LINUX.ORG.RU

[масдай][без-срача] Нужен ли мониторинг smb-расшаренной папки на GNU/Linux


0

0

Давно написал программу, которая мониторит изменения в расшаренной папке на винде и также определяет, кто является автором изменения - то есть связку user_name@computer_name. Это работает по функциям ReadDirectoryChangesW & NetFilesEnum и т.п. Основная проблема - то, что когда несколько пользователей зайдут на машину и начнут там шариться, то моя прога может начать некорректно определять инициатора изменения.

Так как вся эта мониториемая дребедень работает по smb-протоколу, то есть вариант не работать с масдайным api, а мониторить smb-протокол через libpcap и делать выводы об измененияx уже оттуда (либо совмещать оба подхода), что даст мне безошибочные суждения об изменениях в мониториемой директории.

В чем, собственно, заключается мой вопрос. Если переписывать программу по второму способу, есть ли смысл делать ее кроссплатформенной (винда + гну-линукс), или же на линуксах не пользуются smb?

[Просьба не устраивать холисрачи] Если будет нужно, перезалью программу на другой хостинг, а то сейчас с аплоадом проблемы.

★★

Samba это умеет искаропки. Достаточно только увеличить детальность ведения журналов работы, и samba будет писать в /var/log кто, когда и какие файлы трогал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bk_

А на виндосе без написания своих велосипедов такой фичи нет?

Не знаю. Может быть и есть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bk_

> А на виндосе без написания своих велосипедов такой фичи нет?

есть. нужно включить аудит шары, включить политику аудита на отказ/успех и настроить журнал.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

А есть по этому какие-нибудь маны?

bk_ ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.