LINUX.ORG.RU

Delphi 7/ Lazrus


0

2

Дельфинисты есть?

Стоит ли предлагать к изучению Delphi 7 ? Или среда и язык сильно устарели? Слышал после семёрки дельфин стал глючен, но настолько чтобы остаться на старой среде?

Собственно а Lazarus используется людьми для разработки или только в обучающем процессе?

Ответ на: комментарий от Rulexec

Да, и Skype вендозный тоже на дельфинах. Знаю. Но стоит ли людям давать к изучению Delphi 2010? Или же можно ещё успешно работать на Delphi 7 или на Lazarus, который и совместим с семёркой частично?

le_legioner ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rulexec

Тотал Коммандер теперь на лазарусе? ШОК!

anonymous
()

Lazarus используется людьми
людьми

FAIL.

Дельфи были актуальны лет 7 назад или когда там... 10 лет назад? Я уже и забыл. Сейчас смысла нет. Если только школоте паскалик посмотреть, то можно.

wbrer ★★★
()

Стоит ли предлагать к изучению Delphi

кому предлагать-то?
оно как бы неплохих денег стоит

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wbrer

Дельфи были актуальны лет 7 назад или когда там... 10 лет назад? Я уже и забыл. Сейчас смысла нет. Если только школоте паскалик посмотреть, то можно.

Товарищ на чужбине пишет на Delphi софт, связанный с распознаванием образов. Вообще там система контроля качества производства. Внедрена на нескольких известных в миру автозаводах.

najar
()

Нет. Как язык для обучения Delphi плох своей идеологией работы и плохой компонентной моделью. Во многом это касается и Lazarus-а (не freepascal, заметь; правда он тоже не фонтан).
Кроме того, он шибко дорогой.
Для обучения, сейчас, лучше куча других языков.
Если выбирать между Delphi7 и Lazarus, то Lazarus практичней будет.

cab ★★★★
()

могу добавить, что в чудо компании Тез Тур до сих пор юзают ERP на дельфи и не собираться чет менять, так что дельфи я думаю хрен умрет, так как на нем полно софта

wozap
()
Ответ на: комментарий от wozap

На вижлбасике и других ненужных языках тоже написана куча древнего кода. Но если студентов учить этим языкам, то число кода на них возрастёт. Мы же не хотим этого?

PolarFox ★★★★★
()

Стоит ли предлагать к изучению Delphi 7 ?

топорная устаревшая среда разработки, нет x86_64, новые форточки поддерживает не полностью, детские болезни с кодировками, убогие инструменты создания гуя. При этом стоит денег.

Зачем оно тебе? Если хочешь в 2012м году мучать этим говном студентов - лучше отрежь себе руки. Будущим вендокодерам полезнее будет дотнет, обычным инженерам можно показать питон.

Слышал после семёрки дельфин стал глючен

его переписали на дотнете. Получился непонятный никому не нужный уродец.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

у себя на сайте они говорят, что x86_64 допилили. И даже для ябблов и ведроидов, при помощи фрипаскаля чего-то компиляют.
Правда, насколько это все хорошее, годное, я не знаю.

cab ★★★★
()

Или среда и язык сильно устарели?

У нас одна крупная контора внедряет несколько узкоспециализированных систем управления, написанных на Делфи 7. За много-много денег. Так что я бы не торопился закапывать.

yirk ★★★
()

Или среда и язык сильно устарели?

Delphi - да,

Другое дело - freepascal и lazarus, они активно развиваются и много пользователей.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

Конечно можно, работает как часы, компонентов дополнительных море

doomgl
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

Но стоит ли людям давать к изучению Delphi 2010?

Студентам? Нет, ни в коем случае.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wbrer

Чем он устарел?

Если только школоте паскалик посмотреть, то можно.

Ааааа, вот почему, смею заверить, что функционал этой, непобоюсь этого слова, мощной шняги гораздо шире

doomgl
()
Ответ на: комментарий от yirk

У нас одна крупная контора внедряет несколько узкоспециализированных систем управления, написанных на Делфи 7

У нас

одна

несколько

узкоспециализированных

спасибо, все понятно

dt1 ★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

Космические Ренджеры

игрушка?

Боевой симулятор.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

Космические Рейнджеры - культовая игра - космический экономически-стратегически-тактический рпг-симулятор с текстовыми квестами, ромом и пиратками.

toney ★★★★★
()

freepascal и lazarus активно развиваются, язык добротный, широкий функционал... Вокруг этих продуктов сообщество присутствует. Учить можно.

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от cab

у себя на сайте они говорят, что x86_64 допилили.

так то в новых версиях, а я про 7ю говорил.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

Регулярно всплывают заказы на переписывание наследия D7 на 2010 и лазарус (кроссплатформа же, опенсорц ага-ага). Так что ниша есть, если хочется окучить и этот кусочек аутсорцем, например, и религия не возбраняет.

slackwarrior ★★★★★
()

Delphi 7 среди современных RAD и просто гуестроителей выглядит как каменный топор среди металлических :) Хотя это не отменяет того, что осилить Delphi 7 с нуля проще всего, но сейчас это уже не нужно :)

Lazarus используется кое-где в реально живых проектах, но большой популярности у него нет и никогда не будет :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AGUtilities

[ironpython + mono]

Это можно будет рекомендовать к использованию в новых проектах только когда оно научится Python 3.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да нет ни фобии, ни филии - многие ругаются на качество среды и нестабильность работы в новых версиях. Вроде был серьёзный регресс в их продуктах после седьмой версии.

Хотел узнать, что думают люди.

Други советуют C# и не обращать внимание на другие недоязыки (их слова не мои). А меня пока ещё не прёт смотреть в сторону C#

le_legioner ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от le_legioner

Те, кто советует C#, правильно тебе подсказывают. А на дельфи лучше забей - он уже, можно считать, рип, и начинать на нем что-то новое - ИМХО, не лучшее решение.

Deleted
()

Можно, но это если питать субъективную любовь. Но объктивно лучше потратить время на лучшие альтернативы.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

1) был серьезный регрес после 5-й версии. А то и 4-й.
2) Твои други нифига не понимают в языках.

cab ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cab

Ну как бы уже 10 лет профессионально работает из них половину - на одном месте, на пиндостановкий концерн.

Не могу сказать, что он нифига в языках не понимает. Уж во всяком случае побольше моего.

le_legioner ★★
() автор топика

На Lazarus написаны hedgewars. И неплохо написаны, надо сказать. :) Симпатичная игрушка.

Но я бы не рекомендовал сие поделие к изучению. Free Pascal - да, может быть... для основ программирования. в консоли. и только.

Для изучения ООП хорошо годится Java, C++.

Для написания графических приложений хорошо использовать Qt (C++ или python через PyQt)

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Те, кто советует C#, правильно тебе подсказывают.

А как же патенты? Хотя вообще java тоже патентоопасна, наверное...

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

На данный момент ни одного случая нарушения M$-ом обещания относительно C# и Mono. Да и M$ для некоторых продуктов (F# хотя бы) уже официально поддерживает моно как целевую платформу, было бы странно с их стороны наезжать на кого-то за монопатенты. Поэтому на данный момент реальной угрозы нет, а угроза - чисто потенциальная (меньше, чем относительно жабы, т.к. разрабы моно сотрудничают с M$, а относительно альтернативных жаб у Oracle жесткая политика и куча патентных и не только патентных исков).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fedor

Обзывание Delphi 7 языком - это чисто маркетинговый шаг, он как был обжект-паскалем, так им и остался :) А переход состоял в переходе с VCL на LCL и в перепиле кода, связанного с различиями FreePascal и Delphi.

Deleted
()

Я уже подводил краткий итог по Delphi (Delphi (комментарий) и посмотри тему целиком).

На Lazarus пишется как минимум 64bit версия Total Commander

Сам посоветую C# - простота GUI, много синтаксического сахара, большая библиотека классов изкоробки + бесплатная Express версия студии для всех (а студенты могут и не Express легально получить)

Uter
()
Ответ на: комментарий от Uter

Благодарю.

То тоже мой тред был. Но тут меня больше даже ситуация с Lazarus интересовала.

le_legioner ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от le_legioner

Я тоже десяток лет зарабатываю программированием. И языков пощупал за это время далеко не один. И за это время, как бы дошло, что ни универсальных, ни самых лучших языков нет. Есть только те, которые лучше или хуже подходят под конкретную задачу.
Для аналогии: Ауди недомашина по сравнению с Тойотой или КАМАЗ-ом? Виндовс недоОС по сравнению с Линукс-ом? Приблизительно такой бред и ляпнул ваш друг.

cab ★★★★
()

Оно платное по самые гланды, кому ты его предлагать собрался?

Ну а если серьезно - лет 7-10 назад оно было в тему, а сейчас уже не нужно.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

Но стоит ли людям давать к изучению Delphi 2010? Или же можно ещё успешно работать на Delphi 7 или на Lazarus, который и совместим с семёркой частично?

Свежий Delphi ну оооочень отличается от Delphi 7. В языке появилось множество полезных плюшек: от более-менее кошерного RTTI на манер дотнетовского рефлекшена и до всяких дженериков и прочего. Потому, ящитаю, если изучать Delphi - то изучать современный Delphi, а не устаревшую седьмую версию. Другое же дело, что, имхо, вообще Delphi изучать не стоит хотя бы потому что нифига не понятно, сколько этот зомби ещё просуществует.

// NightmareZ

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.