LINUX.ORG.RU

доход от ПО с открытым исходным кодом


0

3

Здравствуйте, вот пишу программу, на мой взгляд, если делать ее платной можно не плохо заработать, но хочет сделать с открытым исходным кодом, чтобы программа развивалась. Но как при так получить прибыль от программы?

★★★

при так можешь показать эту программу при устройстве на работу.

vvff
()

>Но как при так получить прибыль от программы?

платная поддержка? Не ставится/глючит? Платите в кассу, буду исправлять. Не хотите платить? Буду продолжать запиливать никому ненужную фичу, для собственного удовлетворения. А вы сами можете исправить, OpenSource же!

drBatty ★★
()

А что за программа? Основная часть - открытая, а некоторые вкусные/красивые/без_без_которых_программа_не_нужна плагины - платные?

OramahMaalhur
()

Интересная модель у GridGain. Базовая поставка их продукта - open-source по лицензии GPL, но плюшки уже за деньги по коммерческой лицензии. Только не всем подходит такая модель.

dave ★★★★★
()

> но хочет сделать с открытым исходным кодом, чтобы программа развивалась.

То есть ты хочешь, чтобы она развивалась сообществом? И потом за результаты работы этого сообщества ты хочешь получать деньги? Ловко, чо.

anonymous
()

при так же ищи спонсоров )

nCdy
()

Не все ПО с открытым исходным кодом развиваются. Посмотри хотя бы на тысячи брошенных проектов на гитхабе.

Лучше скажи, что твоя программа делает.

beka
()

если делать ее платной можно не плохо заработать

не факт

но хочет сделать с открытым исходным кодом, чтобы программа развивалась

опять же не факт

Но как при так получить прибыль от программы?

внедрение/поддержка/доработка/донаты/обучение/сертифицирование и т.п. + бонусы на перспективу, но сначала надо сделать действительно полезную программу :)

ollowtf ★★★
()

Юзай свою прогу. А если её использование не способствует достижению твоих целей, то либо убейся, либо учись писать проги в первую очередь интересные себе.

eklalstE
()

Вариантов несколько. Оптимальный вариант - тот, который предложил dave. Также можно поискать спонсора. Наименее доходный вариант из тех, которые вообще приносят доход, - кнопка «Donate». А вообще, если программа дельная, то она себя иными способами окупит, например, могут предложить работу серьезные дяди, увидев твои mad skillz.

ghostmansd
()

озвучь функционал твоей чудо программы

anonymous_sapiens ★★★★★
()

> Но как при так получить прибыль от программы?

«Как я барыжил Имаксом Джеймса Гослинга» Ричард Столманн, история успеха.

anonymous
()

товаищ, а разве нельзя программу продавать а исходники прикладывать на диск?? или жпл запрещает?

RA
()

Пятнашки на дельфи^w ява под андроид, теперь за 3.99?

anonymous
()

> Но как при так получить прибыль от программы?

Брать с заинтересованных лиц плату за реализацию нужных им фич.

Починка вне очереди тех багов, за которые платят определенную сумму.

Платные консультации по развертыванию/обслуживанию программы.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RA

О каких дисках идет речь? Я вот раздавал бы свою поделку только онлайн (Android Market, если андроидоподелка).
И я не вижу способа заработать на опенсорц-поделке моего изготовления, поэтому оставил бы только возможность делать донейты.
Зарабатывать на сервисе и поддержке? Можно конечно, но это нужно действительно конкурентно-способное поделие склепать.

anonymous
()

внезапно : программу можно продавать. Открытый код не подразумевает отказа от прав, GPL-like лицензии не запрещают продаж, BSD-like разрешают практически всё.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

> внезапно : программу можно продавать. Открытый код не подразумевает отказа от прав, GPL-like лицензии не запрещают продаж,

И как ты будешь ее продавать, если рано или поздно кто-нибудь выложит исходники (и бинарники)?
Первые продажи вероятно будут держаться на принципе «я за нее заплатил, я ею и буду пользоваться, другим надо - пусть тоже платят», но кто-нибудь обязательно купит, чтобы расшарить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от thrall

> Первый же покупатель сможет раздать другим исходники.

Ты не поверишь, но как раздают бинарники! Даже когда лицензия запрещает. И как только на этом софте зарабатывают?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

но кто-нибудь обязательно купит, чтобы расшарить

и у этого кого-то будет некая торговая сеть/инфраструктура, хотя-бы один эксперт в предметной области, штат программистов и техподдержка, собственное название продукта и торговой марки, маркетинг, реклама и логистика и прочее и прочее.

Продать (чужой в том числе) продукт по цене значительно большей чем цена носителя не так просто как кажется.

MKuznetsov ★★★★★
()

Сделай платные версии под айфоны-андроиды

unC0Rr ★★★★★
()

Один способ - должны быть причины, чтоб покупать ее у тебя

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

> Продать (чужой в том числе) продукт по цене значительно большей чем цена носителя не так просто как кажется.

А кто говорит про продать? Раздать бесплатно же.

anonymous
()

1. Поддержка
2. Исходники открываешь только купившим - опенсорсность сохраняется.

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Такой «опенсорс» (не уверен, что вообще подпадает под определение OS, свободным точно не является) не нужен. Никаких бонусов, кроме гарантии безопасности, да и то — только если код не влом читать.

vkos ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ок, а если такая схема - пользователь покупает программу в андроид маркете смотрит about и видит где можно взять ее исходники или майл автора, в качестве проверки использовать имей

RA
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и зачем винда и 1с всякие с фотошопами продаются, один фиг в сети качнуть мона, для смартов тоже самое. Украсть можно всегда)) А вот получить исходники приятно

RA
()
Ответ на: комментарий от vkos

>> Исходники открываешь только купившим - опенсорсность сохраняется.

Такой «опенсорс» (не уверен, что вообще подпадает под определение OS, свободным точно не является)

любая программа под GPL может распространяться таким способом кем угодно

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unC0Rr

Если условие «открывать исходники только купившим» — условие лицензии, то нет. Иначе это условие бессмысленно.

vkos ★★
()
Ответ на: комментарий от vkos

Нет, в GPL нет такого условия. Но ты можешь так делать. А покупатель делает с исходниками что хочет в рамках лицензии, может и бесплатно раздавать.

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unC0Rr

Я же про то и говорю, что это бессмысленно, т.к. быстро найдётся покупатель, который выложит исходники. А что такое GPL я и так знаю.

vkos ★★
()

А какой смысл программу делать открытой? Цель-то какая? Заработать? Тогда зачем делать открытой? Пускай бреются эти линуксисты-халявщики, всё им открой, открой...

kiverattes ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.