LINUX.ORG.RU

Вопрос по LGPL


0

1

Хочу прицепить к проекту на работе libconfig. Очень хотелось бы просто закинуть её исходники к другим библиотекам, которые у нас используются, и собирать/устанавливать её вместе со всем проектом. Позволяет ли это LGPL? Естественно, никаких изменений в код я вносить не собираюсь, разве что выкину всё ненужное, вроде примеров, файлов для сборки под винду и т.п. Буду ли я проклят Столлманом до конца своих дней?

★★★★

Собирай сам, но только .dll/.so и линкуй динамически.

Смысл в том, чтобы пользователь мог сам собрать эту библиотеку, подложить к твоему приложению, и оно возможно заработало бы.

vega
()
Ответ на: комментарий от vega

Ну, я так и собираюсь сделать, статически мне её линковать не нужно. Спасибо.

Gvidon ★★★★
() автор топика

> LGPL

библиотека под LGPL должна [иметь возможность] линковаться с приложением на стороне пользователя. инструмент для этой линковки не имеет значения, если он свободно доступен или поставляется с приложением.

короче, можешь линковаться с ним либо динамически, либо статически, но в последнем случае ты должен предоставить по первому требованию .a/.o-файл(ы) своего приложения для сборки бинарника пользователем с другой версией библиотеки.

кроме того, твоё приложение обязано иметь возможность линковаться и с обновлённой библиотекой, т.е. никаких проверок crc/хеш-суммы или строгого соответствия версий ты делать не можешь.

arsi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arsi

Отлично, мне подходит. Спасибо

Gvidon ★★★★
() автор топика

Если мне не изменяет память, LGPL вообще не упоминает термины «динамическая» и «статическая» линковка. Поэтому вопрос о разрешении статической линковки является спорным, но явно LGPL не запрещает линковаться статически.

hippi90 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.