LINUX.ORG.RU

[хочется странного]бд с бинарными запросами

 


0

0

Собственно, сабж. После нового года в очередной раз захотелось избавиться от перевода запросов в текст. Что может посоветовать ЛОР из вменяемым решений с нормальным C api? Документоориентированность минусом не будет.

Пробовал монго с bson'ом, но сишное api сильно куцее и нестабильное, плюс местами вылезает жабаскрипт.

Ответ на: комментарий от shutty

This project's goal is the hosting of very large tables — billions of rows X millions of columns — atop clusters of commodity hardware.

А что-нибудь, чему ява и соответствующий кластер для нормальной работы не нужны есть? Bigtable это явно не про наколеночное применение

NoMasters
() автор топика
Ответ на: комментарий от NoMasters

Короче, все зависит от задачи. Раз ты рассуждаешь об оверхеде перевода запросов в текст, я предположил, что у тебя много данных и большие нагрузки.

Ежели тебе всего лишь не нравится идея того, что БД все время парсит запросы, то либо пользуй любую rdbms и prepared statements, либо nosql-нашлепки (HandlerSocket, innodb-memcached).

shutty
()

В DB2 что-то такое было. Вроде бы там можно запросы скомпилировать в статически линкуемую либу.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от shutty

Дело в том, что нужно будет производить множество простых слабосвязанных запросов(причём наборы каждый раз могут быть разные) к относительно небольшому количеству данных.

Нагрузки не особо большие и неизвестно станут ли когда-либо таковыми, производительности обычных решений более-менее хватает, вопрос скорее в эстетической части(ну зачем постоянно гонять числа в текст и обратно?). Кроме всего прочего банально неудобно собирать sql-запросы из чистого С

NoMasters
() автор топика
Ответ на: комментарий от NoMasters

Собирать запросы нередко не очень удачная идея. Зачем это надо?

SQL удобен для отладки внешними инструментами, если он не тривиальный. Если в приложении исключительно тривиальные запросы, может база данных и не нужна вовсе?

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Увы, не думаю, что моей квалификации хватит, чтобы написать синхронизацию запросов, быстрый поиск, сброс на диск и ещё горы всего лучше, чем это сделано в готовых бд. Особенно во вменяемые сроки.

NoMasters
() автор топика

собственно зачем? на парсинг запроса тратится совсем мало времени. Это какая-то специфическая задача с ОЧЕНЬ простыми запросами?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Пожалуй, это действительно то, что мне нужно, спасибо.

NoMasters
() автор топика

Мне вот ZODB недавно насоветовали. Хранит инстансы бидоновых обжектов.

wolfy
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.