LINUX.ORG.RU

mc or vi?


0

0

В win использую Far. В linux - midnight commander, но давно хотел посмотреть vi (читал про него у Кернигана в "Unix - универсальная среда программирования"). Установил freebsd 4.10 - mc не оказалось, день поизучал vi. Как-то непривычно %(

В основном, редактирую программы на C и хотелось бы узнать, выиграю ли я от перехода на vi? И дайте, пожалуйста, ссылки на литературу про него на русском...

anonymous

Лучше vim. Есть в портах - /usr/ports/editors/vim. btw, mc тоже есть в портах - /usr/ports/misc/mc

Novel ★★★★
()

посмотри nedit.org и забей на vi если конечно хочешь писать программы, а не извращаться с текстовым редактором

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я тоже предпочитаю nedit vs emacs, vi ... и jfe под М$ windows

carrot
()

я предпочитаю emacs

anonymous
()

xemacs -- take more

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> посмотри nedit.org и забей на vi если конечно хочешь писать программы, а не извращаться с текстовым редактором

видимо, вы перепутали vi с emacs

Novel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novel

нет видимо что то другое но уж никак не emacs !!!

anonymous
()

>редактирую программы на C и хотелось бы узнать, выиграю ли я от перехода на vi?

vi удобен для _редактирования_ пары строчек в конфиге, а не для писания новых текстов программ. Достоинство vi в том, что он "есть везде", и быстро запускается ( удобен как встроенный редактор ). Общая часть, реализованная во всех клонах - это и есть vi, описанный в книге Кернигана.

Для того чтобы писать новый код, Emacs более предназначен. Переход по/выделение синтаксических элементов ( функций, операторов, сбалансированных выражений ), автомат. дополнение, автоформатирование текста на C есть в самых старых версиях Emacs. Общая всех Emacs'ов гораздо более функциональна - чем vi, и больше подходит для

anonymous
()

Ну, полный пинцет... нашествие пионерии... Лучше всего использовать vim - клон vi и расширенный к тому же. Да, его нужно изучить, не спорю, но зато потом этот самый "неудобный редактор" избавит от целой кучи ненужного геморроя.

Преимущества:

1. Подсветка синтаксиса. 2. Выполнения одним движением действий, которые делаются кучей долгих повторений. 3. Есть везде - трудностей с ним не будет. 4. Использование в большом проекте с ctags - просто облегчает задачу просмотра кода в разы, если не в порядки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мда, VIm однозначно =) Тут хвалили имакс, подсветка синтаксиса там, автодополнение. Всё это есть в VIm, причем для большинства языков программирования, настраивать нифига не надо при этом, всё что я сделал это "emerge gvim", а затем выбрал удобную мне цветовую схему. В общей сложности настройка заняла пол часа включая правку темы синтаксиса для PHP. VIm умеет сам определять кодировки, что важно когда одновременно редактируешь файло в нескольких кодировках - мне например как веб-программеру это очень удобно. Я себе еще поставил плагин который при создании нового файла вставляет в него шаблон для этого типа файла. Сделал себе кучу шаблонов для xml,xsl,html,php итд. Вообщем моё мнение как человека переехавшего на VIm - рулез однозначно, все IDE рядом не валялись и виндовые и не виндовые.

Ubnormal
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.