LINUX.ORG.RU

языки программирования

 ,


0

1

Всем участникам, добрый вечер! Честно говоря, не хотел создавать сабж, но увы… сам в силу своей мнительности(либо желания не забивать моск хламом) прошу помощи сообщества в выборе языка(и методик) для глобального изучения и возможностей использования... P.s. опыта в кодинге 0.005%, посему жду и рассчитываю на Ваши светлые умы.)



Последнее исправление: ymn (всего исправлений: 2)

Учи питон, потом разберёшься, если его не станет хватать. Learning python the hard way сойдёт, например. Под оффтопик посоветовал бы шарп, но в онтопике с ним не так всё хорошо.

x3al ★★★★★
()

Ну и стандартно SICP как альтернатива.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Python пробовал, даже немного писал… но как-то его актуальность в высоконагруженных системах не вызывает доверия. С как вариант, но пугает высокий порог вхождения.(мож, конечно чего-то не знаю)

wwwwdg
() автор топика
Ответ на: комментарий от wwwwdg

если у тебя нет опыта в программирование - тебе будет пофигу на чем писать в начале. главное - опыт(практика). с тем же успехом я могу порекомендовать пхп/луа/питон етц.

rikardoac
()

АДА

Добрый вечер. Рекомендую вам изучить язык программирования высокой степени надёжности для встроенных вычислительных систем АДА. Это стандарт для систем Министерства обороны США.

Приятного кодирования. ☺

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rikardoac

Пхп не вариант, вродь как полудохлый язык. Питон вроде и да… но вот чето нет. О луа последнее время чето ничего не слышно. А вообще спасибо.

wwwwdg
() автор топика
Ответ на: комментарий от wwwwdg

Когда тебе действительно понадобится что-то высоконагруженное, для чего не будет готовой сишной либы и где ты будешь уверен, что проблема не в алгоритме, а в языке — напишешь на чём нужно. Питон просто один из самых популярных general-purpose языков с батарейками на практически всё в интернете, хотя ради готовых батареек есть java. C — не настолько универсален, он слишком низкоуровневый.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: АДА от Deathstalker

Хм… проникнуть в мозг империалистического врага :) вариант

wwwwdg
() автор топика
Ответ на: комментарий от x3al

Java мне нравится, и как корпоративный язык да и так вродь не плох, однако гонения на него не утихают

wwwwdg
() автор топика
Ответ на: комментарий от rikardoac

Эм… ламера вродь везде распознают:) а если по сути, то вродь не знакомы;)

wwwwdg
() автор топика
Ответ на: комментарий от wwwwdg

Java мне нравится, и как корпоративный язык да и так вродь не плох, однако гонения на него не утихают

Годно накидываешь.
P.S. Видел тред на одной странице.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quowah

Привык думать наперед, и когда одна карьерная лестница упирается в потолок хочется чего-то выше и актуальнее

wwwwdg
() автор топика
Ответ на: комментарий от wwwwdg

Немного опишу чего хотелось бы: 1. Работа и управление сетевым оборудованием(в основном коммутаторы) 2. Использование под веб 3. Использование под gui Ну и различные приятные душе шняжки…

wwwwdg
() автор топика

IDE красивую и предметную область с хорошей визуализацией подобрать, чтобы интерес был.

Javascript + браузер, java + android, C++ + графика.

quiet_readonly ★★★★
()
Последнее исправление: quiet_readonly (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от quowah

Не спорю, возможно, но как говорил великий вождь : учиться, учиться, учиться! Ну и иже с ним *век живи-век учись*, ну и т д

wwwwdg
() автор топика
Ответ на: комментарий от wwwwdg

В каких условиях(проектах) Вы его используете? Хотел, думал, не нашел зачем…

В боевых, emacs.

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wwwwdg

Интересно было бы услышать рубистов и С, С++ динозавров, склонялся к руби но косился на С…

wwwwdg
() автор топика
Ответ на: комментарий от x3al

в онтопике с ним не так всё хорошо.

wut? Местами даже наоборот — нормальный C# REPL есть только в моно, причём в виндовом билде на заводится.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от wwwwdg

На шарпе из коробки можно второе и третье. С первым не работал.

2. Использование под веб 3.

ASP.NET MVC

3. Использование под gui

Winforms/Gtk#/WPF/android(не помню, как правильно называется)/cocoa/cocoatouch

Ну и различные приятные душе шняжки…

TPL, Linq-To-SQL, dynamic'и, события, лямбды, много лямбд, вывод типов, свосйтва...

Deleted
()

ocaml, haskell, фп и алгоритмы со структурами данных.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a931bw

Дрова писать собрался? Стоит начать с цели(того, что хочешь программить), и уже к этому подобрать подходящий инструмент(язык).

Nirdosh
()

Pascal -> C -> C++

Все остальное потом освоится само с пол-пинка, главное научись программировать. Pascal тебе нужен как компилируемый язык со строгой типизацией чтобы осовить алгоритмизацию и модульное программирование, объектное начинай осваивать с плюсов.

TheMixa ★★★
()
Ответ на: комментарий от TheMixa

объектное начинай осваивать с плюсов
объектное
с плюсов

После чего заканчивай программировать вообще

buddhist ★★★★★
()

опыта в кодинге 0.005%

Python

netcat ★★
()

Я бы сначала почитал Кернигана и Ричи про С, чтобы было представление об основных принципах, а потом можно взяться за питон, где нет строгой типизации и не надо выделать память руками. Потом можно будет вернуться обратно к Си.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я обычно отговариваю, но — SICP, PAIP, учебник Холомьева по хаскелю. Задачи: какая-нибудь математика, написание трансляторов.

buddhist ★★★★★
()

Каждый такой тред у меня ассоциацируется с днём сурка.

public
()

Не слушай их. Учи C++ и Ruby.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

потом можно взяться за питон, где нет строгой типизации

лор такой лор

anonymous
()

Любой из популярных учи. Питон, жаба, пхп, C. Лучше начать с сей, чтобы разбираться во внутренностях.

vurdalak ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.