LINUX.ORG.RU

Нормальная ли система обучения?

 ,


1

4

Я немного знаю C++ (что такое класы, абстракция, инкапсуляция, массивы понимаю). Будет-ли нормально если я с этими небольшими знаниями начну изучать Qt, а потом уже потихоньку читать Бьерна Страуструпа, Лафоре, и т.д?

Это отличный вариант, т.к. на голом с++ создать завершенное приложения будет крайне затруднительно.

Из существующих библиотек для с++, Qt - самая удобная для новичка. Но не забывай читать маны, иначе будешь думать, что в Qt есть сборщик мусора и delete там вообще не нужен (приходилось встречать и таких «программистов»).

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VadimAlexeev

Страшно без совета так делать. Ведь нужно думать о будущем. Вдруг только время зря потеряешь.

Я бы посоветовал начать с консоли и iostream, она не страшная, честно.

O02eg ★★★★★
()

Нет, не будет.

что такое класы, абстракция, инкапсуляция, массивы понимаю

Сомнительно. Должен знать назубок. Иначе каждую ошибку (которые будут сыпаться десятками вследствие) будешь разбирать по полчаса.

Штудируй Страуструпа с выполнением каждого задания. Qt и STL для нужд обучения не нужны. А потом уже можно и за Qt взяться.

schizoid ★★★
()

Не изучай C++ и тем более не пиши на нем GUI приложения.

anonymous
()

Да нормально. Такие же спецы KDE4 пишут.

SergikXP
()

Соглашусь пока с мнением большинства - можно.

VadimAlexeev
() автор топика
Ответ на: комментарий от VadimAlexeev

Я так и представляю, как ты сидишь и в муках ломаешь голову, взвешиваешь, мечешься, тебя разрывает надвое твоими сомнениями, а потом тебе кто-то открывает глаза и ты все-таки начинаешь подходить к вопросу нормально.

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cdshines

Разве можно так грубо? Не хочу разочароваться в ЛОРе.

VadimAlexeev
() автор топика

На кой тебе Qt? Научись сначала программировать, и только потом в гуйню лезь (а лучше, вообще не лезь, не нужна она).

anonymous
()

А зачем тебе? Говногуйнюшки для Убунту делать? Да я тебе без всякого C++ скажу — это не нужно, не трать зря время.

anonymous
()

Конечно, только C++ необходимо поменять на Java, вместо Qt - реализацию стека Java EE 6 + Oracle database. Вот тогда все будет в порядке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от VadimAlexeev

Уже начинал, и делал разные маленькие математические программы. Охота взяться за GUI.

Считаю, что можно.

С целью укрепления уверенности рекомендую ознакомиться с этим и этим ресурсом :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я выбрал с++ не по мыслям «он крут» и «я буду много получать». Мне важно удовольствие от программирования, и некоторые функции.

VadimAlexeev
() автор топика
Ответ на: комментарий от VadimAlexeev

Удовольствие с плюсами у тебя не получится, по крайней мере, в ближайших 3 года, если ты будешь каждый день писать код и читать книжки. Найди тян и договорись называть секс программировнием, так проще достичь твоей цели)

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VadimAlexeev

Ты выбрал синюю таблетку. Прощай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от VadimAlexeev

И какое удовольствие может быть от формошлепства? Оставь гуйню обезьянкам, занимайся настоящим программированием.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я считаю ближайшим приоритетом для разработки GUI приложения. Меня в данный момент системное программирование не очень интересует.

VadimAlexeev
() автор топика

С moc-ом иногда случаются проблемы, когда на этапе компиляции, а когда и при линковке. При этом нет никакой возможности непосредственно сопоставить эти ошибки со своим собственным кодом. Не знаю, как бы я их решал, не имея опыта безкутешного программирования на плюсах.

Ну а вообще, если хочется программировать всякие гуи, можно и так учить. По крайней мере один мой знакомый сделал именно так, гуи хорошие программирует, С++ подучивает.

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VadimAlexeev

Ну тогда ты не программист, а дизайнер. Бери XAML и дрючь гуйню. На кой тебе C++ тогда сдался-то?

«Программисты», начинающие свою карьеру с гуйни, ей же и заканчивают. И программистами так никогда и не становятся. Задумайся об этом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

занимайся настоящим программированием.

Вопрос на миллион: где им занимаются, и как туда попасть?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от VadimAlexeev

Почему? Объясни, я постараюсь учесть.

Иди читай мою ссылку, там всё разжевано. Примеры настоящего программирования: embedded, CAD, compilers, data mining, finance. Твой GUI и «немного C» вообще не из этой сказки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ссылка тупейшая, чувствуется речь людей, которые считают себя «software enginner». Ты говоришь предвзято. Тут я спрашиваю не то, что нравится тебе, а то, что лучше понять основы, или сразу на гуи. Мои интересы в системном программировании совершенно не относятся к данной теме.

VadimAlexeev
() автор топика

Да, будет нормально.

Рекомендую первым делом выяснить, какие особые ошибки будет выдавать компилятор c++, когда будут неправильно использоваться qt-костыли над с++(Q_OBJECT и т.п.).

ien
()
Ответ на: комментарий от VadimAlexeev

Я не знаю что побудило Вас пойти в программирование, возможно это хобби, возможно Вы просто получаете от него удовольтсвие, возможно нечто большее. Я не буду ни язвить, ни отговаривать — это не моё дело. Но вот ссылку тот анонимус привёл далеко не тупейшую, а скорее наоборот. Поэтому я всё же настоятельно рекомендую Вам как-нибудь вечерком прочитать хотя бы половину того обсуждения, особенно если у Вас в планах присутсвует хоть когда-нибудь возможное профессиональное занятие разработкой программного обеспечения. Очень бы не хотелось, чтобы в мире стало ещё одним быдлокодером больше.

mix_mix ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VadimAlexeev

Ты говоришь предвзято. Тут я спрашиваю не то, что нравится тебе, а то, что лучше понять основы, или сразу на гуи. Мои интересы в системном программировании совершенно не относятся к данной теме.

В этой ветке обсуждается настоящее программирование. Предложи свои варианты (или что ты там мне хотел на email скинуть?).

anonymous
()

Ладно. Да, вы во многом правы, то и дело ГУИ хочется послать далеко и надолго. Но разве можно без него жить? Разве бы живете без ГУИ?

VadimAlexeev
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Вопрос на миллион: где им занимаются, и как туда попасть?

Идиотский вопрос. Много где занимаются. ОС пишут, компиляторы, СУБД, всякий разный научный софт, медицинский софт, embedded всех мастей, вообще АСУ. Все это без гуйни или с гуйней, оторванной на фиг и разрабатываемой отдельно обученными обезьянками, не лезущими в логику. Даже в CAD/CAE большая часть логики начисто оторвана от гуйни (не надо путать гуйню и графику).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от VadimAlexeev

Я не говоря что всю жизнь буду на гуи сидеть.

Начав, очень непросто слезть будет. Мозги вывернет не так, как оно должно быть у программистов. Мозг формошлепщика перевоспитанию практически не поддается.

На C++ много с чем интересным поиграть можно, не касаясь никакой гуйни. Попробуй, например, LLVM освоить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от VadimAlexeev

Тут я спрашиваю не то, что нравится тебе, а то, что лучше понять основы, или сразу на гуи

Гуйня помешает понять основы. Даже ООП, казалось бы, самое непосредственное отношение к гуйне имеющий, лучше все же осваивать на совсем других примерах. У формошлепщиков всегда какое-то очень искаженное и нелепое представление об ООП, и из них его потом очень трудно бывает выбить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот пример - ты нуб, нихрена в школе не понимал математику, пошел учится на механика, но всей душой хочешь заниматся программированием, и сделаешь ради этого все. И что бы ты стал изучать, гуи сразу из списка убираем?

VadimAlexeev
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.