LINUX.ORG.RU

среда разработки

 


0

2

Здравствуйте. Вот первый раз поставил Ubuntu. Радости нет предела. Сегодня первый раз иду на практику. Во общем надо будет разрабатывать ПО (простые, аля АИС «АПТЕКА», библиотека:) Подскажите, какую среду выбрать? Разрабатываться это всё будет на языке C/C++. Заранее спасибо!


Ответ на: комментарий от Ss

Пустяки разрабатывать типа аля вот этого http://www.kursovik.com/programming/180584.html

Проще такую фигню за один вечер нахерачить в http://apex.oracle.com/i/index.html

И делать это всё надо на С/С++.

А вот это - засада. Короче - делай на Qt. Там у тебя ещё БД (база данных) будет - разбирайся с Qt или придётся свои велосипеды придумывать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В терминах Дебиана это тестинг, стабильная убунта это LTS.

т.е. теперь проблемы уже не в арче, а в неправильной версии убунты? ок, так и запишем.

зы: nobody cares

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

Работает нормально в ОСях с нормальной поддержкой

Читай внимательно, что тебе пишут. На минном поле тебе никто не будет ничего чинить. Если поддержка версии дистрибутива мене 2-х лет, то это минное поле, в случае с Ubuntu не LTS версий, или ядерный полигон, в случае с Федорой. А если ты поставил Арч, то ты просто террорист смертник.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да отмазки это все. проблемы могло бы и не быть, если бы вебкит/xulrunner был включен в дистр eclipse, вместо того чтобы использовать непонятно что установленное.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если openjdk имеет такие же проблемы с совместимостью, то это будет правильным решением.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от max_udoff

Действительно, это ж не редактор, это ж комбайн.

Ага, он становится тем, что от него хотят.

april
()
Ответ на: комментарий от annulen

Ага, прямо таки лучший вариант, если ты на С/С++ кодишь.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от april

Он бесплатен. Просто если заплатить, то будешь гордым обладателем лицензии + в заголовке уберется надпись UNREGISTERED.

z00ke
()
Ответ на: комментарий от z00ke

по крайней мере ничем не хуже Vim.

ахаха. Может ты просто ниасилил нормально vim?

ключевая фраза:

Так как это гибкие, настраиваимые инструменты.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а теперь определение нормальности в студию ?)

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

иерархия вызовов

не уверен что это

Древовидный список вызовов выделенной функции, построенный с самого верхнего уровня. Конечно учитываются только связи, известные на этапе компиляции.

семантическая подсветка кода

не уверен что это.

Возможность выделения определенным стилем не только ключевых слов языка, но и сущностей с учетом контекста: имена типов, члены класса, аргументы шаблона, локальные переменные, глобальные переменные и т.п.

подозреваю, что kdevelop и qtcreator тоже умерли бы

Я тоже так думаю, я больше возможности эклипса описывал. ;-)

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Для серьезной работы я бы рекомендовал Emacs (естественно придется его освоить и научиться настраивать).

fixed

Очень может быть, к своему стыду я его даже не пытался осиливать.

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от z00ke

А может ты просто ST2 «ниасилил»?

посмотрел, понял что осиливать там нечего. По гибкости сливает даже vim, не говоря о емаксе.

Ну ничего, зато все модные технологии задействованы: тут тебе и xml, и бедон, и жсон

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Нормальная - это корректный переход к определению символа под курсором, корректный поиск всех ссылок на символ под курсором. Корректный означает с учетом правил языка C++, т.е. всякие примитивные текстовые find-grep не корректно работают.

kamre ★★★
()
Ответ на: комментарий от kamre

Есть только одна среда, которая умеет это делать действительно корректно и при этом не тормозит, не глючит, нормально работает на многомониторных конфигурациях и т.д. и т.п., но, к сожалению, она не работает под линухом.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Xcode c с++ front-end от clang под Mac OS?

Потому что MSVC в плане навигации по коду сливает даже Eclipse+CDT, хотя MSVC почти и не тормозит.

kamre ★★★
()
Ответ на: комментарий от kamre

msvc, естественно. eclipse глючит, тормозит и просто не работает. про «в плане навигации по коду сливает даже Eclipse+CDT» вообще смешно

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Сливает говоришь? интерфейс и горячие клавиши можн ополностю перенастроить, дофига и более необходимых средств.

z00ke
()
Ответ на: комментарий от kamre

Исходники индексатора cdt я бы распечатал и запихнул бы в жопу его разработчикам. Обычный grep в разы лучше работает чем это убожество, встроенное в cdt.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Единственный use-case продвинутой навигации по коду — разбирательство в чужом коде. Происходит это не так часто, если ты конечно сидишь не на поддержке говна мамонта, поэтому grep'а более чем достаточно. В при обычной разработке я знаю где и что у меня лежит, поэтому отлично работают ^C-x-f, ^C-x-b + сплиты + автодополнения в минибуфере. Поменять это на аццкие тормоза индексатора я не готов, поэтому я даже когда использую студию, то использую её в голом режиме, без ухудшайзеров типа assist'а

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Исходники индексатора cdt я бы распечатал и запихнул бы в жопу его разработчикам. Обычный grep в разы лучше работает чем это убожество, встроенное в cdt.

Возьми CDT 3 - там индексатор на базе grep и ctags :D

Единственный use-case продвинутой навигации по коду — разбирательство в чужом коде. Происходит это не так часто

Через несколько месяцев после написания любой код становится чужим... если ты не потерял работу.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от z00ke

интерфейс и горячие клавиши можн ополностю перенастроить

это подразумевается в любой приличной гуепрограмме по умолчанию, так что ни разу не достоинство. А вот с настройкой поведения - увы. Питон в саблайме прилеплен уже сбоку

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Через несколько месяцев после написания любой код становится чужим... если ты не потерял работу.

Не на столько чужим, чтобы нужно было использовать эти тормозные мега-средства. Мне достаточно 10-15 минут беглого просмотра, чтобы вспомнить что имел ввиду и где в коде находятся основные «ручки».

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Через несколько месяцев после написания любой код становится чужим...

Фигасе, у тебя память! Я вечером уже не помню, что утром написал...

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Не на столько чужим, чтобы нужно было использовать эти тормозные мега-средства

Ну, я-то не считаю навигацию «мега-средством», и она у меня не тормозит.

Мне достаточно 10-15 минут беглого просмотра, чтобы вспомнить что имел ввиду и где в коде находятся основные «ручки».

Речь не об этом.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Через несколько месяцев после написания любой код становится чужим...

Фигасе, у тебя память! Я вечером уже не помню, что утром написал...

Гипербола же, ну.

tailgunner ★★★★★
()

LispWorks PE. /thread

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kamre

Потому что MSVC в плане навигации по коду сливает даже Eclipse+CDT, хотя MSVC почти и не тормозит.

с visual assist x не сливает. а вот тормозит последний VS уже очень ощутимо, рядом с eclipse.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

с visual assist x не сливает

VA хуже индексирует исходники (хотя и гораздо быстрее), в нем нет Call Hierarchy, не удобно переходить от вызова виртуальной функции к ее пререгрузкам в других классах.

kamre ★★★
()
Ответ на: комментарий от kamre

VA хуже индексирует исходники (хотя и гораздо быстрее)

в чем именно заключается «хужесть»?

в нем нет Call Hierarchy

видимо, это одна из фич, которые не полюбишь пока не воспользуешься. не представляю зачем это надо.

не удобно переходить от вызова виртуальной функции к ее пререгрузкам в других классах.

alt+g на имени не то?

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

в чем именно заключается «хужесть»?

Не умеет базовых вещей в C++. Даже на коде с макросами лажает. В одном рабочем проекте очень старый код с контейнерами на макросах, VA почти во всех файлах с использованием этих макросов подчеркивает кучу всего красным и ничего из его фич не работает.

видимо, это одна из фич, которые не полюбишь пока не воспользуешься. не представляю зачем это надо

Например, есть переменная в классе. Нужно понять вызовы каких функций приводят к записи в нее (или зависят от нее). В CDT можно посмотреть иерархию вызовов сразу всех функций, в которых встречается эта переменная (причем запись в отличии от чтения помечается особо). И дальше раскрывая дерево вызовов можно понять какие функции и что передают для записи этой переменной.

alt+g на имени не то?

Даже если и работает, что не всегда, оно вываливает кучу всего в одном списке из h/cpp файлов одновременно. А в CDT показывается иерархия для тех классов, которые переопределяли виртуальную функцию, что гораздо удобнее.

kamre ★★★
()
Ответ на: комментарий от kamre

VA почти во всех файлах с использованием этих макросов подчеркивает кучу всего красным и ничего из его фич не работает.

у нас тоже здоровенный проект с кучей макросов, и никаких проблем, все работает предсказуемо. т.е. макросы явно парсятся, и то, что из них получается, корректно индексируется, появляется в Find Symbol, и т.п.

видимо, просто повезло. но красные подчеркивания я отключил еще при начальной настройке. непонятно нафига они нужны. только глаза мозолят. если это проверка синтаксиса C++ — то да, она в VAX не работает, и никогда не работала. сколько себя помню, красным подчеркивалось все подряд.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

если это проверка синтаксиса C++ — то да, она в VAX не работает, и никогда не работала. сколько себя помню, красным подчеркивалось все подряд

Если подчеркивает красным, то это значит что он не распознал символ и навигация по этому символу не работает (в крайнем случае вываливает кучу вариантов, не относящихся к делу). Также find references на нераспознанных символах не может корректно работать. Получается в VAX какой-то недопарсер и куча эвристик для автодополнения.

kamre ★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

с visual assist x не сливает

Или с Resharper, но голая VS таки сливает.

а вот тормозит последний VS уже очень ощутимо, рядом с eclipse.

Да, с 2010 уже работать невозможно просто, в ранних версия всё было очень шустро.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

с visual assist x не сливает

Или с Resharper, но голая VS таки сливает.

Блин, про С++ же. Хотя дела не меняет, студия без расширений не очень умная штука.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.