LINUX.ORG.RU

Вопрос по GPL


0

0

Приветствую всех!

Что-то я немножко запутался в лицензиях, перечитывать немного лень, да и хотелось бы знать наверняка, а то еще пойму неправильно.

Допустим есть библиотека под GPL (например avifile) и ее нужно использовать в комерческом (closed) проекте.

Какие есть пути что бы не открывать весь код?

К примеру, если я напишу враппер этой библиотеки в виде .so, нужно ли будет открывать что-то еще кроме самой .so?

На крайний случай, я думаю, можно написать враппер, который будет вызываться через exec и работать через (FIFO/socket).

Предложения?


Заранее спасибо.

★★★★

Такая тема была недавно. И был неплохой ответ. Вернее сылка, где всё хорошо объяснено. Есть Library GPL или кастринованная GPL, а есть нормальная. glibc, например, распотраняется по первой, она придусматривает использование приложения совершенно свободно, как в комерческих проектах, так и в OpenSource, совершенно свободно.

anonymous
()

Ну так правильно это же LGPL. По ней нет вопросов.
А как быть с GPL?

Dead ★★★★
() автор топика

Никак. Если напишешь враппер, его придется тоже выпускать под GPL, т.е. его нельзя будет слинковать с закрытым софтом. Вывод - не писать закрытый софт :)) (как вариант - не юзать GPL-библиотеки. Писать самим или искать комерческие аналоги)

Кстати, через FIFO/sockets наверно можно. Но не уверен :)

anonymous
()


"Никак. Если напишешь враппер, его придется тоже выпускать под GPL, т.е. его нельзя будет слинковать с закрытым софтом. Вывод - не писать закрытый софт :)) (как вариант - не юзать GPL-библиотеки. Писать самим или искать комерческие аналоги) "

Дык что-то за открытый софт никто платить не хочет ;)
Видно придется самому писать.

Dead ★★★★
() автор топика

>Дык что-то за открытый софт никто платить не хочет ;)

А вот в этом-то, батенька, и весь смысл :))

anonymous
()

Можно написать GPL-сервер, который использует GPL-библиотеку, и сколько угодно обращаться к нему с коммерческой проги.
Публиковать придется только код сервера (и то если очень попросят)
>Дык что-то за открытый софт никто платить не хочет ;) 
Ok, пусть платят за услуги связанные с решением их проблемы :)
А как проблема решается, ни кого, по большому счету, не волнует.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.