LINUX.ORG.RU

Какую выбрать среду программирования при переходе из Win/BDS2006


0

0

Какую выбрать среду программирования при переходе из Win/BDS2006

Планирую переход из винды в линукс. Требуется выбрать среду программировани. Из языков знаю только паскаль. Готов выучить что-то новое - если это является mainstream в линуксе. Основное направление программирования: жарптица, немного железа(порты), мультимедия, интеренет.

Что посоветуете?
Спасибо.


Для программирования нужны только две вещи: текстовый редактор и компилятор/интерпретатор.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Remer

Ясно, если не страшат тормоза т оеще netbeans и eclipse поддерживают тучу языков особенно пследний, для паскаля также есть лазарус в новостях лора недавно проскакивал.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

34 руки для рефракторинга, способность к телепатии для отладки, и 41 мозг чтобы запомнить все переменные, классы, функции, да для мелких проектов требования могут быть снижены.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Согласен, но пошаговая отладка довольно удобна.

Remer
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

>>>Ясно, если не страшат тормоза т оеще netbeans и eclipse поддерживают тучу языков особенно пследний

Тормоза при программировании или откомпиленая программа тормозит?

Remer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Remer

При программировании, программа от иде никогда не тормозила.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> 34 руки для рефракторинга, способность к телепатии для отладки, и 41 мозг чтобы запомнить все переменные, классы, функции

Это чушь. Современные "программисты" не мыслят себя без IDE, которая помогает разгребать им их бездарный код и осиливать ублюдочные и непродуманные интерфейсы. От пошлого совокупления полезняшек-рефакторингов с бездарными кодерами и рождается убогий и неподдерживаемый код.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Современные "программисты" не мыслят себя без IDE, которая помогает разгребать им их бездарный код и осиливать ублюдочные и непродуманные интерфейсы. От пошлого совокупления полезняшек-рефакторингов с бездарными кодерами и рождается убогий и неподдерживаемый код.

бред.

generatorglukoff ★★
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

> бред.

Смысл в том, что новомодные IDE поощряют абы-какой код и непродуманные интерфейсы. Программист не думает о том как он будет разгребать потом ту кучу дерьма, которую напишет сейчас, ведь у него есть IDE которая ему в этом поможет. В результате код без этой IDE читать и поддерживать уже нельзя. Я не говорю что функции IDE бесполезны, я говорю о том что они поощряют плохой код.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ага. А языки выского уровня поощряют писать медленный код. А автоматическая коробка передач поощряет отвлекаться от дороги ;)

theos ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Похудел, надо открамливать.

>Программист не думает о том как он будет разгребать потом ту кучу дерьма,


Это не программист, а быдлокодер, о них тут речи не шло так что пердешь.

>ведь у него есть IDE которая ему в этом поможет


Иде не помогает разгребать кривой код, главная ее задача позволить программисту не тратить время на мучительное вспоминание "какже звать метод того класса который наследует AbstracXXX...".

Да что скажете насчет ненужности отладки кою вы так пропеарили выше?

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Ну и пусть толстый. Сущщественную часть троллей ЛОРа нельзя читать без пакетика под рукой. А тут тихо, мирно, и не боишьься что тебя обрызгают слюной ;)

theos ★★★
()
Ответ на: комментарий от theos

> Ага. А языки выского уровня поощряют писать медленный код. А автоматическая коробка передач поощряет отвлекаться от дороги ;)

Это на редкость кривая аналогия, я что-то вообще не могу понять причем она здесь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> Иде не помогает разгребать кривой код, главная ее задача позволить программисту не тратить время на мучительное вспоминание "какже звать метод того класса который наследует AbstracXXX...".

Это и есть кривой непродуманный код. Если ты не в состоянии полностью понять систему, которую разрабатываешь, что-то в ней не так, кривой дизайн наверняка. Не будешь же ты утверждать что ты разрабатываешь системы, которые просто не могут быть маленькими? Задачи простые, а код получается сложным. Инструменты поощряют написание кода, который без IDE не разобрать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы ещё скажмие что я должен всё держать в голове в проекту уровня эклипс. Мне приходилось с ним радотать. И разбираться в конретных его частях. Так вот, мне не осилить всю системую но благодаря ИДЕ - я могу быстро понять её часть. А аналогия не хуже ваших рассуждений. Вы говорите что сама ИДЕ поощрает писать код из за какой-то "возможности потом всё разгрести". А коробка автомат - легче вести, таким образом меньше коцентриуясь на дороге. Ошибочность обоих утверждений очевидна.

theos ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Не будешь же ты утверждать что ты разрабатываешь системы, которые просто не могут быть маленькими?

Запросто, я сейчас изучаю ejb3, ибо начальство сказало надо, мне просто лень набирать длиннючие названия переменных задаваемые java стилем. Уж темболее лезть за каждым чихом в документацию поглядет ькак там методы у классов будет только умник вроде тебя, и уволят тебя также за исключительную тормознутость работы.

>Задачи простые, а код получается сложным. Инструменты поощряют написание кода, который без IDE не разобрать.


Простые задачи бывают толкьо в школе, заканчивай ее.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> Запросто, я сейчас изучаю ejb3, ибо начальство сказало надо, мне просто лень набирать длиннючие названия переменных задаваемые java стилем.

Кто сказал что java в общем и ejb3 в частности хорошо спроектированная система? На мой взгляд это пример как не надо проектировать.

> Простые задачи бывают толкьо в школе, заканчивай ее.

Все задачи просты, если задача сложна, значит идешь ты в неправильном направлении.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Смысл в том, что новомодные IDE поощряют абы-какой код и

Смысл в том, что есть люди, заряженные на результат, они не понимают как получается результат и какие дополнительные эффекты он несёт. Они не выбирают из нескольких возможностей, а думают, что только найденная возможность и существует. Чем сложнее и больше становится проект, тем больше вероятность, что дополнительные эффекты начнут конфликтовать и с новыми частями и друг с другом.(вот когда эти эффекты начнут конфликтовать друг с другом и начнётся развлекуха)

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Кто сказал что java в общем и ejb3 в частности хорошо спроектированная система? На мой взгляд это пример как не надо проектировать.

Мнение анонимного тролля по поводу работающей системы -- это сюжет из басни про слона и моську.

>Все задачи просты, если задача сложна, значит идешь ты в неправильном направлении.


Ты уже распух от моего сахарка и путаешься в своихже высказваниях. До этого ты предполагал наличие двух видов задач, теперь когда тебя прижали залез в луху и стал пускать пузыри про простые системы. Вылезай, а то оголодаешь.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> Мнение анонимного тролля по поводу работающей системы -- это сюжет из басни про слона и моську.

Ну да, она работает, это правда... Мне вот просто интересно, ты сам то веришь во всю чушь, написанную в рекламных буклетиках Сана, Мешделмаша и пр.? Километровые переменные и методы, миллионы наследований и пр., по твоему это идеал или хотя бы приемлемый результат, тот-же ejb3? Тебе это нравиться как программисту?

> Ты уже распух от моего сахарка и путаешься в своихже высказваниях. До этого ты предполагал наличие двух видов задач, теперь когда тебя прижали залез в луху и стал пускать пузыри про простые системы.

Где я про две задачи говорил?

Правда в том, что в буклетиках менеджеры с розовыми членами нам рассказывают о реюзабельном коде, что писать надо все меньше, можно строить из готовых блоков, да... а в реальности приходиться писать не меньше, а больше, разгребая тонны дерьма кое-как сляпанного ентерпраиз программистами сана, мешделмаша, майкрософта.... Куча готового кода, кирпичиков, а разрабатывать не становиться легче, где то наебка наверное?

anonymous
()

>Мне вот просто интересно, ты сам то веришь во всю чушь, написанную в рекламных буклетиках Сана, Мешделмаша и пр.?

А что там написано? Я их не читал.

>Километровые переменные и методы, миллионы наследований и пр., по твоему это идеал или хотя бы приемлемый результат, тот-же ejb3? Тебе это нравиться как программисту?


Альтернатива для корпоратива? Нету? Касяк опять метанации.

Код реюзабелен, в чем касак?

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> Код реюзабелен, в чем касак?

Втом что пользы от такой реюзабельности нету. Ты не пишешь меньше, время разработки не уменьшается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Раньше время тратилось на разгребание своего кода, а сейчас кода новомодных фреймворков и технологий. Ничего не поменялось.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Ну, если тебя все устраивает, вперед и с песней как говориться.

anonymous
()

Посоветовал бы внимательнее присмотреться к трём вещам.. Emacs, netbeans, eclipse.. как минимум..

MiracleMan ★★★★★
()

Есть среда, очень похожая на Delphi, Lazarus(http://lazarus.freepascal.org) Попробуйте, хотя местами глючит))Используемт компилятор free pascal(http://www.freepascal.org).Для быстрой разработки неплохо

Можно еше посмотреть ресурс freepascal.ru

А так почитайте доки к vim, emacs, может приобщитесь)

DeKar
()

> Что посоветуете?

mainstream - C/C++. Я ими уже владел, и перешёл с винды на vim, после недолгих поисков. Счастлив. Трёхразовое питание, ежедневный кислород. И ванны... ^____^ Лечусь под руководством профессора Стравинского.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wfrr

В чем-то anonymous прав.

Скажу от себя. У той же Явы замечательные IDE. Например NetBeans - огромный, необъятный инструмент, с горой фич и технологий. А есть еще и дорогие коммерческие среды разработки, так они вообще монстры. Одно только удивляет - на сколько неудобный надо было создать язык и библиотеки, чтобы затыкать его недостатки пришлось такими здоровыми костылями? Давно заметил, что почти на всех языках можно писать без IDE, а на Яве и Шарпе - почти не реально.

На счет провоцирования написания дурного кода - тоже правда, потому что человек без IDE разбирается в том, что он делает в проекте, а с IDE он машинально стучит по клавишам, пока что-то не выйдет из строя непонятно где.

Я не против IDE, но уровень навороченности среды разработки действительно может служить индикатором качества 1) технологий для которых оно разработано 2) кодеров, которые им пользуются (зависимость естественно обратно пропорциональная).

А vim/emacs не просто текстовые редакторы. Там плагины есть и для отладки, и для навигации по объявлениям. Плюс аутоиндент. Так что пользоваться ими реально. В конце концов в мире OpenSource дохрена крупных проектов, а среди разработчиков эти редакторы - самое популярные IDE.

xTERM ★★
()
Ответ на: комментарий от Remer

> Тормоза при программировании или откомпиленая программа тормозит?

Мне одному кажется, что автор всю жизнь писал в Turbo Pascal (в школе, видимо) и считает, что среда разработки и компилятор - одно и то же?

По теме :) В NetBeans есть полезная фича - editor server, которым прекрасно назначается vim. Таким образом получаем приличный текстовый редактор с возможностями анализа/рефакторинга NetBeans.

Прошу не путать с поделками вроде EVI, nbvim, viPlugin и т.д.

naryl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> Альтернатива для корпоратива? Нету? Касяк опять метанации.

Что значит 'корпоратива'? Ты задачу конкретную скажи, а потом уже спрашивай об альтернативах. А так ты, как и многие, напоминаешь зомбированного саном и пр., что альтернативы кроме жабы нет... чтобы ее увидеть достаточно открыть глаза. То что есть приложения и системы, которые ни на чем кроме явы разрабатывать нельзя это чушь конечно, просто многие уже подсели на ява-иглу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>просто многие уже подсели на ява-иглу

Красиво сказал )

xTERM ★★
()

> Планирую переход из винды в линукс. Требуется выбрать среду программировани. Из языков знаю только паскаль.

Останься на винде.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> Да что скажете насчет ненужности отладки кою вы так пропеарили выше?

Я не говорил о ее ненужности.

текстовый редактор, компилятор/интерпретатор, SCM, отладчик

Вот, в принципе, набор необходимых инструментов для программирования. Причем отладчик уже опционален. Если ты пишешь такой код что тебе постоянно нужен отладчик, то, скорее всего, твой код говно (вырожденные случае не принимаем в расчет).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Если ты пишешь такой код что тебе постоянно нужен отладчик, то, скорее всего, твой код говно (вырожденные случае не принимаем в расчет).

Анонимус не писал ничего сложнее hello world?

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Да, ты совершенно верно подметил, теперь, после высказывания своего авторитетного мнения, можешь дальше заниматься своими великими делами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

+1

Za*bali IDE'shniki so svoim krivym kodom.

Vi/Emacs + compiler/interpreter + DVCS + zsh

// mascher

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xTERM

>На счет провоцирования написания дурного кода - тоже правда, потому что человек без IDE разбирается в том, что он делает в проекте, а с IDE он машинально стучит по клавишам, пока что-то не выйдет из строя непонятно где.

Бедные вы откуда же вы такие беретеся? Или вы не по себе судите? Тогда вас окуражают одни говнокодеры, но их существование не коррелирует с наличием иде, как известно самое говенное иде 6 делфи но пик говнокодеров приходился до недавнего времени именн она него. В свете выше перичисленного поражает зомбированность вас своимеже домыслами.

>Например NetBeans - огромный, необъятный инструмент, с горой фич и технологий.


Нетбинс это маленькое некофигурабельное говно размером в 31 мегабайт, остальное - необязательные ошметки технологий: документация, библиотеки и проч. К слову говноемакс весит 38660 KB. Но при этом нихрена не уммет и требует тучу рабочего времени чтобы его настроить.

>Давно заметил, что почти на всех языках можно писать без IDE, а на Яве и Шарпе - почти не реально.


См выше, я писал зачем иде, если пренебречь этим то вполне можно, но зачем искать себе лишний гемморой нечем заняться?

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кусочек Саха Троллям

Задача - написать систему управления предприятием (в общем случае торговым), система должна легко переносится на другое предприятие, на другую ос, базу, сервер. Предлагай готовые технологии чудик.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: Кусочек Саха Троллям от wfrr

> К слову говноемакс весит 38660 KB. Но при этом нихрена не уммет и требует тучу рабочего времени чтобы его настроить.

Бугога. Ниасилил. А столько злобы. Еще очередной недо...

// evedest

anonymous
()
Ответ на: комментарий от naryl

>По теме :) В NetBeans есть полезная фича - editor server, которым прекрасно назначается vim.

Хмм... А оно разве не сдохло где-то в районе 3 версии?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Re^2: Какую выбрать среду программирования при переходе из Win/BDS2006

> Это ты меня убеждаешь чтоли? Что реальность не соответсвует реальности?

Выф, ты действительно ещё попросту не окунулся в ту кучу говна, которую из себя представляют java-фреймфорки и ejb в частности. А как окунёшься, останется два выхода: либо становиться фанатиком технологии, пытаясь убедить прежде всего себя в том, что потратил год жизни не на говно, либо плеваться, но продолжать писать, потому что проект уже начат.

Могу тебе даже подкинуть грабли, на которые ты встанешь: в ejb-шных запросах нельзя делать вложенные поздапросы; переписывание запроса на нативный -- нетривиальная задача; если ejb-запрос полиморфный(т.е. в from фигурирует имя базового класса), то его нельзя получать по частям с помощью setminresult/setresultcount, т.к. всё равно _весь_ результат запроса залезет в память; невозможно одним ejb-запросом очистить связь типа many-to-many; веб-часть(в нашем случае richfaces) начинает дико глючить, если одну и ту же страницу открыть в нескольких вкладках... Так что бросай это дело, пока не поздно.

gaa ★★
()
Ответ на: Кусочек Саха Троллям от wfrr

> Задача - написать систему управления предприятием (в общем случае торговым), система должна легко переносится на другое предприятие, на другую ос, базу, сервер. Предлагай готовые технологии чудик.

Скрипты на пыхе/перле/чём угодно. Некоторые задачи не упрощаются введением новых уровней абстракции, коими являются все жабофреймворки. А в случае с ejb, задача даже усложняется, ибо на этом г сложность задачи возрастает экспоненциально при отдалении от того, что расписано в туториале.

gaa ★★
()
Ответ на: Кусочек Саха Троллям от wfrr

> Задача - написать систему управления предприятием (в общем случае торговым), система должна легко переносится на другое предприятие, на другую ос, базу, сервер. Предлагай готовые технологии чудик.

Если очень какая хренова часть "программистов" занимается этой задачей уже хренову тучу времени, то возникает вопрос, если плоды их труда "легко переносится на другое предприятие, на другую ос, базу, сервер", то почему эти задачи до сих пор еще не решены, а по прежнему занимают хренову часть программистов и конца этому не видно? Есть мнение, что эти "готовые технологии" полное говно и решают все проблемы только в маркетоидных буклетах.

ps а оскорблять собеседника, тем более незнакомого, как минимум невежливо, а как максимум говорит о твоем культурном уровне.

anonymous
()

Прежде всего от ejb взялось только jms (и то еще под впросом), так что за мое душевное здоровье беспокоится пока рано (или поздно, но ява тут не причем), даже хибернейт не используется в силу непригодности для наших задач (какраз ущербность его запросов).

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от gaa

Основной касяк в том, что о последствиях (и о том как его потом использовать в других проектах) написания кода думают единицы, а остальные пишут косяки, на скриптах косячность косяков возрастает неимоверно, сам имел счастие убедится.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Если очень какая хренова часть "программистов" занимается этой задачей уже хренову тучу времени, то возникает вопрос, если плоды их труда "легко переносится на другое предприятие, на другую ос, базу, сервер", то почему эти задачи до сих пор еще не решены, а по прежнему занимают хренову часть программистов и конца этому не видно?

Решены, но ты этого не видишь, видимо слеп. Или не хочешь.

> Есть мнение, что эти "готовые технологии" полное говно и решают все проблемы только в маркетоидных буклетах.


Есть мнение что кто-то не может применять готовые технологии а стоит свои костыли и подпорки в емаксе, и через десять лет узнав, что его кривоработающая идея 15 лет как удачно реализована, он заходит на лор под анонимусом и начинает поносить яву.

wfrr ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.