LINUX.ORG.RU

Delphi 7/ Lazrus


0

2

Дельфинисты есть?

Стоит ли предлагать к изучению Delphi 7 ? Или среда и язык сильно устарели? Слышал после семёрки дельфин стал глючен, но настолько чтобы остаться на старой среде?

Собственно а Lazarus используется людьми для разработки или только в обучающем процессе?

Ответ на: комментарий от record

Уважаемый пробовал в Lazarus программировать? Или просто звуки слышал? Это глюк на глюке и глюком погоняет... обучаться можно, простенькие поделки тоже получаются, но.... Delphi (новые версии разумеется) великолепная среда с огромным количеством компонентов почти на все случаи жизни, что делает её хорошим выбором для быстрого написания довольно сложных проектов.

sendel
()
Ответ на: комментарий от Uter

много синтаксического сахара, большая библиотека классов изкоробки + бесплатная Express версия студии для всех

Плюс классика жанра - переусложненный язык, громоздкая реализация. Некоторый прогресс, конечно, по сравнению с жабой, но восторгов не вызывает. Для обучения подойдет только небольшое его подмножество.
А большая библиотека классов из коробки есть в той же жабе. К ней же есть, как минимум, 3 бесплатных ИДЕ, которые ничуть не хуже бесплатной студии. Да и Python этим не так уж и беден, и гуй там вполне приятно делать при большей минималистичности (но отнюдь не мощи) языка.

2топикстартер, возможно вам подойдет моя статься на эту тему.
И еще совет, чтоб не вышло такого (по ссылкам там рекомендую пройти) я бы не акцентировался только на продуктах Майкрософт.

cab ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sendel

Если там так компонентная модель осталась, то сомневаюсь в хорошем выборе...

cab ★★★★
()

если ты хочешь именно обучать погроммированию то не стоит. если как факультатив «а вот бывают такие страшные среды/средства разработки» то с натяжкой покатит.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sendel

Delphi (новые версии разумеется) великолепная среда с огромным количеством компонентов почти на все случаи жизни, что делает её хорошим выбором для быстрого написания довольно сложных проектов.

только эта компонентная ориентированность не для обучения. сперва таки надо хоть какие то азы освоить а то потом всю жизнь будут думать что программирование сводится к киданию виджетов и компонентов на форму.

exception13 ★★★★★
()

я бы посоветовал начинать обучение примерно так 1: интерпретатор BASIC'ка без IDE только с CLI (хоть эмулятор спека можно взять); 2: какой нить текстовый редактор + компиляторы C или этот ваш Pascal; 3: тут уже можно сказать что существуют интегрированные IDE и показать например TC или TP; 4: можно начинать смотреть в сторону GUI но без этих ваших компонентов; ... n: рассказать что для быстрой разработки не особо сложных проектов есть RAD;

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sendel

Я сейчас пишу на в нём морду к базе sqlite3 с несколькими связанными таблицами под одну задачу. Пишу не торопясь, для себя.

Разумеется непривычно. Но это нормально. Глюков не заметил пока. Впрочем, говорят, от сборки зависит.

fpc-2.4.0
lazarus-0.9.28.2-r1

в gentoo полёт нормальный.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от najar

Унаследованного кода дохрена :) Миграция его на 2010 не всегда проходит без танцев с бубном.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

Да, и Skype вендозный тоже на дельфинах.

Уже была новость, что его собираются переписывать на C#.

Ok
()
Ответ на: комментарий от cab

Приблизительно такой бред и ляпнул ваш друг.

да я понимаю - ляпнул, чтобы я отстал.

le_legioner ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Моно - одна из целевых платформ. Сама виртуальная машина и assemblies помимо WinForms, WPF и прочих плохо портируемых, совместимы практически на 100%

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cab

Благодарю за ссылки!

Сам я в данный момент изучаю Eiffel, скорее для понятия основ ООП, но начинает нравится. Хотя конечно из-за нераспространённости языка воспринимать его, как достойного конкурента Java или C#, C++ нельзя. А жаль.

Я потому и спросил про Lazarus, чтобы человек не зависел от типа ОС. Вообще вот ваше мнение, что будет легче освоить несведущему ранее в программировании человеку - C#, Lazarus/FreePascal или Java ? При наличии литературы для начинающих?

le_legioner ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ok

Также біла новость, что мелкомягкие набирают спецов на Delphi для дальнейшего поддержания и развития Skype.

Так что... не ясно.

le_legioner ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Uter

Согласен, что незначительный. Надеюсь в 8-ке добавят, наконец, лямбды и ТСО (хотя, у меня еще приличный список желаний).
.Net не кроссплатформенный. Есть моно, но там свои нюансы, а де-факто .Net - это виндовс. Я считаю крайне неполезным подсаживать обучаемого, с самого начала, на одну (не важно какую) платформу.

cab ★★★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

В приведенной статье была неплохая книжка по си-шарпу. Недавно в сети появилась бесплатная книга Файн Я. «Программирование на Java для детей, родителей, дедушек и бабушек». Надо будет обновить список литературы походу.
Учитывая, что вы не хотите привязываться к платформе я бы выбрал java или python, но, при грамотном подходе можно дать и некоторое подмножество C#, с учетом Mono. Только начинать надо не с мышевозного GUI, а с каких-то общих моментов. Это - главный аргумент против Лазаруса. В нем, как и в Делфи, провоцируется на плохой стиль написания программ.

cab ★★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

Космические Ренджеры тоже на делфях, делай выводы, коллега!

Это ни о чем не говорит, кстати. Хорошая игра не говорит о том, что язык на котором она написана хороший. Винда хорошая система, а написана на плюсах...

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cab

Файн Я. «Программирование на Java для детей, родителей, дедушек и бабушек»

Скачал и распечатал уже.

le_legioner ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от le_legioner

на пиндостановкий концерн

На пиндостанские концерны в том числе годами пашет армия 1337-кодеров из стран 3-го мира в глубоком аутсорсе, все нормально. Нельзя сказать, что они не работают не на пиндостанский концерн, если неотлучно сидят у себя дома под пальмой, с которой когда-то слезли далекие предки.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cab

восторгов не вызывает

тут какая-то ошибка целеполагания. Точно о языке программирования? Вызывает ли лопата восторг у землекопа?

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Свежий Delphi ну оооочень отличается от Delphi 7.

Это вообще не проблема для тех, кто не знает никакого Delphi. И знание наличия в языке новых фишек не означает ни их автоматического применения в новой задаче, ни тем более натягивания задачи на их использование.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

Вообще вот ваше мнение, что будет легче освоить несведущему ранее в программировании человеку - C#, Lazarus/FreePascal или Java ?

Либо C#, либо Java, если из этого списка. А вообще, моя ИМХа - легче всего изучить Boo (это такой статически типизированный компилируемый питон на дотнетах).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Не а. С++ - это поздние напластования и «годовые кольца». Библиотечки, оболочечки над старым добрым WinAPI. Они погоды не делают.

slackwarrior ★★★★★
()

У меня на работе (да, устроился) используется Delphi XE. Глючнее семерки, но принцип «набросал компонентов - все запустил» работает. Глюков - немеряно. Например, елси поставить StringGrid выделение на [-1, -1], а потом покрутить колесико вниз - SIGSEGV (AV), если поставить на [0, 0] и покрутить - клонируется первый столбец. Делайте выводы.

AlexCones ★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

Делаем выводы. В пользу тоже глючного, но бесплатного Lazarus.

le_legioner ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Но ведь винда не только из ядра состоит? Тут в соседних тредах говорят, что ядра от Торвальдса не досаточно, чтобы носить имя Linux=)

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

С++ был НЕХ «С с классами», когда у Билли созрел хитрый план наколоть Межделмаш и переманить Катлера из DEC (с заготовками угадай на чем :)), плюсы был недостаточно серьезны для ынтерпрайза, когда NT 3.5 уже была в продакшене. Что на плюсах (не сильно ушедших от «С с классами») активно писали - так слои поддержки новых способов выстрелить в ногу пользователя :) В MFC, которая вроде должна была облегчить жизнь пейсателям приложений, плюсы находятся в весьма своеобразном виде (макрос на макросе макросом погоняет, с полным набором преступлений против инкапсуляции и т.д.) OLE и ее потомки (COM/COM+/ActiveX) щас подаются как «Windows DNA» (маркетинг такой маркетинг), а вся эта этажерка стоит на прежнем, хотя и патченном неоднократно ведре NTОS (такая папочка в дереве сорцов), ноги которого растут из VMS. (см. http://citforum.ru/operating_systems/windows/nt_history/, например)

slackwarrior ★★★★★
()
8 ноября 2012 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.