LINUX.ORG.RU

Технологии для работы


0

0

доброго времени Лор, прошу совета.

Ситуация такая, хочу найти работу, связанную с IT, на время студ. жизни и в связи с этим нужно выбрать какую-то область и технологию, которая бы была интересна и востребована. В принципе, открыт всему новому, готов потратить достаточное время на изучение))

Знания пока ограничиваются небольшой практикой функциональщины, давним ковырянием с++ и с (давним, но достаточно глубоко), cl, небольшим временем работы php-кодером(также было достаточно давно) и самые основы cs и архитектуры компьютеров.

Советов хочется дельных, желательно основанных на собственном опыте. Надеюсь на не жадных до работы граждан)

> Советов хочется дельных, желательно основанных на собственном опыте. Надеюсь на не жадных до работы граждан)

Из собственного опыта. После года работы кодером, пусть и ведущем, пусть и на крупном по всем параметрам проекте, возненавидел свою профессию.

Лучше выбери профессию, где не нужно будет руководить сворой обезьян, где не нужно будет отвечать за то, что их помет не работает.

И самое главное. Сначала определись, что ты хочешь. Программировать? Пожалуйста, только потом не плачься, что денег нет.(

Pavel_7c0
()

> В принципе, открыт всему новому, готов потратить достаточное время на изучение))

Если ты такой умный, то потрать часть своего времени на эту задачку: «как сделать много бабла при минимальных усилиях». В сем ракурсе твои вопросы на чем кодить отпадут сами собой.

Pavel_7c0
()
Ответ на: комментарий от Pavel_7c0

Лучше выбери профессию, где не нужно будет руководить сворой обезьян, где не нужно будет отвечать за то, что их помет не работает.

руководить? это вряд ли пока что) Да и писать мне нравится, и я слишком дотошен к тому что делаю.

возненавидел свою профессию

не плачься, что денег нет.(

я не стремлюсь любить это, у меня есть интересы, которые я развиваю как хобби, мне просто стипендии мало)

Программировать?

да

Почему не андроид и его ява?

ок, вариант+

«как сделать много бабла при минимальных усилиях»

я люблю работать)

pseudo-cat ★★★
() автор топика

У тебя практический опыт только в PHP - вот им и занимайся дальше. Зачем искать лишних трудностей себе на тухес?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mono

я думаю в Питере всего хватает, но больше всего что сейчас нашёл это веб и c++/c#/asp.net

pseudo-cat ★★★
() автор топика

ок, пока мысли такие -

С,asm, - вакансий хватает, зарплата не особо, но и работать можно не полный день(что и надо).

Java и любая технология вокруг неё - средняя зарплата удивила, реально много, правда почти везде полный день.

pseudo-cat ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pseudo-cat

> я не стремлюсь любить это, у меня есть интересы, которые я развиваю как хобби, мне просто стипендии мало)

Вот, начинай соображать. Сейчас ты студент, и тебе УЖЕ не хватает денег. Будет ли их хватать с быдлокодерской миски риса когда заведешь семью? Будет?!! Ещё раз подумай хорошенько.

Pavel_7c0
()
Ответ на: комментарий от pseudo-cat

> я ж написал, что у меня есть работа на потом, другая, не программерская. Но ближайшие 2 года...)

И что мешает вам сейчас работать на четверть ставки по той самой профессии? Дешевый рабский труд всегда требуется, вам же наработка стажа.

Pavel_7c0
()
Ответ на: комментарий от pseudo-cat

Джава, если хочешь гарантированно иметь работу в ближашие 10 лет. C# - то же самое, только всё будет от микрософта. В C++ имхо не стоит лезть, ниша достаточно узкая, и опытных специалистов там хватает. PHP как вариант, но, имхо, там болото может быть ещё хуже джавы.

А вообще я бы не советовал идти куда то работать на дядю, пока учишься. Либо делать мелкие проекты за деньги, либо опенсурс (а может даже совместить удастся), тем более, что, как ты говоришь, у тебя есть где работать потом.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavel_7c0

>Я бы спросил «почему не WM?».

Разработка под WM при определенных условиях - адъ

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Свободного времени слишком мало остаётся, возможно придётся жертвовать учёбой в какой то мере, что не нормально.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Ну, в современных конторах с плавающим графиком можно совмещать и не пропускать учебу, только спустя ~полгода жизни в таком ритме приходит утомление и, как правило, на учебу забивается болт, это да (по себе знаю)

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pseudo-cat

Ну и дурак...

я люблю работать

От работы кони дохнут, слушай Pavel_7c0, он дело говорит. Сейчас программизм и «интересные проекты» (c) кажутся тебе очень интересными (тавтология такая тавтология), но к 30 поймешь, что главное только бабло.

a3
()

А... вот ты где, зажравшийся студент, который слишком хорошо живет и который решил поискать приключений.
Смирись, ты не будешь кодером, который работает 14 часов в день за еду.
Ты будешь перекладывать бумажки в офисе или обзванивать клиентов, чтобы они купили линолеум. Так что учись лучше подлизываться.

anonymous
()

По сабжу

Я не рисковал смешивать работу с учебой на первых двух курсах, поэтому в тот период работал только летом. Естественно, по специальности *только на лето* было сложно куда устроиться - и я работал уборщиком, грузчиком, etc

В начале третьего курса я разослал резюме в две (из числа ведущих) IT-компании города. Предложение от первой мне как-то не понравилось, пошёл во вторую. Прошёл собеседование, предложили работать в области VoIP, согласился - и по сей день там. Вроде как интересно, вроде как востребованно :)

Отсюда по своему опыту советую-таки разослать резюме, смотреть, что предложат по имеющимся данным, ну и выбирать оттуда что понравится.

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: Ну и дурак... от a3

> главное только бабло

Попробуй объяснить это Д.Кнуту, Г.Стилу и т.д. Дело не в профессии, а в людях, попавших в нее случайно, и путающих к тому же разочарование в собственных способностях со скукой.

tarc
()
Ответ на: комментарий от ttnl

Посмотри в сторону баз данных. Работа не тупая, хорошие архитекторы БД получают хорошо.

ок, тем более что это идёт во многих вакансиях как +

Джава, если хочешь гарантированно иметь работу в ближашие 10 лет

ок, пока на первом месте в моём списке

И что мешает вам сейчас работать на четверть ставки по той самой профессии? Дешевый рабский труд всегда требуется, вам же наработка стажа.

достаточно просто сказать, что это невозможно во время учёбы, там я работаю лишь летом

Либо делать мелкие проекты за деньги, либо опенсурс (а может даже совместить удастся)

опенсоурс я стал бы писать только на языках семейства лисп) а мелкие не веб проекты востребованы(на любых ЯП)?

придётся жертвовать учёбой в какой то мере

с этим проблем не будет, это и сейчас происходит и не приводит к трагическим последствиям)

спустя ~полгода жизни в таком ритме приходит утомление

полгода такой жизни дают право на нормальный отдых)

главное только бабло.

отчего тогда вы на тематическом форуме))

Ты будешь перекладывать бумажки в офисе или обзванивать клиентов, чтобы они купили линолеум. Так что учись лучше подлизываться.

Насчёт бумажек вряд ли, сейчас я не так остро нуждаюсь чтобы эти заниматься, а после универа у меня техническая специальность)

Отсюда по своему опыту советую-таки разослать резюме

в резюме писать собственно нечего

pseudo-cat ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pseudo-cat

>>Отсюда по своему опыту советую-таки разослать резюме

в резюме писать собственно нечего

Кто такой, сколько лет, контакты; освоенные ЯП; освоенные либы, фреймворки и технологии; где и сколько учишься, что уже реализовал по учебе (всякие хитрые курсовики и т.д.) - вполне хватит.

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

оо, это есть, спасибо) а где до этого официально работал, если работа не связана с программингом стоит писать?

pseudo-cat ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yoghurt

> В начале третьего курса я разослал резюме в две (из числа ведущих) IT-компании города. Предложение от первой мне как-то не понравилось, пошёл во вторую. Прошёл собеседование, предложили работать в области VoIP, согласился - и по сей день там.

Нижегородский троль detected )

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pseudo-cat

>а где до этого официально работал, если работа не связана с программингом стоит писать?

Если совсем-совсем не связана, думаю не стоит. Это врядли заинтересует работодателей.

Я про подсобку торгового центра и про зоопарк в своих резюме не упоминал :)

yoghurt ★★★★★
()

>самые основы cs и архитектуры компьютеров.

я правильно понимаю... «cs» - контра? а «архитектуры компьютеров» - одмин? ;).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ахах) по архитектуре сейчас изучаю это - http://www.ozon.ru/context/detail/id/2355879/

по cs слушал какой-то вводный курс интузиастов, ну ы в cs1.6 было дело, в школе гамали с пацанчиками)

pseudo-cat ★★★
() автор топика

учись, походу дела - покажи себя в предмете которому учишься, попробуй подработать на кафедре. Решай задачки которые встают по учёбе. Решая насущные задачи как раз и учатся всему.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

учусь, решаю,а в работате на кафедре и так участвую, но just for fun

pseudo-cat ★★★
() автор топика

из жизненного опыта советы такие - расширять кругозор, пробовать работу с сетями, с железом, ну и учить базы данных - все это может неоднократно пригодиться

amomymous ★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

>> в резюме писать собственно нечего

Кто такой, сколько лет,

А вот кстати, мне давно уже интересно... Постоянно просматриваю резюме ищущих удаленку, так почему-то странные чуваки из России и прочих стран ex-СССР пишут возраст и семейное положение. Они все что, больные? На кой хрен вы все это пишете?!? Или у вас действительно так принято?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pseudo-cat

> с этим проблем не будет, это и сейчас происходит и не приводит к трагическим последствиям)

Тогда сразу отчисляйся. Ты явно учишься не там, где надо, и ничего хорошего тебе такая «учеба» не даст. Забей болт, иди сразу работать, не трать зря годы жизни на профанацию.

в резюме писать собственно нечего

Как это нечего? Как минимум образование, свои сильные стороны (по твоему мнению), и чего собственно от жизни хочешь.

За примерами погугли по словам «graduate cv».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от archimag

но к 30 поймешь, что главное только бабло.

Хм, почему я этого не понял, что со мной не так?

Да не расстраивайся, с тобой всё нормально :) Это же a3, он лучше всех знает, как сделать всё лучше.

Хотя, я скажу, что с тобой не так. Ты читаешь бред a3. Брось, на свете столько прекрасного, прогаммировать, например. :)

sleepflint ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не трать зря годы жизни на профанацию.

да не, я разбираюсь в том что дают в универе, мне это даже интересно, не так как, к примеру программирование, но куда более чем, к примеру, бухУчёт какой нибудь). Просто нас сильно не нагружают и времени хватает. как сейчас говорят - вас готовят как специалистов, а не как разработчиков)

«graduate cv»

спасибо, нашёл много полезной инфы и самоет главное по-моему - «make sure it only includes essential information» )

pseudo-cat ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pseudo-cat

> да не, я разбираюсь в том что дают в универе, мне это даже интересно, не так как, к примеру программирование

А почему тогда учишься не тому, что интересно? Почему собираешься работать не в той области, которая интересна?

Просто нас сильно не нагружают и времени хватает

Именно про это я и сказал, что это все профанация. Если не нагружают, значит и не учат. Значит, на фиг не нужна такая учеба, и разумнее всего ее бросить на фиг.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

мм, в конце третьего курса неразумно бросать учёбу) Просто хочу оставить программирование как хобби, мне кажется, так интерес к нему не пропадёт, как от кодинга по ТЗ, а не по собственному желанию, как у некоторых, отписавшихся ниже.

не в той области, которая интересна?

мне и та и другая интересны, но по специальности менее. А самое интересное, как мне пока кажется, применять одну в процессе работы в другой

возможно что-то изменится в ближайшие 2 года, но пока меня всё устраивает, кроме как возможность упустить возможность подработать в интересующей меня области)

pseudo-cat ★★★
() автор топика

>основы cs

1.6 или Source? :) Или «Ц-шарп» имеется в виду? Если он, то поднажми его (лучше с углубленным изучением ASP.NET (или WWF... или WCF - тоже лишним не будет) или срочно освой джаву (и ее альтернативы поделиям «микроосла», с их торговыми марками), но по-хорошему уже определись - потому что лучше хорошо знать что-то «достаточно глубоко», чем всего по чуть-чуть и поверхам... И без опыта работы в проектах - большой отдачи сразу не жди. Немножко надо «на авторитет» поработать... Пока студент - вот и нарабатывай). В кромешном «ынтерпрайзе» не лишними могут оказаться и VBS, и «знание основ» какого-нибудь диалекта SQL.

Насчет С++... тут серединка на половинку. (Миф о «редкости» и «занятости» вакансий может искусственно поддерживаться в твоем городе - фирмам тоже надо себе цену набить) На собеседовании могут сказать, что «лет пять больших проектов - и ты, возможно, чему-то научишься» (а потом ищут по всем ближайшим офисам людей с хоть каким-то знанием «плюсплюсов» - и ты снова в игре)))) Ну и знакомство с фреймворком каким-никаким луше в загашнике иметь (Qt может пригодиться, опыт кросс-платформенного программирования и прочей интеграции).

(Могут сразу предложить поддерживать какой-нибудь устаревший софт (телефонная база, каталог подшипников), написанный когда-то в «лихие 90-е» на дельфях(FoxPro/Clipper), автор которого (студенческий приятель «ген-директора» ЗАО «Чичиков») давно уволился/эмигрировал... Денежка может даже показаться большой - «вкусный сыр», да. Но без перспектив.)

slackwarrior ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.