LINUX.ORG.RU

Переход с на Linux с винды...


0

0

Народ, есть такая проблема: Есть прога на С++ Билдере, которая должна жестко укладываться в определенные временные рамки, в винде она иногда не успевает. Всвязи с этим вопрос: 1) если перейти на Linux, то есть ли реальные шансы уложиться во времена? (времена для машины достаточно большие, но в винде много непредсказуемого мусора). 2) есть ли для Linux-а соответствующий компилятор? (прога достаточно внушительная и не хотелось бы её переводить на другой язык)

P.S. Почитал я форум, перед тем, как спросить, поэтому сразу возникла убедительная просьба, не наполнять Ваши ответы Linux-овой терминологией. Я с этим зверем (точнее птицей) пока, к сожалению, совершенно не знаком!

anonymous

Это называется real time и требует соответствующего окружения. Обычный линукс не real time система. Как и венда, конечно.

А портировать приложения с C++ Builder-а трудно будет, хотя и возможно.

anonymous
()

Если у тебя в программе много специфично-Builder'овского (проперти и т.п.), с переносом будут трудности.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Если у тебя в программе много специфично-Builder'овского (проперти и т.п.), с переносом будут трудности.

ну или если она использует VCL то перенос превратится в Одну Большую Трудность :)

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xio

> Линукс это не система вообще

Система. Операционная.

> кроме того, он _может_ быть реалтаймовым.

Может. Читайте внимательно мой пост, я писал про обычный. Ванильный, если вам будет угодно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

помню , я однажды попробовал портировать симулятор шедулера , написанный еще под досовским турбо-си
поимел кучу проблем с платформо-зависимым кодом , плюнул и написал свой симулятор

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Может помогут профилактические меры типа отключения свопа и установки realtime приоритета у процесса?

krum
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Система. Операционная.

Это ядро и не более. Для тех, кто в танке

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>> Если у тебя в программе много специфично-Builder'овского (проперти и т.п.), с переносом будут трудности.

> ну или если она использует VCL

Мелочи типа VCL подразумевались в "и т.п."

tailgunner ★★★★★
()

ктстати, много мусора не в винде, а в билдере, особенно если используется VCL, а кто заставлял гуйню делать?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

>ктстати, много мусора не в винде, а в билдере, особенно если используется VCL, а кто заставлял гуйню делать?

прога без гуйни в винде прогой не считается

generatorglukoff ★★
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

> прога без гуйни в винде прогой не считается

бред однако. интересно, бред осознанный или же высказывающийся действительно столь недалёк :-?

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

> прога без гуйни в винде прогой не считается

+1

anonymous
()

> должна жестко укладываться в определенные временные рамки

Рамки (времена и пр.) в студию. Без этого можно обсуждать только общие отличия линукса от билдера. По этому поводу, имхо, выше уже всё сказали.

Если хочешь также обсудить целесообразность перехода, желательно также упомянуть характер проекта и объём сугубо билдерового кода. Мне в голову приходит только случай специализированной программы для управления специальным железом: не могу представить иной случай, когда люди переходят на незнакомую ось.

Рассматриваешь ли вариант с двумя компами? (Например, на одном будет билдеровый GUI, на другом - собственно исполнительная систем).

Возвращаясь к офтопику, рассматривал ли вариант использования RTX?

alexsaa
()

> есть такая проблема: Есть прога на С++ Билдере, которая должна жестко укладываться в определенные временные рамки, в винде она иногда не успевает

проблемы могут быть (в порядке убывания вероятности):
- в 'проге' то есть изначально в самом алгоритме
- в C++ то есть в излишнем или неграмотном/некорректном его использовании
- в Билдере то есть в его runtime
- в определении временных рамок это если они некорректно были заданы с самого начала
- наконец-то в винде, если неправильно выбрана ОСь и неполностью используются её возможности.

95% что корень зла не в системе, а в том как написана 'прога'. И перевод её на Linux/BSD...AIX/QNX не решит ни одной проблемы.

MKuznetsov ★★★★★
()

Без знания линукса (и особенностей c++ в линуксе) браться за портирование - весьма рискованно.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

прога/проект большой? секретный?
не легче ли выложить/продемонстрировать его публике,
чтобы "окружающая среда" смогла осознать в чем дело?

Valeriy_Onuchin ★★
()

>С++ Билдере

Есть мнение, что к LCL привязываться самому придется. Хотя, лучше у гугля спроси, у него память лучше.

redgremlin ★★★★★
()

MKuznetsov * (*) (03.06.2008 23:08:58)

совершенно прав. Смена ОС не поможет.

А вы, друзья, как ни садитесь,
Всё в музыканты не годитесь.

Из басни «Квартет» (1811) И. А. Крылова (1769—1844).

anonymous
()

> Есть прога на С++ Билдере, которая должна жестко укладываться в определенные временные рамки, в винде она иногда не успевает

И в каком именно месте она тормозит? А то может она rsa ломает на каждый запрос - и тогда помогать надо переходом на cray. Это я к тому, что такие проблемы надо лечит переписыванием программы, а не сменой системы.

no-dashi ★★★★★
()

Ну что за сборище идиотов? Как должна помочь смена системы, и вообще, что тут можно сказать, если неизвестно даже что прога делает? Но нет, мы кшна упомянем риалтайм и поспорим, система Linux, или все-таки ядро.

Ув. топикстартер, возьми профайлер и разберись для начала, где именно и почему твоя прога не укладывается. Если проблема в системе, в чем я очень сомневаюсь, можешь задуматься о портировании, иначе оптимизируй алгоритмы. А если ты сам не представляешь что есть твой `непредсказуемый мусор', меняй профессию срочно. Предсказуемый мусор подметать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну что за сборище идиотов? Как должна помочь смена системы

как человек ~10 лет занимающийся кросс-платформенным программированием
(linux, win, mac , etc) могу заверить, что все возможно ...
как в ту , так и в другую сторону.
Канешн, все зависит от "что прога делает".

Valeriy_Onuchin ★★
()
Ответ на: комментарий от Valeriy_Onuchin

Дональд кнут бы посоветовал пересмотреть алгоритмы (-;
А ещё, может быть попросить у винды особого статуса под гордым названием "реалтайм" для своего процесса? Может это спасёт?

irc_007_1

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.