как сделать есть? Раз в таймаут проверять статус сервисов? Читать rc.log лог в ожидании сообщений (если есть)? и вообще какие там команды за статус управление отвечают, кроме /etc/init.d/servicename action, чтобы их мануалы почитать?

qnikst ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qnikst

Раз в таймаут проверять статус сервисов?

Можно, хотя это и коряво.

и вообще какие там команды за статус управление отвечают

start-stop-daemon

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.