LINUX.ORG.RU

как бы проще выкрутиться?


0

0

скоро отпуск. А помошник не шарит в линуксе. Так вот что думаю. На серваке (squid/postfix/fetchmail - вроде ни у чено больше настроек не прийдется менять). Иногда приходится добавлять пользователей или менять лимиты (самописанная биллинговая система) у сквида, добавлять пользователей или менять у них пароли (системные - они же почтовые). Редактировать список проверяемых ящиков у фечмайла. Так вот вопрос в следующем: нужно написать простенькую графическую (под Х-ы) или под консоль оболочку, чтоб не особо копаясь в конфигах можно было все это изменять. На чем посоветуете писать? Кроме перла ни на чем не писал. Ну немного на ТЦЛ еще.

anonymous

Я что-то не совсем понимаю вопрос. Ты знаешь Perl и TCL. Не можешь выбрать из двух языков, которые знаешь? Или тебе ещё какой-нибудь посоветовать для изучения перед отпуском?

watashiwa_daredeska ★★★★
()

есть же готовые прибамбасины, или ты хушь комбайн? А к перлу сколько мне помнится была обертка на GTK

StDog
()

bash + dialog

bash + xdialog

perl + ...

anonymous
()

>скоро отпуск. А помошник не шарит в линуксе.

Возьми с собой терминал и мобилу.

DonkeyHot ★★★★★
()

проще написать на бумаге, что и как делается, и пусть при тебе один раз это проделает.

написать несколько скриптов чтобы добавление пользователя, например, одной командой делалось

в конфиге fetchmail поставить комментарий в том месте куда надо добавлять ящики, с примером, и редактор какой-нибудь вроде pico показать.

получится надёжнее, чем лепить гуевину. ввести логин и набрать команду по бумажке сможет даже идиот.

ID19999
()

А может индейца и веб-морду ? В худшем случае сам сможешь "порулить" снаружи. Заделаешь вмл-ку так и с мобилы сможешь вмешаться ?

voiD
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а может webmin поставить?

Можно и webmin, но если задач мало и временно то ИМХО давить клопов танками не стоит. В принципе под заявленные задачи - ну так не сильно не напрягаясь денька два работы... ему же супер-юзабилити и красявости не нужны...

voiD
()
Ответ на: комментарий от voiD

Webmin оказался полностью подходящим решением. Основы удалось объяснитьбуквально за часа полтора. Единственное, что пришлось немного извратиться по поводу фечмайла (вэбмин не захотел обращать внимания на /etc/fetchmail - пришлось создать симлинк /home/admin/.fetchmail) и не хочет срубать содержимое файлов со списками урлов (

anonymous
()
Ответ на: комментарий от voiD

Webmin оказался полностью подходящим решением. Основы удалось объяснитьбуквально за часа полтора. Единственное, что пришлось немного извратиться по поводу фечмайла (вэбмин не захотел обращать внимания на /etc/fetchmail - пришлось создать симлинк /home/admin/.fetchmail) и не хочет срубать содержимое файлов со списками урлов (типа asuurl url_regex -i "/usr/local/squid/etc/url/asuurl") видит только путь к файлу, но не содержимое. Ну вообщем-то придумал прешение - закончатся праздники - попробую. Так что спасибо за совет.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.