LINUX.ORG.RU

Дебиан с окружением рабочего стола xfce, если требуется несколько устаревшая, но стабильная ОС. Ну или арч, если требуется свежее ядро, свежие драйвера и свежие баги. Оба дистрибутива одинаково хороши, оба одинаково пригодны к каждодневной работе. Выбирай.

Можешь попробовать убунту, но она в стоке напичкана ненужностями, а не в стоке это примерно тот же дебиан.

Mobutu_Sese_Seko
()
Последнее исправление: Mobutu_Sese_Seko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от linuxuser112

Как я понял, в арче постоянные обновления всего?

Обновления не чаще того же дебиана, но версии софта обычно новее. Так-то да, теоретически свежее железо должно несколько лучше поддерживаться именно арчем, но он у меня на весьма старом железе крутится, ни подтвердить, ни опровергнуть не могу.

Железо 2014 года одинаково хорошо поддерживается любым дистрибутивом.

Mobutu_Sese_Seko
()
Последнее исправление: Mobutu_Sese_Seko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от linuxuser112

У меня ПК не особо новый, года где то 2014

Что ж ты сразу не сказал, прежде чем думать о выборе ОС, обнови железяку. Так-то, может сложиться, что вообще испортишь себе всё впечатление. Так что оставайся на 7.

vvn_black ★★★★★
()

Все отличия дистрибутивов практически сводятся к пакетному менеджеру и версиям используемых программ. Для начинающего пользователя эти отличия не имеют никакого значения. Ставить нужно тот дистрибутив, который лучше всего будет работать на твоём железе. Учитывая, что у тебя железо 2014 года, проблем не должно быть с любым из наиболее популярных дистрибутивов: Mint, Debian, Ubuntu, Arch, Manjaro.

Подумай над тем, что тебе важней в дистрибутиве. Постарайся разузнать о дистрибутивах побольше (прочитай описание каждого в Википедии, посмотри обзоры на ютубе), придумай себе критерии выбора дистрибутива. Например, хочешь самые новые версии программ и получать бесконечно понемногу обновления вместо консервативного подхода к версиям программ и релизов дистрибутива (выпусков фиксированных версий) — ставь Arch Linux (можешь не сразу ставить Arch Linux, а попробовать основанный на нём Manjaro).

posixbit ★★
()
Последнее исправление: posixbit (всего исправлений: 4)

Сколько шутников в комментах, ёлы-палы.

Если хочешь достаточно качественно собранную ОС от русскоязычных разработчиков, построенную с использованием современных технологий и длительным сроком поддержки - то https://ru.wikipedia.org/wiki/Rosa_Linux

Недостатки: мало документации, мало юзеров, из-за этого сложно искать помощь в инете.

Если хочешь популярную ОС, которая сделана из говна и палок на устаревших технологиях, но зато с кучей фанатов вокруг неё - то https://ru.wikipedia.org/wiki/Debian

Если хочешь популярный конструктор «собери сам», где при помощи простых кубиков можно создать идеальную ОС для себя - то https://ru.wikipedia.org/wiki/Arch_Linux К тому же, в Арче всегда самый свежий софт.

Если хочешь поиметь все достоинства Арча, но без необходимости вручную всё настраивать - то https://ru.wikipedia.org/wiki/Manjaro_Linux

Это Арч, который за тебя уже настроили другие. Но не факт, что результат лично тебе понравится))

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от linuxuser112

в линуксе проблем не будет?

i5

Нет.

[whbex@laptop ~]$ cat /proc/cpuinfo
model name	: Intel(R) Core(TM) i5-2435M CPU @ 2.40GHz

gtx 1050

у кого-то всё плохо, у других работает и не жужжит. скажу одно - в отличие от амуде/штеуд нужно устанавливать проприетарные драйверы. Открытый драйвер работает так себе (пока).

whbex
()
Ответ на: комментарий от posixbit

Спасибо за развернутый ответ. Ну у меня предпочтения таковы: что бы все работало стабильно. За новыми версиями программ я не гонюсь. Про manjaro и ubuntu я почитал что они много чем загружены, и работают плоховато. Сегодня я попробую debian.

linuxuser112
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxuser112

Да, поддержка есть и более старого железа. Если тебе для чего-то полезного, то желательно, чтобы в любом случае пользоваться было бы комфортно.

Если цель заменить «тормозящую» винду, то сменив её на линукс от тормозов не избавишься при аналогичных задачах.

А если смысл всей затеи - так, побаловаться, посмотреть что к чему, попробовать, без опасения потери важных данных, то просто бери и пробуй, что попадется под руку.

vvn_black ★★★★★
()

Какие советы можете дать?

Начинай с чего-то без контейнеров (snap, flatpak), а то будет путаница в голове. Или наоборот, сразу запрыгивай в новую тему с неизменяемой базой и контейнерами, – тогда Fedora Silverblue. Иногда хорошо может получиться, если забить на всё и сразу начать с чего-то нового.

Например, сможешь легко познакомиться и поработать в разных DE, меняя базовую систему (она и DE сдержит тоже) всего одной-двумя командами в терминале, и возвращать назад тоже. А в классических дистрах тебе придётся скорее всего ставить систему заново или иметь нетривиальные проблемы для новичка.

А рабочий софт в контейнерах flatpak также позволит абстрагироваться от смены базы.

Ну и вишенка на торте – новый вид стабильности, когда (если такое случится) неудовлетворительно работающий новый слой просто откатываешь на предыдущий работающий.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxuser112

Любой современный Linux в своей основе может работать на чём угодно, начиная от Pentium 4 из глубины веков.

Ну а дальше есть три вещи, которые будут влиять на твой опыт:

* Какое говно натолкал разработчик дистрибутива в базовую поставку. Тут я бы сразу как негативный пример отметил отметил Ubuntu. Вот его точно ставить я бы не рекомендовал.

* Какая графическая оболочка используется. Я бы рекомендовал KDE5, так как он в последнее время действительно хорош, и они неплохо поработали над оптимизацией. Мало того, что это самая фичастая DE с кучей полезного софта в комплекте, так она еще и не тормозит. Если процессор хотя бы уровня Core i3 4-го поколения, то можно смело рекомендовать KDE5 (даже без дискретки, на встройке). Если проц более слабый, возможно стоит присмотреться к XFCE.

* Какой прикладной софт ты будешь запускать. Ну тут всё как в винде, чтобы открывать много окон в браузере, нужно много памяти, а чтобы рендерить сцены в Блендере, нужно быстрое железо - и никуда от этого не деться.

Теперь насчёт новизны софта. Фишка в том, что новизна софта напрямую на повышение системных требований не влияет. А в свежих ядрах Линукса, например, наоборот, есть полезные оптимизации, которые улучшают производительность, и с ними старое железо работает лучше.

А Арч за счёт того, что он не навязывает пользователю ничего лишнего, даёт возможность максимально оптимизировать сетап. В этом смысле он даже удобнее Дебиана под старое железо. Но нужно уметь его готовить и разбираться в тонкостях.

К тому же, в Арче самый быстрый пакетный менеджер, установка и обновления пакетов выполняются молниеносно. (По сравнению с Дебианом.)

Дебиан же даёт некоторый фундамент сразу из коробки, не заставляя тебя быть админом. Он будет хуже, чем приготовленный вручную, зато не требует специальных знаний.

Вот тебе пример, что народ умудряется на Линуксе выжимать из старого железа:

* https://notes.valdikss.org.ru/linux-for-old-pc-from-2007/

А вот пример, как я из Арча сделал систему на флешке, чтобы носить с собой:

* Arch Linux Live-USB

А это я на старом ноуте современную систему ставил:

* Acer Extensa 4220. Еще в строю

(А вообще два моих основных ноута, с которых я работаю, - на процах Core i5-2450M и Core i7-4700MQ)

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Бывает, что при написании комментария фокус случайно оказался на комбобоксе со стилем разметки, ну а после этого нажатия на стрелку вверх-вниз достаточно, чтобы он сменился с маркдауна на лоркод. Ну и всё, маркдаун не работает. И при редактировании сменить стиль разметки уже нельзя. Я на это натыкался, по крайней мере.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

А в классических дистрах тебе придётся скорее всего ставить систему заново или иметь нетривиальные проблемы для новичка.

facepalm.jpg

Я могу спокойно сделать так:

pacman -S plasma
pacman -S xfce4

и всё просто работает, достаточно в DM выбрать нужную сессию.

Werenter ★★★
()
Ответ на: комментарий от Irma

Не все. :)

Могу традиционно посоветовать Минт. Не слишком пугает людей, привыкших к винде, при этом пакетная база — Убунту LTS.

А когда ТС выйдет из состояния «совсем новичок», можно и арчик попробовать, и всё остальное…

hobbit ★★★★★
()

Цели? Куда ставится? Для чего планируется использовать?

В общем и целом:

  • Debian — если хочется «стабильности» (это когда всё старое и обновляется редко).
  • Arch — если есть умение и желание разбираться и делать выбор самому, и при этом хочется свежих пакетов и либ.
  • EndevourOS — если хочется как Arch, но чтоб из коробки «дядя» сразу всё выбрал и настроил, а самому не хочется выбирать и разбираться.
  • Gentoo — если хочется похардкорнее, покомпилять, наиболее полно «сделать под себя».

Избегать советую Ubuntu и Fedora, ежели новичок. По моему опыту новички, которые с них начинают, либо скоро переходят на что-то другое, либо возвращаются на винду с криками «ваш линукс — говно какое-то».

Если очень хочется именно убунтуподобное, то лучше Mint.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Arch — если есть умение и желание разбираться и делать выбор самому, и при этом хочется свежих пакетов и либ.

Разбирательств - минимум. Разве что упоротые ключи пакмана запомнить. Вика очень подробная.

Gentoo — если хочется похардкорнее, покомпилять, наиболее полно «сделать под себя».

По большей части - понты. Ну и чтобы прям совсем нечем заняться. К генте можно рекомендовать кеды. Бесконечный набор юзов и прочих настроек, позволит скоротать время до пенсии.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Разбирательств - минимум. Разве что упоротые ключи пакмана запомнить. Вика очень подробная.

Всё так. Но в наше время люди, задающиеся подобным вопросом в такой форме, не редко бывают теми, для кого просто читать что-то длиннее поста на форуме, тем более вики, тем более подробную — это уже «разбираться».

Хотя вообще здесь скорее речь про то, что придётся узнать, какие есть WM и DE, какие есть файловые менеджеры, и т.д. Я заметил, что для некоторых новичков именно выбор софта представляет сложность, а не непосредственно установка или настройка: они просто не знают, из чего выбирать. В этом смысле что-то типа EndevourOS (которая Арч, но тупо с набором пакетов и кое-какими конфигами по умолчанию) вполне помогает. Зависит непосредственно от новичка, его интересов и погружения в тему.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)

Я в линуксе 0. Простите если буду тупить

Да тупи сколько хочешь, не надо извиняться. Многие включая меня сюда только ради этого и заходят.

Какой линукс выбрать?

Тут понимаешь какое дело, непонятно для чего он тебе вообще. Если просто посмотреть и немножко разобраться что это такое то никого не слушай и ставь ubuntu. Для тебя на самом деле намного важнее вопрос с каким DE, но тут дело вкуса и привычек, поставь в виртуалку их все и реши что тебе больше нравится.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

возвращаются на винду с криками «ваш линукс — говно какое-то»

этот шарит - сам так когда то после убунты вернулся, хорошо добрые люди в арч надоумили, а за одно объяснили, что готовые решения в виде DE вовсе не обязательны.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Компьютер используется дома. Смотриться ютуб и играется в игрушки. Почитал что линукс лучше с процессорами работает, от того и производительность больше. Вот и решил попробовать

linuxuser112
() автор топика