LINUX.ORG.RU

IDE C++


0

0

Задача: требуется писать программы с интерфейсом на С/С++ Кто подскажет какую-нить IDE? IDE, "заточенные" под KDE или GNOME не предлагать.

★★★

Ответ на: комментарий от alex_custov

>emacs, vim (с соответсвующими плагинами дла автодополнения методов и др.)

Спасибо, земляк!

Честно говоря, я в виме не очень силён. С удивлением узнал, что есть такие плагины.

drSchur ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex_custov

>vim (с соответсвующими плагинами дла автодополнения методов и др.)

извращенец :)

емакс наше все!

anonymous
()

Ну в общем я знаю людей, которые успешно пишут в KDevelop проекты, не использующие ни Qt, ни autotools, и вообще сильно доморощенные. Правда, без ГУЯ - но если ты не хочень "заточенности", значит от гуевых редакторов форм очевидно отказываешься.

Ну и Eclipse/CDT тоже вполне работоспособен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, еще для NetBeans есть плюгин. А вообще да, vim + ctags + что-то еще(наверное :) )

magellan
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну в общем я знаю людей, которые успешно пишут в KDevelop проекты, не использующие ни Qt, ни autotools, и вообще сильно доморощенные. Правда, без ГУЯ - но если ты не хочень "заточенности", значит от гуевых редакторов форм очевидно отказываешься.

Я проект с гуем на GTK пишу в kdevelop, все пучком. =)

YesSSS ★★★
()

>Задача: требуется писать программы с интерфейсом на С/С++ Кто подскажет >какую-нить IDE? IDE, "заточенные" под KDE или GNOME не предлагать.

Slickedit , ничего удобнее не видел .

kitov ★★★
()

gvim + omnicppcomplete - работает вполне чудно. Главное, первым делом, распарсить /usr/include и, где stl лежит, что-то типа /usr/lib/gcc/архитектура/версия/include/ и куда-то сюда. Получившийся tags положить, допустим, в ~/.vim/tagsdir/ и в .vimrc дописать set tags+=~/.vim/tagsdir/tags. И не забыть почитать документации к omnicppcomplete, что в папочке docs лежит. Короче прелесть просто. Ещё-бы к emacs такое, счастью моему предела-бы небыло...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А, ну совсем забыл, если оперативки больше 1-1,5G, то очень хорошо работает eclipse-3.3 + cdt-4.0, отличия от 3-ей версии cdt просто разительные - интеллисенс работает вполне себе быстро, достаточно, чтобы не замечать тормозов и есть динамическая подсветка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от acefsm

SlickEdit стоит много-много денюшек, а работает так-же, как OmniCppComplete - предварительно парсит /usr/include в выдаёт свой интеллисенс для всего в /usr/include, даже не пытаясь анализировать, есть соответствующий #include здесь, или нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

280$

ну ты сравнил

посмотри на autocomplete slickedit и своего omnicppcomplete

вы также не забывайте про отладчик + рефаторинг + diffzilla + merge + общий юзабилити

acefsm
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И, ну совсем малость, маленький скриптик для создания tags:
---
#!/bin/bash
cp -R /usr/lib/gcc/x86_64-pc-linux-gnu/4.1.2/include/g++-v4/ ./
find g++-v4/ -type f | xargs sed -i -e 's/_GLIBCXX_STD/std/g'
exuberant-ctags -R --c++-kinds=+p --fields=+iaS --extra=+q /usr/include/ /usr/qt/3/include/ ./g++-v4/
rm -rf g++-v4/
---

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и вообще интересна навигация

вот например пишем boost::mpl::

ну и далее выбираем понравившийся символ

далее я хочу посмотреть как он работает

в slickedit это все делается при помощи ctrl+. ctrl+/ ctrl+,

acefsm
()
Ответ на: комментарий от kitov

Гыг. Для меня, бедного студента из бедной Российской глубинки, это много. Тем более, что не известно за что платить - пользоваться gvim, мне лично, приятнее (а emacs ещё приятнее, но семантик не катит), а eclipse + cdt-4.0 рвёт слик на части (он любую ныне существующую IDE под любую платформу рвёт, просто шансов не оставляет), да ещё и за бесплатно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Гыг. Для меня, бедного студента из бедной Российской глубинки, это много. Тем более, что не известно за что платить - пользоваться gvim, мне лично, приятнее (а emacs ещё приятнее, но семантик не катит), а eclipse + cdt-4.0 рвёт слик на части (он любую ныне существующую IDE под любую платформу рвёт, просто шансов не оставляет), да ещё и за бесплатно.

где хоть один факт?

в чем рвет?

давай по пунктам

acefsm
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>значит от гуевых редакторов форм очевидно отказываешься.

Имею три машинки: Пень-1/64, Пень-3/512, ноут Пень-2/128 KDevelop чувствует себя уверенно только на Пне-3, писать проекты приходится на всех трёх машинках (в зависимости от обстоятельств). И задачи такие, что нужно, чтоб приложения работали и там где есть qt, и там, где есть gtk.

drSchur ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>Гыг. Для меня, бедного студента из бедной Российской глубинки, это много. >Тем более, что не известно за что платить - пользоваться gvim, мне лично, >приятнее (а emacs ещё приятнее, но семантик не катит), а eclipse + cdt-4.0 >рвёт слик на части (он любую ныне существующую IDE под любую платформу >рвёт, просто шансов не оставляет), да ещё и за бесплатно.

Я имел ввиду разработчиков ПО , хотя сам таковым не яляюсь ,
жизнь заставила , а не бедных студентов .
По какаим пунктам eclipse рвёт slickedit ?
Согласен , Eclipse довольно неплохой IDE , но автодополнение
не дотягивает до сликовского и ещё прибавь тормоза , от использования
этого автодополнения .

kitov ★★★
()
Ответ на: комментарий от kitov

Интеллисенс сейчас как раз лучше, чем в слике. В принципе, так и написал - "отличия от 3-ей версии cdt просто разительные - интеллисенс работает вполне себе быстро, достаточно, чтобы не замечать тормозов и есть динамическая подсветка". В отличие от 3-ей версии CDT (что и ограничивало тогда мою заинтересованность в нём), в 4-ой тормозов не видно ни под каким углом. А вот то, что слик тупо выкидывает всё, что у него за душой, в независимости от того, включён соответствующий хедер или нет - это факт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> В принципе, так и написал - "отличия от 3-ей версии cdt просто разительные

А то, что новый Эклипс и CDT требуют 1-1.5G памяти - это правда? Eclipse 3.2 и CDT 3.1 у меня вполне бегают на 512М, причем весь процесс занимает 200-300М.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

По субъективным ощущениям, 3.3 работает серьёзно быстрее и стабильнее, нежели 3.2.1, даже не считая того, что пока это RC2 (RC3 уже есть). Я не знаю, сколько памяти ему надо по минимуму, но немного работал на машине с 1G памяти и лимитом на 512Mb - никаких тормозов не заметил, всё вполне шустренько... Для себя лимит установил на 2G (всего 4G оперативки + 4G своп) - летает.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.