LINUX.ORG.RU

Выбор языка

 , , , ,


1

2

На данный момент учу С++... Впринципе идет не так уж и трудно)

Но я тут задумался, лето то большое, времени естественно больше свободного... Какой еще язык будет проще освоить вместе с С++? Ну или по крайней мере какой ЯП, после С++ будет проще даваться...

Не ставлю целей выучить 2-ой яп от корки до корки, мне с С++ хватит мучений), но хотябы за этих 2-3 месяца получить неплохую базу, от которой можно вполне отталкивать для усовершествования 2-го яп...

Подумал, может быть что-то из Pythlon, Ruby, objective-c?

Что подскажите другое?

Перемещено mono из talks

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 2)

C++ для первого ЯП трудноват, ИМХО. Зато лучший вариант в качестве второго.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Python и Ruby

а не многовато будет? еще 2)

мне б в 1 разобраться... а хотя... может ты и прав.

Licwin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

C++ для первого

мой первый яп был С

Licwin ★★★★★
() автор топика

А если серьёзно - бред это, учить языки программирования просто так. Задача у тебя какая?

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Плюсую этого товарища, если у ТС'а действительно каникулы ;D

carasin ★★★★★
()

Попробуй Erlang, если не против приобщиться к функциональщине. Синтаксис у него простейший, но мозг прочищает здорово.

dmfd
()
Ответ на: комментарий от renya

Подумай в каком направлении хочешь развиваться ;)

да как-то все мутно, вот хочу определиться за лето... было С. Сейчас начал С++... было немного опыта в пхп ( но там ничего сложного нет), перл...

Licwin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Таки да, довольно похожая ситуация)

Licwin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: mac'a от Licwin

Алсо, меня в последнее время этот вариант очень прельщает.

PS: По каким мануалам учил С? И делал ли практику какую?

renya ★★★★★
()

Присоединяюсь к треду. Пишу хеллоуворлды на поцкале, бейсике и сишке; чуть получше знаю жабу. Хочется выучить что-то !ынтырпрайзное. Питон, например, или руби. Что посоветуете, дорогие СПВ?

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от renya

По каким мануалам учил С? И делал ли практику какую?

В основном лекции слушал, делал лабы.

Далее начал читать «Б. Керриган, Д. Ритчи, Язык программирования C».

Смотрел/учился по видео урокам «Центр Компьютерного Обучения при МГТУ им. Н.Э.Баумана... ПРОГРАММИРОВАНИЕ НА ЯЗЫКЕ СИ» ( Не знаю как вам, и как эти уроки, но по мне очень даже неплохо).

Licwin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Ruby от Licwin

Ruby сравним с питоном по функционалу и использованию. Исключительно субъективное предпочтение.

schizoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от renya

практику

Обыденные задачи после лекций (циклы, классы, указатели и т.д.)... небольшие софтины для работы с отелем и все такие в таком духе..

Licwin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Lisp от Licwin

Попробовать Lisp стОит, но, скорее, как на музейный экспонат и как на язык, заставляющий думать необычным споособом.

Deleted
()
Ответ на: Ruby от Licwin

Всем же известно, что питонофаги в большинстве своем ненавидят Ruby. А стОит попробовать оба.

ИМХО, Ruby гибче и намного удобнее

Deleted
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Питон, например, или руби. Что посоветуете, дорогие СПВ?

Ну так и выучи и питон, и руби :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Хочется выучить что-то !ынтырпрайзное. Питон, например, или руби.

Java же!

Алсо, а если и пары питон или руби ... То питон - он более распространен, хотя я больше люблю руби. :\

renya ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmfd

Ошибаешься, гемы есть на все случаи жизни, совсем не только веб. Хотя именно в вебе Ruby однозначно заруливает всех и вся.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dmfd

Вроде Ruby помедленнее

Устаревшая инфа. Python 3 и Ruby 1.9 держаться примерно на одном уровне (на одних тестах Ruby уделывает питон, на других питон уделывает Ruby). А Rubinius на большинстве задач уделывает всех :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хех, похоже я, того не желая, удачно вбросил.

dmfd
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну так и выучи и питон, и руби :)

Я понимаю, что лето долгое и мозг у меня ещё молодой, но всё-таки можно поконкретнее и пооднозначнее? :D

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmfd

Конкретно клонов Numpy, Scipy, Sympy нет. Спрашивай о конкретной функциональности.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Так почему же? :D

Одно дело внутренняя любовь, а другое предложение работы на рынке труда ... Если ruby, то в основном Ruby on Rails, хотя требуются и front-end девелоперы, но реже. :(

renya ★★★★★
()
Ответ на: Задача у тебя какая? от Licwin

зачем забивать голову всякой хренью? лучше интегральное исчисление выучи или дифуры, если уже хочешь в погромисты пойти - займись алгоритмами, оптимизацией, кнута покури или МИТовскую книжку, по жизни пригодится. Если знаешь основные парадигмы программирования, то на новый синтаксис и библиотеки будешь тратить 1-2 недели.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от renya

Нет, я не ради рынка труда, а во имя саморазвития. Хочется писать интересные штуки без лишних заморочек (но не как на бейсике :D). И вообще разнообразить жизнь. И просто выучить что-то новое, дабы летом мозг не застаивался.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Конкретно и однозначно:

Учишь два (2) языка программирования. Первый называется Ruby, второй - Python.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

интегральное исчисление выучи или дифуры, если уже хочешь в погромисты пойти - займись алгоритмами, оптимизацией, кнута покури или МИТовскую книжку

Согласен учить стоит. Т.к. база имется но не очень большая.

Но блин молодо-зелено хочется чего-то нового)

Licwin ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.