LINUX.ORG.RU

среда разработки

 


0

2

Здравствуйте. Вот первый раз поставил Ubuntu. Радости нет предела. Сегодня первый раз иду на практику. Во общем надо будет разрабатывать ПО (простые, аля АИС «АПТЕКА», библиотека:) Подскажите, какую среду выбрать? Разрабатываться это всё будет на языке C/C++. Заранее спасибо!


Ответ на: комментарий от april

Ох уж эти воинствующие фанбои со смешными аналогиями.

max_udoff
()
Ответ на: комментарий от max_udoff

Солнце, проект во сколько тысяч строк ты написал, чтобы давать тут советы?

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от m0rph

Для серьезной работы я бы рекомендовал Emacs (естественно придется его освоить и научиться настраивать).

fixed

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от max_udoff

emacs хотя бы можно допилить, а с qtcreator придется есть что дают и мучиться

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Для серьезной работы я бы рекомендовал Emacs (естественно придется его освоить и научиться настраивать).

fixed

Ты забыл сказать, что к емаксу придется прикрутить индексатор от Eclipse %)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

индексатор от eclipse надо открутить от самого eclipse что бы хоть как то в нем работать относительно без тормозов

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Стоит. Потом то же самое сделать с GNOME-приложением, сравнить результаты.

есть предпочтение, какое именно gnome/gtk-приложение пробовать?

Так пруф будет или нет? Исходя из:

уфф. время быстро пролетело. я думал это было менее давно :) значит не будет, насчет этого сливаюсь.

Костылизм

moc в qt не костылизм?

велосипедизм, NIH-синдром.

так не было (и щас вроде нет) аналога, для C. и C++ тоже не является аналогом gobject. откуда взялся велосипедизм и NIH?

Да.

чем же?

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

а semantic сливает Eclipse.

Так ли он существенно «сливает»? Или там в списке отличий только никому не нужные возможности?

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

индексатор от eclipse надо открутить от самого eclipse

Ну да... свести Eclipse до уровня Emacs и козырять более легким процессом расширения.

что бы хоть как то в нем работать относительно без тормозов

Чушь.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Так ли он существенно «сливает»?

Да.

Или там в списке отличий только никому не нужные возможности?

Там в списке отличий «нормально парсит исходники».

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Чушь.

Не чушь, а факт. Eclpise не живет на исходниках из десятков тысяч строк. Тормоза и глюки всё убивают. Ни в коем случае не советую топикстартеру eclipse, иначе мы увидим очередную тему «почему тормозит eclipse» или «почему eclipse подсвечивает красным корректный код».

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Eclpise не живет на исходниках из десятков тысяч строк.

у меня eclipse тормозит даже на 1 файле из 100 строк. какие там десятки тысяч.. причем, что интересно, работает корректно только на sun/oracle jre/jdk, а на openjdk/jre всякие черные квадраты, вылеты, и еще большие тормоза.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Eclpise не живет на исходниках из десятков тысяч строк

Сколько десятков тысяч строк нужно? Вот у меня текущий проект, 25kloc (по sloccount) - не тормозит; qemu, 596kloc - тоже не тормозит. ЧЯДНТ?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

у меня eclipse тормозит даже на 1 файле из 100 строк

Карма у тебя плохая, чо.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

ЧЯДНТ?

может ты код не редактируешь? попробуй курсор подвигать, autocomplete вызвать, ну или еще какое-то действие :D

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Eclpise не живет на исходниках из десятков тысяч строк

у меня в Eclipse сейчас вгружен весь Android. не то, чтобы всё было идеально, но жить, определённо, живёт

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Там в списке отличий «нормально парсит исходники».

Можно пример исходника, который «нормально» (кстати, что это? Парсинг должен ибо распознавать корректное выражение, либо возвращать место ошибки, если он делает что-то иное, то он просто нерабочий) парсится одним и «ненормально» — другим?

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Можно пример исходника

Нет. Я пробовал на своем проекте. Но, если тебе интересно, попробуй любой драйвер.

Парсинг должен ибо распознавать корректное выражение, либо возвращать место ошибки, если он делает что-то иное, то он просто нерабочий

Так работает парсер компилятора. Парсер IDE работает по-другому - он делает best effort, чтобы распарсить исходник, но, если у него не получается, молча фейлит (имеет право - в IDE код обычно некорректный). Результатом работы такого парсера является Code DOM (так это называется в Eclipse), который _приблизительно_ отражает структуру редактируемого кода. И вот здесь как раз проявляется разница - у разных парсеров разное приближение к идеалу.

P.S. в данном случае «парсер» - неточный термин, потому что «парсинг» исходников IDE включает в себя и семантический анализ; и следует учесть, что парсеры IDE обычно пишутся на коленке и им далеко до реальных компиляторов.

tailgunner ★★★★★
()

Вы все педирасты! Человек задал простой вопрос, вы все ему какую-то хуйню городите.

П.С.: тред не читал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от waker

у меня eclipse тормозит даже на 1 файле из 100 строк. какие там десятки тысяч.. причем, что интересно, работает корректно только на sun/oracle jre/jdk, а на openjdk/jre всякие черные квадраты, вылеты, и еще большие тормоза.

Eclipse в линуксе точится под OpenJDK, так что тут фуфлом попахивает. Работает нормально в ОСях с нормальной поддержкой (Microsoft Windows, Apple Mac OS X, Debian GNU/Linux, Ubuntu, Solaris).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Eclipse в линуксе точится под OpenJDK, так что тут фуфлом попахивает.

инфа 100% — я долго не понимал чо за хрень, пошел гуглить, и нашел >9000 братьев по несчастью, которые и подсказали что надо sun/oracle jre использовать. черные квадраты и вылеты как рукой сняло.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

p.s. щас вспомнил, вылеты автокомплита были не из-за jre, а из-за вебкита или xulrunner. надо было в конфиге переключить с одного на другое. а тормоза и черные квадраты — из-за jre.

waker ★★★★★
()

Тут на лоре что за тему не создай, всё равно срач разведут

Ss
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Eclipse использую уже 5 или 6 лет почти для всего.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ss

Ахахахахаха, а ту блеать ждал что это стадо будет вести себя подругому?! Добро пожаловать на ЛОР!

ЗЫ может ты таки расскажешь что там за практика?! А то вдруг тебе вообще 1С нужен :p

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ss

Пустяки разрабатывать типа аля вот этого http://www.kursovik.com/programming/180584.html

И делать это всё надо на С/С++.

Ну если почитать по ссыслке и «надо на С/С++», есть некоторые несходства. А так скорее всего тебе лучше всего QtCreator заюзать, особенно если на твоих курсах не будут вопить что Qt и не нравится/непонятен.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

есть некоторые несходства можно по точнее. Очень бы хотелось это всё реализовать с толком.. А на Qt ругаться не будут

Ss
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ss

Если по-быстрому нагавнять на С++ с красивой мордой, то только Qt + QtCreator. Со всем остальным ты будешь долго ебстись и не успеешь к сроку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ss

ну первое: «Язык программирования: Delphi», а так же «Все документы генерируются в Еxcel.» - это не про линукс никак вообще.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

я привёл пример програм которые будем делать. Надо просто реализовать на Си. Придумать.. Ну вообщем как всегда и через жопу!

Ss
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А расширение .xls поставить :-}

anonymous
()

Cначала QtCreator, потом плавно переходи на vim.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sol_linux

Он не удлиняет пипиську же.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pylin

Нормальные люди, если советуют редактор вместо IDE, то называют либо Vim, либо Emacs, либо SciTE. Так как это гибкие, настраиваимые инструменты. А ч(м)удаки советуют Geany, Gedit и прочее неюзабильное г*вно, с прибитыми гвоздями настройками, «патамушта нравицца».

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.