LINUX.ORG.RU

среда разработки

 


0

2

Здравствуйте. Вот первый раз поставил Ubuntu. Радости нет предела. Сегодня первый раз иду на практику. Во общем надо будет разрабатывать ПО (простые, аля АИС «АПТЕКА», библиотека:) Подскажите, какую среду выбрать? Разрабатываться это всё будет на языке C/C++. Заранее спасибо!


Ответ на: комментарий от Jetty

Функция автодополнения не присутствует в установочных пакетах во всех известных мне дистрибутавах

http://www.debian.org

посля установки эта функция отсутствует, а это значит что это «фичи» нет «изкаропки».

После установки «изкаропки» vim эмулирует поведение редактора vi. Если тебе всё же нужен vim, а не vi, придётся сообщить программе об этом через конфигурационный файл.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

в момент перехода kde3->4 тринити еще не было, а кде3 из дистров активно выпиливали

для человека, которому оно надо, не проблема было оставить старые пакеты или даже собрать руками - я так KDE 2 собирал, когда все на КДЕ 4 переходили, ну и в дистибутивах вроде OpenSUSE KDE3 до сих есть

vaino
()
Ответ на: комментарий от Ss

такс что поставить то?

Под твои нужды по ссылке - шестой вижуал басик. Но если тебе все же неведомо зачем нужен С/С++ - начни с любого знакомого редактора и освой компиляцию и сборку через командную строку, а затем - makefile. Это всё равно обязательный пункт программы.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

нашли какие-то «галки» в KDevelop'ах... Впрочем QtCreator тоже не пестрит ими. Более того, эти два редактора НЕ требуют дополнительных телодвижений для работы и все пашет «изкаробки».

Что, и мой стиль форматирования кода, и опции компиляции, и систему контроля версий они подхватят телепатически?

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

проще сменить ide/редактор, чем пересобирать кде вручную

собрать КДЕ(<4) - ну максимум несколько часов, да и то - поставил на сборку и забыл, что может быть проще

vaino
()
Ответ на: комментарий от vaino

собрать КДЕ(<4) - ну максимум несколько часов, да и то - поставил на сборку и забыл

до первой поломки депендов при обновлении. потом пересобирать.

что может быть проще

запустить редактор или IDE которое поддерживается и есть в репах.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

стиль форматирования кода

Да. Но никто не обещает магии.

и опции компиляции,

А то... ведь IDE != build system. Вот он из правил сборочной системы и подхватит все.

и систему контроля версий они подхватят телепатически?

Еще бы :)

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ты так спрашиваешь, будто привел веские доводы в пользу своего «Eclipse говно».

Смысл мне повторять то, о чем тут многократно говорили?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaino

> Vim + clang_complete - работает.
кто бы сомневался, сначала фанатиков устраивала поделка ctags, сейчас - тормозная обертка над clang, которая и в подметки не годится родной интеграции в Xcode

Используете ее как lib, тормозов станет меньше. Про xcode мне рассказывать не нужно - хуже только собачье говно.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaino

> эклипс не тормозит.
так и есть, на современном железе - как минимум, но и странно видеть у разработчика другое

Разработчика, требующего для своей работы топовое железо, нужно гнать ссаными тряпками. Наплодилось «разработчиков», которые вместо изучения алгоритмов и оптимизации требуют более производительное железо. А потом выдают такой говно-хелло-ворлд, для которого нужен суперкомпьютер.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Разработчика, требующего для своей работы топовое железо

не надо путать «для своей работы» и «для своих проектов», у нормального человека есть нормальное же желание иметь высокую скорость профайлера, не тратить лишнее время на билды, иметь для тестов несколько виртуалок и т.д.

Наплодилось «разработчиков», которые вместо изучения алгоритмов и оптимизации требуют более производительное железо

похоже на брюзжание старого деда, там было всегда - кто-то забивал на оптимизации, а кто-то нет, от наличия нормального железа ничего не зависит, т.к. оптимизация помимо алгоритмов обычно идет:

а) по тестам, которые хороший разработчик пишет и запускает, чтоб не пропустить регрессию;
б) по результатам профайлера, который покажет где именно можно ускорить, без разницы - тормозит ли программа у разработчика или нет.

vaino
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

Все таки умеет, ai работает нормально, и легко подстраивается под твои существующие отступы. Т.о. «форматирование кода» он все же угадывает(это встроенная фича katepart), однако ты вероятно гномо/гтк-фил, так что тебе не дано :)

Шо, абасраслся старый поц? (с) По остальным пунктам нечего сказать?

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaino

похоже на брюзжание старого деда, там было всегда - кто-то забивал на оптимизации, а кто-то нет, от наличия нормального железа ничего не зависит, т.к. оптимизация помимо алгоритмов обычно идет:

Много бла-бла-бла, но на практике все не так.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Много бла-бла-бла, но на практике все не так.

если у вас не так - вы морально не имеет права что-то тут высказывать

vaino
()
Ответ на: комментарий от vaino

если у вас не так - вы морально не имеет права что-то тут высказывать

Простите, а вы кто такой? И при чем тут мораль?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Простите, а вы кто такой? И при чем тут мораль?

продукт вашего воображения, а мораль тут при том, что я могу понять человека, который в поте лица борется за каждую наносекунду, пишет уйму тестов, а потом говорит, что «наплодилось „разработчиков“, но, если он этого не делает, и высказывается в таком ключе - то он такой же „разработчик“, но с раздутым ЧСВ

vaino
()
Ответ на: комментарий от vaino

но, если он этого не делает, и высказывается в таком ключе - то он такой же «разработчик», но с раздутым ЧСВ

Почему вы решили, что я так не делаю?

В свое время, при разработке движка, я облазил всех знакомых и барахолку в поисках старых видео карт. Дабы отладить движок даже на том говне.

Во времена разработки под спектрум тоже приходилось каждый такт считать. Много работы проводилось на бумаге.

Так что не нужно мне рассказывать о ЧСВ.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Все таки умеет, ai работает нормально, и легко подстраивается под твои существующие отступы

Мне не нужно, чтобы он подстраивался под существующие отступы. Мне нужно, чтобы при автоформате существующие отстпупы, какие бы они ни были, были переделаны под _мой_ формат.

Твой тезис был:

эти два редактора НЕ требуют дополнительных телодвижений для работы

Могут они понять мой формат телепатически? Что, обосрался, старый поц? ©

По остальным пунктам нечего сказать?

Остальные пункты меня не волнуют, ты, поцик, сначла свой пунтк про «НЕ требуют дополнительных телодвижений» докажи.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

Зачем тебе что-то доказывать если у тебя белесый взгляд? Ты даже не следишь за ходом дискуссии.
Однако, стиль отступов КАСТОМИЗИРУЕТСЯ в настройках, а по умолчанию КР(вроде бы, но может и артистик), т.о. стиль отступов есть изначально и им можно пользоваться. А еще он _по умолчанию_ МОЖЕТ переформатировать твои сорцы(согласно текущего кодестайла) к единому стилю. Откуда следует вывод, что это юзабельно искаропки... Хотя зачем я тебе это пишу, ты же все равно не воспринимаешь объективную реальность.

А вот кстати верный контекст у моему пред посту:

стиль форматирования кода

Да. Но никто не обещает магии.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Хотя зачем я тебе это пишу,

Что бы хоть как-то замазать свой прокол с «НЕ требуют дополнительных телодвижений».

Ведь касательно

По остальным пунктам нечего сказать? ©

еще остались опции линковки/сборки и интеграция с системой контроля версий. :3

Как бы ты не крутился ужом на сковородке, любая ИДЕ «без телодвижений» - неюзабельное на практике говно, пригодное только для обучения школоты. Реальная полезность хоть ИДЕ, хоть редактора для программирования определяется именно возможностями настройки и кастомизации.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

еще остались опции линковки/сборки и интеграция с системой контроля версий. :3

Это задача системы сборки, а не среды разработки. Я уже описывал.

Как бы ты не крутился ужом на сковородке, любая ИДЕ «без телодвижений» - неюзабельное на практике говно, пригодное только для обучения школоты. Реальная полезность хоть ИДЕ, хоть редактора для программирования определяется именно возможностями настройки и кастомизации.

Ты вероятно топик не читал, а ведь именно о школьнике и его «первой IDE» и идет речь. Хотя зачем топик читать. Главное что-то ответить!!! Впрочем это всеравно не умаляет куда большую готовность Kdevelop для разработки без предварительных телодвижений, в отличии от vim.

И как бы ты не крутился ужом на сковородке, но нормального автодополнения и контекстного анализа в виме всеравно нет. А это, как ни крути, «очень» важно для новичка(о которых в этом посте идет речь), да и не только для новичка. Простите, но искать значение редкоиспользуемой константы грепом по /usr/include - херня полная.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

еще остались опции линковки/сборки

CDT умеет работать с существующими Makefile'ами.

и интеграция с системой контроля версий. :3

Есть плагин - есть интеграция (как и в случае редактора).

Как бы ты не крутился ужом на сковородке, любая ИДЕ «без телодвижений» - неюзабельное на практике говно

Зависит от практики (топикстартеру вообще для лаб нужно, насколько я понял). И таки кроме интеграции есть вещи вроде хорошего парсера в CDT и плохого - в том же semantic.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Это задача системы сборки, а не среды разработки.

О! Так ты за то, чтобы ИДЕ не имело отношения к сборке и линковке? ;)

Ты вероятно топик не читал, а ведь именно о школьнике и его «первой IDE» и идет речь.

Ты, вероятно, топик не читал, а то бы знал, что ТС я уже ответил.

И как бы ты не крутился ужом на сковородке, но нормального автодополнения и контекстного анализа в виме всеравно нет.

Выше по тексту уже ткнули в clang completion, который на настоящий момент является лучшим автодополнителем, без проблем разруливающим любые шаблоны, в т.ч. и типичные ситуации с {auto,uniq}_ptr.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Да тут последние посты срача - не про и контра ИДЕ, а плющение Jetty за его «эти два редактора НЕ требуют дополнительных телодвижений для работы». Особенно за «не» капслоком. ))

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

О! Так ты за то, чтобы ИДЕ не имело отношения к сборке и линковке? ;)

среда разработки (комментарий)

Ты, вероятно, топик не читал, а то бы знал, что ТС я уже ответил.

Тогда не понятно почему ты рассматриваешь какую-то сферическую кастомизацию, которая ТСу нафиг не надо.

Выше по тексту уже ткнули в clang completion

Он не искаропки. А контекстной подсказки всеравно совсем никакой нет... Эти фичи через «И» написаны, потому что важно :)

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Тогда не понятно почему ты рассматриваешь какую-то сферическую кастомизацию

А мы не обсуждаем ТСа. Мы обсуждаем твой тезис, который я уже запарился цитировать.

Он не искаропки.

А в твоём утверждении про вим ничего про коробочность не говорилось.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Ты, кстати, хоть kdev в глаза то видел ?

И видел, и пользовался. 4-ая версия просто великолпена. Если бы они еще докрутили сборку помимо cmake'а (и не прибивали гвоздями к кедам) - цены бы ей не было.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

Если бы они еще докрутили сборку помимо cmake'а (и не прибивали гвоздями к кедам)

cmake не нужен, а вот отвязать его от кед неплохо бы...

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

cmake не нужен,

Я и говорю: «докрутили сборку _помимо_ cmake'а», т.е. - без. Когда я последний раз его смотрел (что-то около года назад), он умел только cmake-проекты.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

А мы не обсуждаем ТСа. Мы обсуждаем твой тезис, который я уже запарился цитировать.

Нет вообщето, обсуждение ведется контекстно топику, и моя фраза написана именно в контексте топика, потому как об этом все время речь и шла...

А в твоём утверждении про вим ничего про коробочность не говорилось.

Ты о чем? Об этом и дискуссия! :) О том что Kdevelop превосходит по фичам vim искаробки, т.к. есть фичи а,б,ц, которых в виме нет по умолчанию(либо есть но неюзабельные, как например то же автодополнение)

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

Ну он еще умеет gmake :) (автолулз умеет ли не помню)

Jetty ★★★★★
()

на языке C/C++

нет такого языка, остальной тред не читал

marvin_yorke ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

обсуждение ведется контекстно топику

К моменту твоего вброса труп ТС запорошило снегом еще два суточных перехода назад.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

И? Ты собрался доказывать что в топике велось офтопное обсуждение? Хз как ты, но я таким не болею...

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Ты собрался доказывать что в топике велось офтопное обсуждение?

А чего тут доказывать? Это совершенно очевидно. Все доказательства прямо тут, в этом треде. ))

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Во времена разработки под спектрум тоже приходилось каждый такт считать. Много работы проводилось на бумаге.

херней вы маялись. Таких вот гнать ссаными тряпками из профессии надо. Скорость разработки во много раз важнее скорости работы программы. Да вы за то время могли в два раза больше кода написаь и в два раза больше денег поднять. Терпеть не могу таких горе-программистов, которые из-за лишей полусекунды на цикл задерживают релиз на неделю и никогда таких не нанимаю. Умение находить баланс между производительностью/качеством и сроками - один из главных скиллов программистов.

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

Перечитай пост, на который ты ответил:
среда разработки (комментарий)

Там разговор именно об изкоробочности и наличию фичей без необходимости их сетапить/настраивать. В том смысле что в vim, надо ставить плагин и уже его конфигурить, в это же время в kdevelop это уже есть.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Перечитай пост, на который ты ответил

А теперь перечитай пост ТС:

среда разработки

И скажи, что пост, на который я отвечал, не был оффтопиком.

:3

В том смысле что в vim, надо ставить плагин и уже его конфигурить, в это же время в kdevelop это уже есть.

Так я с этим и не спорю. Я придрался к формулировке (это же лор, в конце концов!):

Хотя бы потому что нашли какие-то «галки» в KDevelop'ах... Впрочем QtCreator тоже не пестрит ими. Более того, эти два редактора НЕ требуют дополнительных телодвижений для работы и все пашет «изкаробки».

И «галки», к счастью, есть и там, и там, и телодвижения дополнительные нужны.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

Во времена разработки под спектрум тоже приходилось каждый такт считать. Много работы проводилось на бумаге.

херней вы маялись. Таких вот гнать ссаными тряпками из профессии надо.

Ты просто не всё знаешь о профессии.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

Хз че там настраивать можно кроме стилей кода ) на пару с ранерами )

Jetty ★★★★★
()

Игнор + ссылка в некорректные.

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vaino

тут, например, автокомплит сработает?

да, жми ^N :)

t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.