LINUX.ORG.RU

[OpenGL][4.1]Вопрос начинающего

 


0

2

Начал на днях почитывать спеку на OpenGL 4.1 (ну и на шейдеры соответствующие). Вопрос к знающим людям - есть ли уже реализация для OpenGL 4.1 на программном уровне, чтобы попробовать что-нибудь с помощью него порисовать.

Ну и вообще всяческие рекомендации по изучению и препарированию сабжа приветствуются.

Всем заранее спасибо за ответы.

P.S. Постепенно отхожу от празднования НГ, так что за орфографию, постоновку вопроса и неровный почерк прошу сильно не пинать.

★★★★★

Unigine Heaven benchmark. Хотя, там вроде 4.0.

slipbod
()

есть ли уже реализация для OpenGL 4.1 на программном уровне

Сильно сомневаюсь, особенно по поводу шейдеров. Так что придется раскошеливаться на новенькую карточку.

Kosyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

Правда надо смотреть на чип, чтобы поддержка OpenGL 4 была, иначе можно нарваться на переименованную карточку старого поколения

CrossFire ★★★★★
()

nVidia GeForce GT430 стоит всего 2 штуки, а умеет аппаратно OpenGL 4.1, тессяляцию и тому подобные вещи - ведь так? Раз она держит dx11, значит OpenGL 4.1 в полном объеме есть (у мну на GTX465 есть 4.1).

На счет «программщины»... Боюсь нету такого... Даже nVidia не держит OpenGL 4 на картах 9xxx (была у меня 9400GT) - только 3.2, хотя могли бы программно докрутить до 4.1...

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

Всем спасибо за советы. Действительно, надо будет прикупить себе новую карточку (тем более, что моя карта перестала работать должным образом).

Возник все же вот такой вопрос: Допустим, я установил драйвера для своей видеокарты с поддержкой 4.1 версии (пусть проприетарный зонд, но зато можно начинать разработку и верить в то, что когда я закончу свободные драйвера тоже будут поддерживать эту версию ;-). Файлы *.h для работы с OpenGL откуда возьмутся? Установятся вместе с драйверами? Ок. А с какой библиотекой линковатся для того, чтобы поддержка 4.1 версии работала?

Вобщем жажду информации. Буду благодарен за ссылки и умные слова для гугла.

trex6 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.