LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от linuxuser112

в minecraft

Не только в Minecraft. Зачастую даже в ненативных играх под линуксом (PortProton) больше FPS, чем в винде. Это связано с тем, что у Wine своя реализация WinAPI (более новая, лишенная некоторого виндового legacy). Бывают, конечно, исключения.

posixbit ★★
()
Ответ на: комментарий от linuxuser112

Если планируется играть в игрушки, то Debian вычеркни. Там порой для них либы старые слишком. Можно доустановить новые, конечно, но это лишние телодвижения, пожалуй новичку не нужные. Ну или Testing…

Так что лучше Arch или EndevourOS. Арч среди геймеров наиболее популярен, и там есть AUR, в котором есть удобные штуки вроде пакета steam-native-runtime, который из реп подтянет по зависимостям всё, что требуется играм.

Valve свою SteamOS тоже на Арче основали.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

https://ru.wikipedia.org/wiki/Rosa_Linux

хз. смотрел на Астру, имхо, для начинающего, если выбирать патриотично - то лучше уж Астра, ибо примерно Убунта, а про Убунты инфы всё же больше, чем про Мандривы.

Dementy ★★★
()
Ответ на: комментарий от posixbit

Зачастую даже в ненативных играх под линуксом (PortProton) больше FPS, чем в винде. Это связано с тем, что у Wine своя реализация WinAPI (более новая, лишенная некоторого виндового legacy).

Мне кажется более правдоподобной версия, что на Линуксе не поддерживаются какие-то эффекты.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от linuxuser112

Смотриться ютуб и играется в игрушки. Почитал что линукс лучше с процессорами работает, от того и производительность больше.

Тебя обманули, аппаратную поддержку в браузерах не факт что у тебя вообще получится включить, половину игр ты не запустишь даже после танцев с бубном. Но раз уж ввязался в это дело то ставь ubuntu, с ней хоть какие-то решения нагуглить сможешь. Не понравится - снесешь, хоть попробуешь этот их линукс.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

не факт что у тебя вообще получится включить,

в Firefox с недавних пор на интеле из коробки работает. Сейчас вот проверил - при проигрывании видео в intel_gpu_top видна нагрузка на декодер.

whbex
()
Ответ на: комментарий от CrX

Не надо ничего вычёркивать. У меня только один-единственный раз не запустилась игра из-за старого пакета: Uncharted 4 хотел более свежую версию драйвера Nvidia. Но через несколько недель я обновилась на Debian 12, и Uncharted был пройден.

И это при том, что тот же драйвер, наверное, можно было и через backports или sid обновить. Просто я не стала лезть в вещи, которые не до конца понимаю.

Kapusha
()

зависит от цели для которой ты ставишь Линукс, от твоей общетехнической подготовки, например умеешь ли писать сценарии в cmd, программируешь ли на каком-нибудь ЯП, понимаешь ли чем отличается ПЗУ от ОЗУ.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxuser112

Могу посоветовать Slackware как наиболее проверенный временем дистрибутив. Мне лично не зашли дебианоубунты всякие, например.

Кроме того, один из немногих дистрибутивов, куда не проникла всякая гадость вроде systemd.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)

Разница в дистрибутивах по методам и особенностям построения их программной базы.
Есть мейнстрим с классическими пакетными манагерами и релизами (подбираются пакеты, тестятся, выпуск на 5+ лет), deb/rpm (debian package manager, redhat package manager).
deb - debian, ubuntu, mint.
rpm - redhat (коммерческий), fedora (свободный), opensuse
Не совсем мейнстрим:
Packman - arch, manjaro - тот же пм, что и выше, только без релизов, система обновляется постоянно.
Тут всё просто, написал apt/rpm/packman install java - ява поставилась.
Экспериментальные на извращенца.
Генту, LFS - сборка всего из исходников, настраивание всего руками. В первом есть пм, который этим занимается, во втором хз, вроде вообще нихрена нет.
Nix (на основе одноимённого пм'а) используя декларативный конфиг позволяет сделать воспроизводимые сборки ос. Умеет переключать окружения, без переустановки системы, полезно когда нужен какой-то нестандартный набор библиотек, чтобы что-то запустить.

Для элементарной работы разные дистрибутивы требуют разное количество времени на свою поддержку и требования к квалификации линуксоида. Deb/rpm based позиционируют себя как самые неприхотливые, но там некоторые вещи могут решаться нетривиально, в других всё наоборот, на тривиальные вещи может потратиться больше времени зато может не быть тех проблем, которые есть в дистрах с фиксированными релизами.
Удачи.

crutch_master ★★★★★
()

Какие советы можете дать?

не выполняй команды, которые не знаешь, читай man что делает команда, если не знаешь. а то есть любители советовать выполнить команды, которые удаляют содержимое дисков, глупый копи-паст может привести к фатальным последствиям.

teod0r ★★★★★
()

только вчера переполз с убунты обратно на федору. Тайловые на wlroots не хотят дружить с дубианоподобными дистрами. Но с другими де, наверно, все совсем не плохо

Мне бы еще понять почему opensuse такая реактивная при коннекте с sftp на малине. Федора думает в 3 раза дольше. Да и вообще, что касается сетевых дел федора довольно задумчивая. Наверное флегматик как я )

monkdt
()