LINUX.ORG.RU

я не люблю линукс. я просто им пользуюсь

cvs-255 ★★★★★
()

У него талисман прикольный

puffy ★★
()

За то, что он не ломается как девушка, а сразу даёт

sparkie ★★★★
()
  • Открытый код
  • Бесплатность
  • Софт не надо искать в интернете, достаточно установить из репозитория
  • Удобнее собирать приложения из исходников
  • Модульность и гибкость (можно сменить графическую оболочку, init ...)
  • Возможность переключения между tty
  • Меньше вероятность подцепить вирус
  • Можно запустить почти на каждом пк
  • Полная свобода действий
  • Разнообразие дистрибутивов
  • Совместимость с большинством файловых систем
  • ....
MaddyDick228
()
Последнее исправление: MaddyDick228 (всего исправлений: 3)

За то, что не ограничивает мою свободу. И дедушка Столлман его за это одобряет

Harald ★★★★★
()

Думаю тут большинство любят линукс за возможность почувствовать себя «хакером» или борцом с корпорациями.

Exmor_RS ★★★
()

систему может собрать школьник на коленке всего спустя месяц-другой активного использования. очень низкий порог вхождения в само понятие Операционная Система.

естественно, всё это не относится к дистрибутивам типа Ubuntu, Gentoo, где буквально всё тебя будет отвлекать. если задаться целью собрать ОС для своих железяк, я бы рекомендовал Slackware, CRUX, прочитать по диагонали LFS.

то есть, чтобы вы понимали. когда у людей слетает винда (назовём это так, не важно по каким причинам) — в их понятии, у них СЛОМАЛСЯ КОМПЬЮТЕР. а тут как-бы, перед тобой открываются такие простые истины, что ОС это набор софта, который ты не просто можешь собрать самостоятельно, а может крутить-вертеть им как хочешь.

линукс всё это даёт. линукс это лучший конструктор, собирая который время пройдёт гараздо продуктивнее, чем как если бы разбираться в механике бесполезных видеоигр. надо только относиться к ОС линукс соответственно — тут ты сам себе хозяин.

ну и в школе покозырять своим Kali-десктопом, тоже надо.

Spoofing ★★★★★
()

Очень гибкая, быстрая, удобная, безопасная, бесплатная операционная система, которая не следит за своими пользователями, в отличие от оффтопика.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grovekeeper

Ну да, хотя бы копипастить команды в терминал.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Все что Вы написали это если в нем шарить, и если с ним быть на ты. А если нет?

Ну про Gentoo, Slackware, Crux это Вы загнули. Я сложнее Дебиана осилить не смог пока, да и смысла не вижу ковырять. Пробовал Арч и Слаку.

grovekeeper
() автор топика

Так уж получилось что по учёбе было необходимо использовать Windows целый семестр. Я дни отсчитываю когда снесу это безобразие с богомерзким, падучим Visual Studio, и вернусь в родную консоль с Emacs. Ничего удобнее и уютнее для себя не использовал. Это всё, конечно же, субъективно.

Artamudo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от grovekeeper

Просто я сужу по тому, что как ты рядовому пользователю будешь объяснять почему у него могут быть артефакты видео, либо проблемы с гибернацией, либо другие косяки там где виноват производитель из-за плохой поддержки линуксов. Человеку плевать, он хочет использовать здесь и сейчас, а не разбираться с терминалом и логами.

Причем нет до сих пор ниодного адекватного дистрибутива, который бы устраивал всех.

Artamudo ★★★★
()
Последнее исправление: Artamudo (всего исправлений: 2)

Я его не люблю

Reset ★★★★★
()

Не люблю. Это сложившийся набор костылей, который иногда даже работает, за что я благодарен. Но это набор костылей.

commagray ★★★★★
()

Сложнее словить вирус. Система более предсказуема в поведении, ничего не делает без приказов. Удобная система репозиториев — можно быть уверенным, что ПО, что ты ставишь, не добавит тебе браузер Амиго и прочее. Неплохая автоматизация через bash довольно многих вещей.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

Чтобы любить не нужны причины. :)

turtle_bazon ★★★★★
()

За 20 лет, с начала 2000-х не особо поменялись основные используемые команды в дебиан. Если надо что-то установить, посмотреть логи, почитать маны и пр, то это делается ровно так же как в debian 2.2. В той же винде хер найдешь настройки в gui.

leopold
()

За честность перед пользователем.

mydibyje ★★★
()

Я люблю линукс за:

  • Стабильность
  • Безупречную поддержку десктопной переферии
  • Лучшие DE/WM в индустрии
  • Систему инициализации
  • Идеальный звуковой микшшшер
  • Доброе и отзывчивое коммьюнити
  • Взрощенную на линуксе GPL
  • Линукс-ноутбуки

(Лучше бы оно из сервера не вылезало)

filosofia
()

Я тоже очень его люблю.

yvv ★★☆
()

Чтобы в интернет банк заходить с винды - нужно быть полным дибилушкой

TooPar
()

Вот за такие вопросы не люблю

karton1 ★★★★★
()

«…и любит ли он поросят, и если да, то КАК он их любит»

vaddd ★☆
()

За знание него плотют деньги.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от filosofia

я просто не мог становится толще я просто вытекал из треда

chenbr0
()

за то что можно настроить под себя в системе абсолютно всё, т.е. ты контролируешь систему, а не она тебя. за то что это open-source.

teod0r ★★★★★
()

Мне нравится Linux потому что он простой, удобный, не начинает подтормаживать после пары месяцев использования, меньше проблем с оборудованием. Сейчас временно вынужден использовать Windows, мне очень не нравится, жду, когда весной смогу спокойно вернуться на Fedora

nightsinger
()

Линукс просто работает. Мне много есть что сказать по этому поводу, я с линуксом (сервером) с конца 90х, на десктопе он у меня единственный (без дуалбута) с 2001 года. Но мне лень писать тут. Вам же лишь бы вбросить.

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MaddyDick228

На СЛОРе

Его возродили? Неожиданно.

X512 ★★★★★
()

За что или почему Вы любите Линукс?

Потому что на данный момент у Линукса наилучшая поддержка железа среди свободных ОС. Особо любить его не за что.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

Будто GNOME2 отличался в лучшую сторону от третьего.

Конечно. GNOME 2 и GNOME 3+ - это небо и земля. Десктоп который мы потеряли. Благо что ещё жив KDE, а то последним местом отступления становится CDE.

X512 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.