LINUX.ORG.RU

Помогите чайнику, please!


0

0

Доброе время суток! Вот решил попробовать поставить себе Linux, много перечитал, и все же некоторые моменты остались непонятными... Выбрал себе дистрибутив Ubuntu Ultimate 2.5 x64 (т.к. у меня 4GB оперативы).

1) Я занимаюсь программированием (учусь), стоит VisualStudio, какова эффективность работы Linux-версии??? 2) Какие проблемы установки PHP/MySQL/... 3) Wine - позволяет запускать win-приложения прямо из Linux-a, скажите, это как виртуальная машина или что-то получше? 4) Если запускать Win-приложения, то хромает ли и, если да, то насколько производительность программы???

Или может другой дистрибутив посоветуете???

Заранее спасибо!!!

>Ubuntu Ultimate 2.5

что это? откуда вы это взяли?

стоит VisualStudio, какова эффективность работы Linux-версии


в wine работает, однако для программирования в линукс непригодна,
замена - geany, eclipse, qt creator и многое другое

проблемы установки PHP/MySQL


никаких

это как виртуальная машина или что-то получше?


это wrapper над API, код выполняется нативно, это не виртуальная машина и не эмулятор

4) Если запускать Win-приложения, то хромает ли и, если да, то насколько производительность программы???


производительность примерно та же (90%)
могут быть проблемы из за расхождения API и неработающих копирастических драйверов защит

Или может другой дистрибутив посоветуете???


windows 7 ultimate

Sylvia ★★★★★
()

>Ubuntu Ultimate 2.5 x64

С кряком?

1) Я занимаюсь программированием (учусь), стоит VisualStudio, какова эффективность работы Linux-версии???

Никакой

2) Какие проблемы установки PHP/MySQL/

Нет

3) Wine - позволяет запускать win-приложения прямо из Linux-a, скажите, это как виртуальная машина или что-то получше?

Что-то получше

4) Если запускать Win-приложения, то хромает ли и, если да, то насколько производительность программы???

От случая к случаю. У меня Quake4 под вайном работал быстрее, чем под виндой.

Или может другой дистрибутив посоветуете???

Кошерный Debian

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

стоит VisualStudio, какова эффективность работы Linux-версии

в wine работает, однако для программирования в линукс непригодна,

выше 2005й в wine не работают.

2ТС: Ultimate не нужен тебе. обычная Ubuntu с официального сайта.

Unclown
()

для начала посоветую выбрать официальный дистрибутив ubuntu,

а не говносборку «ultimate». ну или linux mint

1. visual studio под линукс нет, но есть более крутые ИДЕ, типа netbeans, eclipse, emacs^W
2. никаких. их установка выполняется двумя командами в консоли
3 это не виртуальная машина, а эмулятор WIN API. к сожалению, многие windows-приложения под вайном не идут. подробнее тут: http://appdb.winehq.org/objectManager.php?sClass=application&sTitle=Browse%20...
4. некоторые win-приложения идут под вайном лучше, чем под виндой.

opensuse
()

Так, кто на этот раз будет разоблачать тролля?

ostin ★★★★★
()

А я посоветую gentoo

Она минималистическая, гибкая и дружелюбная к пользователю, в отличии от убунты (которая работает только пока не начнешь ее настраивать), в отличии от дебиана (у которого очень старый софт), в отличии от арча (который глючит страшно, особенно при обновлениях), в отличии от LFS (который для красноглазых школьников), в отличии от остальных дистрибутивов, которые либо только для серверов, либо ими никто не пользуется

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А я посоветую gentoo

Ты еще про тонны человеко часов затраченных на компиляцию не написал, да. И еще вопрос, что глючнее arch или ~ветка gentoo. В вики на ЛОР'е есть отличнейший совет на извечный вопрос «какой дистрибутив ставит?». Тот, который стоит у вашего знакомого линукс-гуру.

ostin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Windows 7 Ultimate у меня стоит сейчас, UBUNTU ULTIMATE 2.5, насколько я прочитал, это обычный UBUNTU, на основе Debian-а (как я понял у всех UBUNTU основа - DEBIAN). А какой официальный дистрибутив LINUX посоветуете?

alixandir
() автор топика
Ответ на: комментарий от yoghurt

Скачать Ubuntu Ultimate Edition 2.5 (RU/EN/UKR/x86):
Скачать Ubuntu Ultimate Edition 2.5 (RU/EN/UKR/x86) (LetitBit)
Скачать Ubuntu Ultimate Edition 2.5 (RU/EN/UKR/x86) (Vip-File)

Скачать с Rapidshare.com Part 1
поскипано...
Скачать с Rapidshare.com Part 16


о да, конечно, ничего другого и быть не может ) И ведь находятся те, кто это скачивает и ставит, некоторые привычки неискоренимы

Sylvia ★★★★★
()

Ultimate?!?!?!??! Ждём Ubuntu Zver Edition!

G-UNiX ★★
()
Ответ на: комментарий от alixandir

http://ubuntu.ru/get
нужно было качать отсюда,
а лучше вообще с http://ubuntu.com , потому что .ru не является официальным сайтом...

впрочем, ставьте свой OgomorZverEdition ...только если там будут бэкдоры или глюки - пеняйте на тех, у кого вы эту пакость скачали.

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Был на лоре какой-то перец, который нашпиговывал бубунту варезом, потом раздавал на торрентс.ру. Может это оно?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alixandir

Судя по вашим предпочтениям, лучше всё же desktop. Alternate отличается лишь альтернативным установщиком вроде.

G-UNiX ★★
()
Ответ на: комментарий от G-UNiX

именно им и отличается, в alternate текстовый установщик для систем где мало памяти для livecd

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от G-UNiX

Ну по предпочтениям так: я серьезно занимаюсь только программированием и музыкой, но иногда люблю пофотожопить или заняться веб-дизой... Главное, чтобы со звуком все было в норме, все-таки мой «хлеб»... А еще, я слыхал, что прямо в Linux-е есть компиляторы (по крайней мере C/C++). Как это на самом деле?

alixandir
() автор топика
Ответ на: комментарий от alixandir

Если со звуком работаешь, у тебя могут возникнуть проблемы. Здесь практически нет аналогов тому профессиональному софту с windows.

А еще, я слыхал, что прямо в Linux-е есть компиляторы (по крайней мере C/C++). Как это на самом деле?

sudo aptitude install gcc

G-UNiX ★★
()
Ответ на: комментарий от alixandir

>Как это на самом деле?

На самом деле есть.

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alixandir

перед началом скачивания любого дистрибутива ознакомьтесь, пожалуйста, с http://anticopyright.ru/wiki/Linux_%D1%8D%D1%82%D0%BE_%D0%9D%D0%95_Windows

Потом задайтесь вопросом: оно нужно вам? Если за - скачивайте, пробуйте, читайте мануалы и гуглите.

Ну по предпочтениям так: я серьезно занимаюсь только программированием и музыкой, но иногда люблю пофотожопить или заняться веб-дизой...


В первое время пол Linux'ом вам придётся много читать. Забудьте про предыдущий опыт работы - вы начинающий чайник опять.

Главное, чтобы со звуком все было в норме, все-таки мой «хлеб»...

Первое время не ждите многого от звука (Пока не освоитесь в самой операционке).

А еще, я слыхал, что прямо в Linux-е есть компиляторы (по крайней мере C/C++). Как это на самом деле?


http://gcc.gnu.org/
скачивать оттуда ничего не нужно - набор компиляторов уже будет в дистрибутиве. Но компилятор - это только утилита командной строки. Для разработки существует масса IDE на выбор.

Slavaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Это уже лучше... Ну про IPv6 можно и не спрашивать? Инсталлим или уже есть? А есть приличные редакторы (C/C++/PHP/HTML/Java)?

alixandir
() автор топика
Ответ на: комментарий от alixandir

>Инсталлим или уже есть?

Чо?

А есть приличные редакторы (C/C++/PHP/HTML/Java)?

Emacs

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slavaz

Я все понимаю, но это мне только на пользу (в любом случае, я могу снести и переставить, или купить MacBook :) Просто винда глючит (не по вине железа), а после Win7 обратно XP ставить не только не хочу, но и не буду!!! Просто много слышал о Linux-е, ВСЕ, кто занимаются компами чуть больше, чем тупо играть в игры и сидеть в нете, сказали ставить Linux не задумываясь... Думаю, попробую...

alixandir
() автор топика
Ответ на: комментарий от alixandir

>винда глючит

линукс тоже глючит, если не знаешь что делаешь, а иногда и даже если знаешь что делаешь - все равно глючит (отдельные железки)

купить MacBook


наверное этим все и закончится, и это не самый плохой вариант

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

GOOGLE, WIKIPEDIA... А вопросы задаю, потому что зашел на этот сайт для ознакомления, хотел уже закрыть и увидел форум... Зарегистрировался, думаю напишу, посмотрю, что люди говорят, а не UBUNTU.RU или что-то подобное... Честно говоря, не ожидал увидеть ответ, тем более столько, а тут такая полемика появилась... Просто, знаете, пишут одно, на самом деле другое, а когда ставишь, выясняется совсем третье... Поэтому и спрашиваю, как говорится «за спрос не бьют в нос» :)

alixandir
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sylvia

наверное этим все и закончится, и это не самый плохой вариант

Mac os тоже глючит! (-; А еще в ней нет много чего, что есть в виндоувс.

ostin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

помнится мне во времена третьей версии gcc, сl уделывал его по производительности выдаваемого кода, что-то поменялось?

antony986
()
Ответ на: комментарий от antony986

Не знаю как сейчас, но cl в ипостаси MSVS2005(8?) не поддерживал ковариантные виртуальные функции. gcc 3.хх такое компилял на ура

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ostin

> А работать-то когда собираешься?

- А зачем? Можно тупо переставлять системы Windows-Linux-Windows-Linux... :) Шутка... Я работаю по выходным, по будням я учусь...

alixandir
() автор топика
Ответ на: комментарий от alixandir

Всем спасибо, тема закрыта!

Всем еще раз большое спасибо, качаю UBUNTU, как мне посоветовала Silvy, с официального сайта, сейчас буду ставить! Всем до свидания, думаю, еще свидимся (по крайне мере на этом сайте)...

alixandir
() автор топика
Ответ на: комментарий от antony986

У меня были и 2005я, и 2008я, проверю когда освобожусь

yoghurt ★★★★★
()

Мой тебе совет: оставайся на Windows. Я серьезно.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alixandir

"- Доктор, когда я трогаю языком фольгу, в которой жарили курицу, у меня щелкает за ушами! Что со мной, доктор? - У вас слишком много свободного времени, молодой человек!" (с)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

express edition, вообще-то, бесплатен...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alixandir

> А есть приличные редакторы (C/C++/PHP/HTML/Java)?

vim

anonymous
()

> 1) Я занимаюсь программированием (учусь), стоит VisualStudio, какова эффективность работы Linux-версии??? 3) Wine - позволяет запускать win-приложения прямо из Linux-a, скажите, это как виртуальная машина или что-то получше? 4) Если запускать Win-приложения, то хромает ли и, если да, то насколько производительность программы???

Виндузятники такие виндузятники! Поставят себе и линукс и сидят в вайне гордо именуя себе линуксоидами!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dimon555

автор - тролль, поспоривший с одногруппником на бутылку пива, что разведет тему с советами на 50+ постов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ничего страшного. гугль проиндексирует и поможет другому, кто действительно будет искать помощи и ответа на свои вопросы... тема вроде получилась не сильно трололо/школоло-детекторная.

Slavaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> в отличии от арча (который глючит страшно, особенно при обновлениях)
Тро+лол*∞+о

KevinDetry
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

geany, eclipse, qt creator

из всего перечисленного, самая приближенная к студии это netbeans. Но она для жавы. А так все ide в линуксах настоящая блевота, что один испольузет свинг, что в других виджеты на гтк прыгают рандомно.

anonimbus ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.