LINUX.ORG.RU

среда разработки

 


0

2

Здравствуйте. Вот первый раз поставил Ubuntu. Радости нет предела. Сегодня первый раз иду на практику. Во общем надо будет разрабатывать ПО (простые, аля АИС «АПТЕКА», библиотека:) Подскажите, какую среду выбрать? Разрабатываться это всё будет на языке C/C++. Заранее спасибо!


Поздравляю. Любой линукс-дестрибутив уже сам по себе среда разработки на С/С++. Не стоит благодарности.

Shtucer
()

Для серьезной работы я бы рекомендовал Eclipse (естественно придется его освоить и научиться настраивать). Так же весьма подходит QtCreator, на котором тебе наверно и следует остановиться.

m0rph ★★★★★
()
  • Code::Blocks
  • Eclipse CDT
  • NetBeans
bhfq ★★★★★
()

Не слушай их, они упоротые :)
Если С или плюсы - Kdevelop, все остальные просто фуфло тормозящее :)

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

вы еще скажите, что kdevelop и qtcreator быстрее чем vim!

вы еще скажите, что vim быстрее чем nano!

// надеюсь намек понятен

vaino
()
Ответ на: комментарий от vaino

ты еще скажи, что Kdevelop быстрее qtcreator

конечно быстрее, qtcreator ещё стоит, а kdevelop - вжиик - и упал уже :)

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от m0rph

Для серьезной работы я бы рекомендовал Eclipse (естественно придется его освоить и научиться настраивать). Так же весьма подходит QtCreator, на котором тебе наверно и следует остановиться.

Оба варианта говно полное. А говорить о серьезной работе с такими инструментами и вовсе не стоит.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

vim имеет больше фич для написания кода, чем kdevelop и qtcreator вместе.

«из коробки»? или придется прикручивать кучу сторонних скриптов?

vaino
()
Ответ на: комментарий от waker

из коробки. я не использую сторонние скрипты вообще.

auto it = v.begin();
it->

тут, например, автокомплит сработает? варианты - С++ не нужен и автокомплит не нужен, можно не предлагать, т.к. «vim имеет больше фич для написания кода» должно подразумевать обратное

vaino
()
Ответ на: комментарий от andreyu

А говорить о серьезной работе с такими инструментами и вовсе не стоит.

вы забыли написать название правильных инструментов

vaino
()

Да вы упоролись все! Вы под что рекомендуете IDE?

2ТС: ты определись сначала с языком (языка C/C++ нету), библиотеками и фреймворками, которые будешь использовать, а потом уже подбирай IDE.

/me рекомендует C++/Qt и QtCreator.

//Chaser

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vaino

я не использую ни автокомплит, ни новый стандарт c++. надо проверять, может и сработает. и таки автокомплит для написания кода не обязателен. и я на работе в вижуалах его не использую, хотя VAX установлен. дело вкуса.

waker ★★★★★
()

QtCreator. Нердов с их Vim'ами и Emacs'ами не слушай, если не хочешь потратить кучу своего времени на осиливание и допиливание этих поделий.

max_udoff
()
Ответ на: комментарий от vaino

в точку.
А еще в нем эта самая семантическая анализа, которая божественно рулит при написании однотипного кода(например обработчики событий)

Jetty ★★★★★
()

Если нужна легкая, то Geany. Если неважно, то NetBeans или Eclipse.

N
()
Ответ на: комментарий от waker

Ага, аж целых две:
* Бибикает
* Портит текст

А еще это единственный редактор из которого первый раз выходят килом :)

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

vim не ide, но успешно его заменяет. на небольших-средних проектах вполне ничо так. на больших использую вижуалы.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Потому, что из вима делается конфетка в ~/.vim а потом выкладывается на Гитхабы, Битбакеры, чтобы при переустановке, тупо клонировать и продолжать работать. И делается это быстрее и проще, чем расстановка галок в Кдевелопах КуТэкриторах и прочих эклипсах. Ваш КО.

Shtucer
()
Ответ на: комментарий от waker

Ты только что облажался доказывая что vim умеет больше фич «изкоробки», а теперь пишешь это уже как факт. Давай сначала все же по первому пункту:
Почему изкоробочная фича у тебя лежит на житхабе а не в /usr/share/vim... Или может это не фича а плагин? (Но тогда получается что vim изкаропки НЕ имеет больше фич.)

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shtucer

Вы какой-то неправильный КО. Хотя бы потому что нашли какие-то «галки» в KDevelop'ах... Впрочем QtCreator тоже не пестрит ими. Более того, эти два редактора НЕ требуют дополнительных телодвижений для работы и все пашет «изкаробки»... писать немалый ~/.vimrc это совсем не изкаропки.... совсем-совсем не изкаропки...

btw у кдевелопа, равно как и у кутекреатора точно так же есть свои конфиги в хомяке... просто они не в ~/

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Солнце, у людей могут быть иные дела, чем осиливать всякие имаксы. Особенно, если им нужно писать программы, а не нердствовать со встроенными психотерапевтами.

max_udoff
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Зачем путать ~/.vimrc и ~/.vim ? Писать «немалый» vimrc не требуется. По крайней мере, не сразу. И да, я не понимаю зачем для написания лаб нужны какие-то там кутэкриаторы. Чуваку язык изучть, а не фапать на автокомплит.

Shtucer
()

Подскажите, какую среду выбрать? Разрабатываться это всё будет на языке C/C++.

MSVS
Линукс не предназначен для _продуктивной_ разработки на сях. Возможность то есть, но если ты хочешь зарабатывать себе на хлеб написанием си-программ, лучше выбери win7. Ввиду того, что бОльшая часть кода в любом случае будет у тебя ОС-специфична, начинай лучше сразу с потенциально доходной области. Да и вообще 90% сишного кода написано под win.

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от max_udoff

Особенно, если им нужно писать программы, а не нердствовать со встроенными психотерапевтами.

не читал такую книженцию как Coders at work?

Дык, вот, очень многие упомянутые в книге программисты (причём не абы кто) для работы используют именно emacs.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

это плагин. в виме также есть несколько встроенных вариантов автокомплита. я не доказывал что эта фича из коробки. наличие плагина для реализации какой-то фичи не умаляет количества встроенных фич.

Или может это не фича а плагин? (Но тогда получается что vim изкаропки НЕ имеет больше фич.)

нет, не получается.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Это что, типа аргумент? Ок. Живущим не своим умом ничем помочь не могу.

max_udoff
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

да, конечно, я имел в виду плюсы. Насколько мне известно голый си используется только в ядре и при программировании embedded фиговин. Десктопные приложения на си вроде как не пишут. Без обьектной модели далеко не уедешь.

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

Линукс не предназначен для _продуктивной_ разработки на сях.

спасибо, поржал.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gensym

Потратил несколько суток на осиливание имакса и смотришь на всех, как на говно? Ок. Ты хозяин жизни, парень. Да.

max_udoff
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.