LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[offtopic][админам] ситуация с банк-клиентами

 ,


0

1

Заранее извеняюсь за оффтопик, но ситуация меня достала очень и поэтому хотелось бы посоветоваться с более опытными админами.

Обслуживаю небольшую контору занимающуюся бухгалтерским аутсорсингом. Они используют очень много банк-клиентов для работы с расчетными счетами своих клиентов. Сейчас каждый необходимый сотруднику банк-клиент устанавливается на его машину, но постоянно возникают проблемы (конфликты и т.п.). Надоело...

Посоветуйте, как бы лучше решить данную проблему. Может быть ктонибудь с таким сталкивался?

Как вариант, я думаю, поставить виртуалки на рабочие станции где число банк-клиентов >2. Или лучше организовать кучу виртуалок на виндовом терминальном серваке и закинуть весь этот хлам туда?

★★

>Посоветуйте, как бы лучше решить данную проблему. Может быть ктонибудь с таким сталкивался?
Подняли сервер с виртуалками, перенесли все банк-клиенты туда, каждый - в отдельную копию ОС.

ОС'ы в виртуалках клиентские (2 пользователя по RDP), т.к. одновременно с каждым отдельным банк-клиентом работает не более 2х человек, а учитывая привязку настроек/ключей банк-клиентов к профилю - как правило 1.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Да, похоже что это действительно лучший из возможных вариантов. Спасибо большое :)

static ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ViTeX

Сбербанк начал работать через веб, в качестве подписи используются пароли отправляемые на несколько мобильных телефонов.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от antiZzz

ВТБ сегодня меня и довел до ручки. Он работает через веб, но для работы с ключами (mskey или что-то такое) надо дрова + Inter Pro Client, который отвечает за криптографию.

static ★★
() автор топика

>Обслуживаю небольшую контору занимающуюся бухгалтерским аутсорсингом. Они используют очень много банк-клиентов для работы с расчетными счетами своих клиентов. Сейчас каждый необходимый сотруднику банк-клиент устанавливается на его машину, но постоянно возникают проблемы (конфликты и т.п.). Надоело...

iBank наше все. Переходите на те банки, которые используют эту систему. При чем обязательно желтый токен, а не черный.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Например otp-банк использует сию систему. Работает стабильно и кросс-платформенно. Запускается и под линем и под маком.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Сабжевая компания — аутсорсер. Она вынуждена связываться с теми банками, которыми пользуется её заказчики.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Я тут сижу думы думаю, чо делать с закончившейся поддержкой win xp, как раз по схожему поводу. В банках сидят засранцы, в майкрософте такие же. Как сговорились.

mkengzii
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Может я что-то не так понял: веб здесь значит, что все действия производятся «в браузере» и данные хранятся на стороне банка?

antiZzz
()
Ответ на: комментарий от antiZzz

Если программа рисует своё главное окно внутри окна браузера, то чем она отличается от «полноценного» приложения, что её можно считать вебом, а полноценное приложение — нет?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от antiZzz

А вопрос был именно в том, почему нет банк-клиентов, построенных на веб-стандартах (HTML, javascript), которые не засоряют операционную систему исполняемым кодом, разные экземпляры которого ещё и конфликтуют друг с другом.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Для платёжки обычно нужно две подписи, вот и отправляют 2 пароля: буху, диру. Эти пароли вводятся в клиент-банке. Платёжка подписана.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Аха, хороший вопрос. Посмотрите на html-страничку. А теперь в другом браузере? Это игрушка же. Вообще боюсь всех этих зоопарковских, как так можно? Такая распостраненная штука и никто не оформил стандарт.

mkengzii
()
Ответ на: комментарий от mkengzii

>Такая распостраненная штука и никто не оформил стандарт.

А слышал ли ты про такого дядю, как Тимоти Бернерс-Ли? А, ну да, конечно же, Всемирную Паутину, как и всё, что связано с IT, по-вашему, придумали Стив Джобс и Билл Гейтс.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Неа. Ни разу. А про Джобса и Гейтса слышу постоянно. Я читал про него наверное когда-то, так же как и про всякие апранеты, но оно мне вперлось как Пушкин с Пастернаком, то есть конечно интересно, но практически никак не нужно.

Так вот не суть важно что изобрел ваш кумир, утопическая фигня какбэ не работает в нашем дерьмовом мире. Куда эффективнее бить по жопе за несоответствие, и увольнять несогласных (благо жрать всем охота). Пока нет стандарта - по жопе не ударить. А современный браузер или сайт уже не настолько просты чтобы иметь лишь два состояния «работает/не работает». К тому же банки должны бы быть неплохо защищены и наилучшем способом, кроме шифрования, будет использование своих велосипедов, а значит эти велосипеды нужны клиенту, правда?

mkengzii
()
Ответ на: комментарий от mkengzii

>Неа. Ни разу.

Мне не о чем с вами тогда говорить. Если даже не знаешь, то гордиться этим совершенно не нужно.

Так вот не суть важно что изобрел ваш кумир

Кумир — это Джобс. А Тимоти Бернерс-Ли — один из многих людей, который реально что-то сделал, а не деньги и славу дерёт с того, что придумали другие.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

>А Тимоти Бернерс-Ли — один из многих людей, который реально что-то сделал, а не деньги и славу дерёт с того, что придумали другие.

Бред. Он также важен как и джобсы. Одни делают, другие заворачивают в классную обертку и популяризуют, чтобы следующее поколение первых имело стимул к развитию.

Мне не о чем с вами тогда говорить.

Вы хотели поговорить об истории? Но зачем?

Да и разницу между «когда-то читал», и «впервые слышу» вы не понимаете. Как и ответить на то как вами названнами инструментами обеспечить качественный шум и многократное шифрование, не можете. Ну и не надо. В банках, какими бы дебильными они не были местами, пока такое не практикуют к счастию клиентов.

mkengzii
()
Ответ на: комментарий от mkengzii

> о делать с закончившейся поддержкой win xp

2014 год уже наступил?! Ж8-|

Cyril ★★
()
Ответ на: комментарий от mkengzii

Если бы индусы, пишущие банк-клиенты, не жили по принципу «УМВР, значит виноваты вы», то можно было бы обеспечить и нужное шифрование, и ЭЦП менее велосипедными, более переносимыми и не конфликтующими с себе подобными методами. Вон, Крипто-Про можно подружить с браузером, чтобы она вместо OpenSSL работала. И для ЭЦП внутри браузера недавно появился плагин. Правда не знаю, возникнет ли при их использовании сабжевая проблема. Но, похоже, решение менее костыльное и менее велосипедное, и к тому же под Linux работает.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Ага, конечно.

У немаленького ВТБ по вечерам и во время всяких событий сервера банально ложатся от нагрузки на несколько часов, а это значит что у людей деньги оказываются заперты, и возможно в акциях; и всем, вы не поверите, срать.

Если бы пишущим банк-клиенты прилично платили; был бы не рот, а целый огород.

Переносимость и велосипеды не проблема нумер 1, сначала нужно чтобы оно хоть как, но надежно работало.

mkengzii
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

>Не пойму почему в России интернет банки работают не через веб?

Он из лесу вышел... Был сильный мороз! :D

Turbo_Mascal
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.