LINUX.ORG.RU

Не совсем для Development: Git или Mercurial?


0

0

Для нового, блестящего, девственно чистого проекта, а не для старого, нуждающегося в пересадке с CVS/SVN и с тучей нуждающихся в пересадке и обучении разработчиков.

Если Mercurial, то почему не Git?
Если Git, то почему не Mercurial?

Если не затруднит, пожалуйста, назовите, почему бы вы стали использовать одно, а не другое, для _новых_ проектов. А также, почему бы вы посоветовали другу/коллеге использовать то, а не это, для его новых проектов?

Не Bazaar, не VSS, не Perforce. Давайте обсудим только Git и Mercurial.

★★★★★

Да они почти одинаковы, прочитай про тот и другой и бери то, что больше понравится, я взял hg потому что когда передо мной встал такой же вопрос - я быстро нашел свободную книжку про hg, с git у меня как-то не сложилось.

cvb
()

Один хрен. Бери любой — не прогадаешь.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от cvb

Не пойми правильно, я сам это знаю и не стою прям сейчас на распутье. Меня интересуют киллер-нюансики, которые есть в одном и которых нет в другом. Чтобы можно было сравнительную характеристику составить.

shimon ★★★★★
() автор топика

git не особо хорошо работает под вендой.. так что если нужна венда — наверное лучше меркуриал. последним сам не пользовался, но слышал что он под вендой как родной.

если проект только под линукс - лично я бы выбрал git, т.к. я его уже давно использую, и не вижу смысла переучиваться. (это на вопрос «почему бы вы стали»)

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>Не пойми правильно, я сам это знаю и не стою прям сейчас на распутье. Меня интересуют киллер-нюансики, которые есть в одном и которых нет в другом. Чтобы можно было сравнительную характеристику составить.

Боюсь килер фич одного относительно другого там нет, хотя конечно надо подождать людей активно пользовавших git и hg, у меня практических навыков работы с git почти нет.

cvb
()
Ответ на: комментарий от DerKetzer

Чувак зарегистрировал имя whygitisbetterthanx в .com, чтобы написать, что: «Ты ещё не используешь Git?!1 Ты должен использовать Git, только Git и ничего больше. Он лучше чем всё».

undet
()
Ответ на: комментарий от undet

> Чувак зарегистрировал имя whygitisbetterthanx в .com, чтобы написать, что: «Ты ещё не используешь Git?!1 Ты должен использовать Git, только Git и ничего больше. Он лучше чем всё».

Ну это понятно. И что? Чем дотком так принципиально отличается от других?

DerKetzer
()
Ответ на: комментарий от DerKetzer

«…It's name is derived from commercial, indicating its original intended purpose for networks of general commercial character».

undet
()

Меркуриал, потому что изначально имеет удобный интуитивно-понятный синтаксис и нормальную поддержку ОСей отличных от линуха.

Сейчас мне конечно скажут, что в гите с этим проблем уже нет, а я отвечу, что нафиг мне нужен гит если в меркуриал всё устраивает.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> А еще в меркуриале есть киллер-фича — mq.

А киллер-фича в виде простого удаления именнованной ветки там уже есть, или то, что пишут — правда?

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от waker

>git не особо хорошо работает под вендой.. так что если нужна венда — наверное лучше меркуриал. последним сам не пользовался, но слышал что он под вендой как родной.

4.2 Сам рабтаю под виндой под TortoiseGit. Как ни странно, но никаких проблем. И хороший интуитивный гуй.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

(возможно, tortoisegit их скрывает.. я консольщик)

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Именованными ветками ни разу не пользовался и вообще не понимаю зачем они нужны в распределенных системах.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

в основном - тормоза. на глаз - на порядок тормознее линуха, кроме этого, есть несколько несовместимостей с cygwin'скими сборками разных утилит, которые git вызывает. в итоге, ими достаточно неудобно пользоваться.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Reset, думаю, tortoisegit не использует. тут уже вопрос что тебе надо — чтобы он работал с комстроки, или чтобы был гуй.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

Хочу чтоб и то и то было и работало хорошо.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

но в основном конечно я командную строку использую

Reset ★★★★★
()

Git, ибо автор в авторитете.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

>в основном - тормоза. на глаз - на порядок тормознее линуха,

Дык венда, что ты хотел? Сам Линус на ютьюбе про это говорил. Зато быстрее SVN.

кроме этого, есть несколько несовместимостей с cygwin'скими сборками разных утилит, которые git вызывает. в итоге, ими достаточно неудобно пользоваться.


Попробуй гуй:)

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

>Reset, думаю, tortoisegit не использует. тут уже вопрос что тебе надо — чтобы он работал с комстроки, или чтобы был гуй.

Использует. Для работы tortoisegit надо поставить обычный git.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

>> Попробуй гуй:)

мне неудобно делать сорсконтроль в гуе.


Мне как-то пофиг, в чем. Под лин юзаю консоль, под вин - гуй.

Pavval ★★★★★
()

Mercurial на Python — хакать что-то для него легко и приятно.

Sphinx ★★☆☆
()

линус считает, что гит круче. Сложно сказать почему именно он так считает, но доказывает это очень убедительно, складывается впечатление что он более чем владеет этим вопросом.

azure ★★
()

Git. Ибо Mercurial вынуждает ставить ПЕЙТОН.

Gleb-ax
()

Я бы использовал Mercurial, потому что не люблю Git ;) А вообще, чем Bazaar не угодил? И почему именно VCS, а не старый добрый SVN?

vkos ★★
()

Маленький или средний проект - Mercurial;
требуется идеальная работа под оффтопом - Mercurial;
неохота разбираться в продвинутых командах и workflow - Mercurial;
в прочих случаях - git.

Всё остальное - пустые домыслы.

Divius ★★
()
Ответ на: комментарий от vkos

> А вообще, чем Bazaar не угодил?

Своей убогостью? Тем, что если скрестить ежа с ужом (централизованный и децентрализованный), колючая проволока не получается? Чудовищной скоростью работы?

не старый добрый SVN


А почему Linux, а не старый добрый DOS? Морально устарел потому что.

Divius ★★
()
Ответ на: комментарий от Divius

>Своей убогостью? Тем, что если скрестить ежа с ужом (централизованный и децентрализованный), колючая проволока не получается? Чудовищной скоростью работы?

Скорость и у гита не очень хорошая.. А вообще, я в этих vcs не особо разбираюсь, потому что дальше скачивания дела с ними не имел.

Морально устарел потому что.

В каком месте он устарел?

vkos ★★
()

Ртуть - проще, гит - гибче

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

> И тем не менее:

* Cheap Local Branching

* The Staging Area



Натуральный геть-зе-фактс. Cheap Local Branching в меркуриале был с версии 0. А Staging Area - убогий недоаналог mq.

shapka
()

Git, конечно. Прикоснись к великому - ведь его аффтар сам Линус.

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.