LINUX.ORG.RU

Чат для локальной сети


0

0

Здравствуйте, я недавно писал чат под Винду для локальной сети (на Delphi)...

А сейчас у меня ОС Линух и надо бы сделать, чтоб у меня версия чата была под Линух (ее надо написать), а у друга - под Вин32...

ну и вот... Посоветуйте, плиз, где можно достать исходники простого чата для локальной сети или вообще информацию по этому?..

Я писал только программы, которые работают с И-Нетом (подсоединяются к серверу, отправляют письмо по SMTP например..), а как по локальной сети это сделать - совсем не знаю...

читал кнгиги о клиентах-серверах... только примеры не работают... может потому, что для IP-адреса локальной сети надо применять не ф-ию inet_addr, а что-то другое... я просто не знаю, как мне приконнектиться...

посоветуйте, пожалуйста...

Мне бы вообще литературу по программированию для локальной сети под Линукс на Си...

Заранее огромное всем спасибо! :)

Ответ на: комментарий от Laz

Советую сначала почитать про tcp/ip :) А затем поставить и настроить irc сервер.

krum
()
Ответ на: комментарий от Laz

Python совсем не знаю, Perl пробовал учить когда только перешел на Линукс....

до этого писал всегда на Ассемблере... Паскаль чуть знаю... а под Линух пишу на Си =) очень понравился этот язык...

Да версию чата для Винды я напишу легко... а вот под Линух мне хотелось бы на Си просто консольный чат написать... :)

ну я бы и на pythonе мог написать, если бы знал его... =(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ой, сорри, два последние сообщения от анонимуса - мои - я забыл залогиниться =(

Necromancer13
() автор топика

Рекомендую достать вот эту книгу.
http://www.williamspublishing.com/Books/DG_LinuxSockets.html

Ещё есть Стивенс, Разработка сетевых приложений, но книга Шона больше подходит для начинающих. Плюс ещё могут понадобиться общие книги по программированию в Unix/Linux

seiken ★★★★★
()

Используй Qt и не парся. Приложение можно будет собрать под обеими осями, да и не только под ними.

dont
()
Ответ на: комментарий от dont

да не, чат готовый уже есть под ВИнду :)) осталось под Линух написать :)

Necromancer13
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Это ты о чем??

О том, что за последние два дня очень много вопросов на тему "как написать программу под линукс?" от адептов ms windows. Нормальные люди ищут в гугле книжки, мануалы, хауту, изучают, а на форумах задают конкретные вопросы вида: "Делаю bind, перезапускаю программу, bind не биндится, в чём загвоздка?" (хотя в книжках про это тоже написано)

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

> О том, что за последние два дня очень много вопросов на тему "как написать программу под линукс?" от адептов ms windows. Нормальные люди ищут в гугле книжки, мануалы, хауту, изучают, а на форумах задают конкретные вопросы вида: "Делаю bind, перезапускаю программу, bind не биндится, в чём загвоздка?" (хотя в книжках про это тоже написано)

нормальные люди вопросов не задают. тем более на форуме.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

и на вопросы не отвечают. тем более на форуме. Ибо, как учит нас восточная философия - слова лгут. Наиболее правдивое учение - учение без слов.

Burbaka ★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> нормальные люди вопросов не задают. тем более на форуме.

Нормальные люди вообще программы не пишут :)

mv ★★★★★
()

кстати студент который не ориентируется в разнице между локалкой и inet у меня бы сессию не сдал...

cvv ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.