LINUX.ORG.RU
ФорумJob

Удаленка. Linux-админ needed


1

2

Небольшая, но дружная семья ищет Linux администратора на удаленку. Мы 2 года специализируется на предоставлении услуг хостинга виртуальных и выделенных серверов в России и Европе. Используется технология виртуализации XEN и собственные разработки панели администрирования Мы не являемся венчурным проектом или подразделением группы компани.

Обязанности: Поддержка работоспособности текущей инфраструктуры Помощь саппорту в решении сложных вопросов

Требования: Опыт администрирования серверов linux (желательно RHEL) - не менее 2-х лет. Понимание принципов работы Web сервисов nginx и apache Опыт разработки скриптов на bash Опыт поддержки систем, работающих в режиме 24х7.

PHP на ООП, Windows и опыт с системами виртуализации (KVM и/или XEN) на хостинге будут большим плюсом

Условия: Удаленная работа. Страна, регион, религиозные и политические убеждения значения не имеют. Заработная плата по результатам собеседования, зависит от опыта. Разговор начинается с 1.000$ в месяц, повышение совместно с увеличением оборота.

Убедительно прошу обойтись без обсуждения вакансии и з/п в данном топике. Мы ищем не VanDyke на highload инфраструктуру, а перспективного админа в домашних тапочках за консолью в семью. Серверов немного, все работает, я это хозяйство настраивал и всегда готов придти на помощь Спасибо.

Для связи: true124@yandex.ru


Не, ну вот как бедному студенту набраться опыта, если его никто не берет на работу без опыта? Как не загляну сюда, требуют опыт работы от 2-х лет.

f1xmAn ★★★★★
()

А как опыт подтверждать-то? У меня сильно больше 2 лет опыта работы, но ни часа «белого» стажа.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Стадия саппорта у меня уже много лет длится и я, почему-то, совершенно не получаю денежную компенсацию за потерянные нервы. В общем, у студента маленькая стипендия и большие запросы :)

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

А как опыт подтверждать-то?

вот ни разу с этой проблемой не сталкивался. Напиши как есть, про то что не в белую молчи и всё :)

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Стадия саппорта у меня уже много лет длится

ничего не понятно. Если ты саппорт много лет то почему нет опыта работы? Тачку настроить можешь? От атаки отбить можешь? Скрипты писать умеешь?

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Ты в неправильном месте.

Но, вообще, ты должен начать сам поднимать свои навыки. Можешь начать со смены работы с попутным изучением мануалов и ставя эксперименты в виртуалках.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

У меня есть опыт администрирования серверов под центосью и дебианом, но это было джаст фо фан. Проблема не в том, что я умею/не умею, а в том, что студентам очень трудно поступить на престижную работу с высокой зар. платой. А предприятия, которые таки берут студентов без опыта их нещадно эксплуатируют, платя копейки, т.е. ты попадаешь не на работу, а в рабство.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

студентам очень трудно поступить на престижную работу с высокой зар. платой.

я тебе по секрету скажу это очень трудно не только студентам :(. Но, в любом случае джаст фо фан недостаточно чтобы получить приличную админскую должность. Тебе нужно идти в помощники админа. Через годик подсидишь админа и займёшь его должность :)

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Скорее всего так и будет, если соберусь подрабатывать админом, но это не моя специализация, хотя я не менее ленив, свитерат и бородат :)

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Смотря кого называть админом. На вебхостинге без опыта шансов 0 (если только не какая-нить шарашка).

ну ... про нашу шарашку ты уж точно слышал, поверь :) А веб хостинк, нууууу ... если ты видел как работает Агава, то поймешь, что даже с 0 знаниями туда можно устроиться.

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xpahos

что даже с 0 знаниями туда можно устроиться.

На админа никаких шансов. Ты путаешь с вакансиями саппорта.

Наверно мы разных людей считаем админами. Я имею в виду тех кого набирают к себе, например, яндекс, мэйлру, касперский (я собеседовался в этих компаниях). Речь не идёт о том чтобы поставить апач или подкрутить php.ini.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Наверно мы разных людей считаем админами. Я имею в виду тех кого набирают к себе, например, яндекс, мэйлру, касперский (я собеседовался в этих компаниях). Речь не идёт о том чтобы поставить апач или подкрутить php.ini.

а что тогда делает админ, если не «настраивает апач и подкручивает php.ini»? Разрабатывает архитектуру БД? Или приложений? Общается с клиентами и программистами? :)

Видимо действительно мы о разных людях говорит, т.к. знакомые из яндекса и мейла занимаются как раз подкручиванием.

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xpahos

Ну, например, я разбирался почему сайт перестал работать после апгрейда php с 5.2.9 до 5.2.11. Оказалось там накрутили в модуле socket. Или портировал mijail патч для freebsd. Паралельно ещё вносил в него улучшения just for fun. Или подкруть СУБД (индексы расставить, дать рекоммендации разрабам какие запросы не слать, выбрать наиболее подходящий движок для таблицы). Или понять почему скрипт подвисает или не отрабатывает. А так же защищать от атак, найти узкое место, итд итп.

Но даже подкручивание я не доверил бы человеку без опыта потому что у меня были и саппорты и помощники и херачили косяков только в путь. Они натворили бы очень много бед если бы не моё, простите, жопное чувство. Поэтому я знаю что говорю. Даже если человек много лет ковырялся на локалхосте.

И я более чем уверен что в те компании что ты назвал без опыта работы на админа не берут. Спроси у друзей.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Не, ну вот как бедному студенту набраться опыта, если его никто не берет на работу без опыта? Как не загляну сюда, требуют опыт работы от 2-х лет.

скажи, что он у тебя есть.

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Ну, например, я разбирался почему сайт перестал работать после апгрейда php с 5.2.9 до 5.2.11. Оказалось там накрутили в модуле socket. Или портировал mijail патч для freebsd. Паралельно ещё вносил в него улучшения just for fun. Или подкруть СУБД (индексы расставить, дать рекоммендации разрабам какие запросы не слать, выбрать наиболее подходящий движок для таблицы). Или понять почему скрипт подвисает или не отрабатывает. А так же защищать от атак, найти узкое место, итд итп.

Это и есть подкрутить апач. Ибо не DBA, ни сетевой администратор, ни программист этим не будет заниматься.

И я более чем уверен что в те компании что ты назвал без опыта работы на админа не берут. Спроси у друзей.

яндекс сам набирает людей и учит. Называется это Яндекс КИТ.

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xpahos

яндекс сам набирает людей и учит

это не то же самое что «без опыта работы сразу в админы».

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

щас молодёжь без опыта работы так апачи под кручивает, по сырцам ядра лазает? Признай, ты преувеличил.

да, совсем от рук отбились. Либо и LFS не ставят.

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Неважно, сколько у Вас белого стажа. Кто-то и в саппортах по 5 лет сидит. На собеседовании все станет ясно.

sweer
() автор топика
Ответ на: комментарий от f1xmAn

А документальное подтверждение с предыдущей работы на домашнем принтере подделать?

бывают такие документы, кроме трудовой?

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xpahos

Вы умеете играть на скрипке? Конечно, я столько раз видел как это делается!

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

А ты хотел устроиться админом минуя стадию саппорта? :)

Саппорт это тупик. Надо идти в помошники админа.

Poh ★☆
()
Ответ на: комментарий от sweer

Вряд ли они кому-нибудь нужны, как и трудовая. Принимать тебя или нет, - будет решать начальник на собеседовании. А трудовую или что-то еще будет передана кадровикам после. Даже если там не будет ни одной записи или будут расхождения с резюме, это (одно это) не приведет к пересмотру решения о принятии на работу.

ddt
()
Ответ на: комментарий от Poh

Саппорт это тупик.

Да ну?

Смотря какой суппорт. Я два года работал суппортером в Acronis, сейчас все мои бывшие коллеги из нашей команды работают либо проджект, либо продакт менеджерами (кроме одного: он стал начальником в суппорте), я работаю девелопером.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sweer

нашли профессионала живущего поближе к вашим серверам ага, удаленка епта

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

я 11 назад админил 2.5 локалхоста, читал Эви Немет, хорошо зная базу, пришел на собеседование без трудовой, без опыта работы, в 17 лет, прошел тесты, поговорил с начальником и меня взяли работать в хостинг админом.

mrdeath ★★★★★
()
6 апреля 2012 г.
Ответ на: комментарий от keeper_b

вопросами проверяется :). Скажем, спросят чем nginx от апача отличается, или почему вот такой-то запрос в БД долго исполняется. Или как понять почему тормозит сервер. Или... да дохрена нюансов. В касперском меня про глубокие внутренности tcp/ip и отражение атак спрашивали и тюнинг сиськтлек, в одном игровом проекте спрашивали как я буду помогать программистам си-код дебажить, в mail.ru спрашивали что делать если нет нужного пакета в системе и как свой репозиторий поднять...

Да из своей практики когда нам нужен был сисадмин я 99% очень быстро отсеивал просто задавая вопросы по резюме (скажем, указал чувак что знает похапэ, я ему сразу же вопрос про register_globals или ещё какую хрень). Из оставшихся самое главное было выбрать не самого шарящего, а самого адекватного чтобы в коллектив влился, а остальное с опытом придёт.

true_admin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.