LINUX.ORG.RU

Сборка x64 версии в Qt Creator

 , ,


0

1

Добрый день. У меня вот такой вопрос. Я собираю сейчас свою программу под x86 на Ubuntu x86 в Qt Creator. Я не могу понять, а как мне собрать под x64? Мне нужно ставить x64 систему или в pro файле можно форсировать сборку? Спасибо



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Добавьте опцию -m64 в QMAKE_CXXFLAGS и QMAKE_LFLAGS.

QMAKE_CXXFLAGS += -m64
QMAKE_LFLAGS += -m64

Также нужны 64-битные версии используемых библиотек.

quiet_readonly ★★★★
()
Последнее исправление: quiet_readonly (всего исправлений: 1)

У вас 64-битная убунта? Тогда у вас должен уже быть профиль для 64бит. Просто переключитесь на него: Сборка -> Открыть выбор инструментария для сборки и запуска.

Если там нужного профиля нет, а все 64битный тулчейн у вас установлен, то его нужно добавить в настройках креатора: Инструментарий -> Параметры. Там несколько вкладок. Начните с вкладки «Компиляторы» - добавьте 64битный компилятор. После этого добавьте профиль Qt (укажите путь до 64битной Qt). После этого на вкладке «Инструментарии» добавьте новый профиль инструментария.

no-such-file ★★★★★
()

на Ubuntu x86 в Qt Creator

Извиняюсь, сразу не обратил внимания. В таком случае у вас проблемы - вам нужен 64-битный тулчейн, а в репах 32битной убунты его наверняка нет. Даже если вы его установите вручную, все равно вы не сможете запустить 64битную программу на 32битном ядре. Так-что лучше сменить дистрибутив.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Спасибо за инфу) Буду менять, уже в каком раз(((

lokoArt
() автор топика
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

А как установить 64-битные версии библиотек? Это мне больше всего интереснее, могут ли какие-нибдуь проблемы возникнуть?

lokoArt
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

ну если извращаться по полной, можно ведь кросс-компилятор собрать и тулчейн, чтоб 32битные проги выдавали 64-битные программы

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

А там же я так понимаю еще при помощи chmod можно? И еще вопрос. А я там сразу смогу билдить под x86 или мне придется настраивать окружение? Просто мне нужно и под x86 и под x64

lokoArt
() автор топика
Ответ на: комментарий от lokoArt

А я там сразу смогу билдить под x86 или мне придется настраивать окружение? Просто мне нужно и под x86 и под x64

Ставьте multilib и можно сразу билдить под оба варианта. Креатор должен сам сообразить и настроить 2 профиля.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

можно ведь кросс-компилятор собрать и тулчейн, чтоб 32битные проги выдавали 64-битные программы

Можно, а зачем? И ведь их еще где-то все равно надо будет запускать и желательно иметь возможность запуска под отладчиком. Не думаю что под 32битным отладчиком можно запустить 64битную программу.

no-such-file ★★★★★
()

собираю сейчас свою программу под x86 на Ubuntu x86

Ну ок.

а как мне собрать под x64?

А это на винфаке спроси.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.