LINUX.ORG.RU

Какую Qt выбрать для изучения?


0

2

Привет всем.
Хочу в свободное время, учить сабдж.
Какую версию выбрать для этого?
Есть ли какие принципиальные отличия?
Пока поставил 4.6.2

Спб.

★★★★

Последнее исправление: Boy_from_Jungle (всего исправлений: 1)

текущую стабильную - 4.7.3

aho
()

4.х.х - вместо х можешь ставить любую цифру.

panter_dsd ★★★★
()

А есть особая разница? Я по Шлее учу. там вроде 4.5.2

otto ★★★
()

>Хочу в свободное время, учить сабдж.

Последнюю. Я бы даже рекомендовал взять снапшоты 5й.

Sectoid ★★★★★
()

Смотря для чего.
Я бы рекомендовал начинать учить 4.7.3. При чем параллельно проверять не только на десктопе, но и на мобильных устройствах.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sectoid

>Я бы даже рекомендовал взять снапшоты 5й.
А вот это, пожалуй, лишнее. Ее обещают выпустить только через полтора года, так что сейчас там смотреть нечего.

trex6 ★★★★★
()

>Хочу в свободное время, учить сабдж.

Хочу в свободное время


Девушку найди =)

По сабжу - вообще последнюю бери, лучше всего по книге Шлее ИМХО.

Zhbert ★★★★★
()

Ещё не начатую 5.x. Будешь профи по ней. Иначе пока ты будешь осиливать 4.x она устареет и её везде повыкидывают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от blinkenlichten

>В 4.7 убрали класс QAssistantClient

Красота! Кстати я немного не понял из доки — они его просто выкинули не предложив ничего взамен?

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

Note: This class is obsolete and only required when using the old Qt Assistant, now called assistant_adp. If you want to use the new Qt Assistant as a remote help viewer, simple create a QProcess instance and specify assistant as its executable.

frozenix ★★★
()

Учи стабильную, там в 4.6 и 4.7 несколько полезных мелочей добавили (взять хоть QIcon::fromTheme и всизменения в scene-view).

В качестве литературы советую Шлее. http://obey.su/books, но лучше купи в магазине, оно того стоит.

Obey-Kun ★★★★★
()

4.7.3, текущая стабильная.

Вообще стоит читать ченджлог, и практиковаться даже на старой, не используя устаревшие методы. Но тогда лишишь себя новых вкусностей, которые здорово облегчают жизнь.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ещё раз пишу: убрали. Совсем. В версии 4.7. Вместе с либой.

Наткнулся на это, когда пытался сделать deb-пакеты 4.7 на основе 4.6.

Divius ★★
()

Мне кажется или в Development в последнее время стали задавать много странных вопросов?

Хотя иногда бывает так, что задашь дурацкий вопрос и потом, неожиданно для себя, узнаешь целое откровение. Но я думаю, что Qt - это не тот случай. Если бы от версии к версии в библиотеке слишком многое менялось, настолько, что это бы существенно отражалось на необходимых для работы знаниях , то это была бы плохая библиотека. 3.x был давно, а 5.x ещё не вышел. Думаю, что надо пользоваться тем, что стоит (4.6.2) и не заморачиваться с выбором версии.

pathfinder ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

> В качестве литературы советую Шлее.

Почему все советуют эту книгу? Что в ней есть такого, чего нет в доках от троллей?
В тех книгах по Qt, которые я смотрел, ничего такого особенного не было.

rival ★★
()
Ответ на: комментарий от rival

Описание идеологии в первых главах и упорядоченная подача материала.

Obey-Kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rival

ты когда документацию открываешь, видишь кучу разрозненных вещей. и непонятно, что смотреть в первую очередь.

большая документация (как у Qt) годится для поиска конкретных вещей при наличии опыта пользования инструментом, но не для его освоения. ИМХО.

Obey-Kun ★★★★★
()

Планы по развитию модулей в Qt: http://labs.qt.nokia.com/2011/05/12/qt-modules-maturity-level-the-list/

Много чего из desktop в статусе done (развиваться не будет) или deprecated (уберут в Qt5).

Вот еще забавный коммент оттуда:

Qt
 Overall module state: Deprecated
 New Maintainer Required
 Reasoning: Deal with Microsoft
:)

kamre ★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Убрали, ибо Qtiplot для Qt4.7 не компилируется без вмешательства в код,
я просто на основе QWebView свой класс-заменитель (хоть и туповатый) написал.
С 4.6 всё компилируется нормально, но я не хотел «старые» 4.6 библиотеки в системе держать.

blinkenlichten
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.