LINUX.ORG.RU

COM/DCOM + linux


0

0

Ребят,привет)) Мне нужны статьи, книги, программы , ну вообщем все, что имеет отношение к использованию com-технологий в linux. Понятно, в гуглах и яндексах всяких я искала и много чего скачала, но если кто-то может конкретные ссылки дать, или если у кого-то есть материалы на эту тему, пожалуйста, постите сюда. Или сразу на мейл: glamara@mail.ru Заранее спасибо ))


Ответ на: комментарий от seiken

Люди.. Я же не с потолка взяла вопрос-то.. И еще, мне не нужны аналоги, эмуляторы и все такое, у меня экзамен через месяц, я выбрала из списка вопросов вот этот, ДОСЛОВНО: "COM/DCOM в linux" Вот..

LaraG
() автор топика
Ответ на: комментарий от LaraG

Локальный COM в линуксе не бывает совсем, насколько я знаю. Разве что внутре мозиллы в виде XPCOM - но это подделка ;) Ну и в winelib, наверное, есть.

Гуглем ты пользоваться, видимо, не умеешь - как минимум, бывает вот это: http://www.softwareag.com/Corporate/products/entirex/ - (у меня, правда, их сайт чего-то не показывает - кажется, оно IE-only), и вот это: http://j-interop.sourceforge.net/ на 100% Pure Java, тестировано под федорой.

Это с первых страниц по запросам "linux DCOM" и "java DCOM".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LaraG

> мне не нужны аналоги, эмуляторы и все такое, у меня экзамен через месяц, я выбрала из списка вопросов вот этот, ДОСЛОВНО: "COM/DCOM в linux" Вот..

ИМХО нужно "COM/DCOM - это жалкая, глякавая, убогая, тормозная, нестандартная, никем кроме одной фирмы не поддерживаемая пародия на CORBA. А CORBA это ... (развёрнутый ответ на основе большого количества инфы из инета)"

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

Ага, ответ на вопрос про рыб на экзамене по биологии:

У рыб есть чешуя. Вот если бы у рыб была шерсть, то у них наверняка водились бы блохи. А блохи - это ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

> ИМХО нужно "COM/DCOM - это жалкая, глякавая, убогая, тормозная, нестандартная, никем кроме одной фирмы не поддерживаемая пародия на CORBA.

Если быть на самом деле точным - то все эпитеты, кроме "нестандартная" - неправда.

Глючит COM не больше средневзвешенного ORB-а; тормозит,если локально - там и меньше; поддерживается как минимум Software AG помимо MS, да и другие лицензианты имеются.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Глючит COM не больше средневзвешенного ORB-а;

дыры в мсьем com/dcom - это классика, что со всей очевидностью демонстрирует качество кода. Мсье кстати не сталкивался с "catastropic failure" в самых неожиданных ситуациях? Переход на дотнетиненадо вместо развития сабжа в основном и был обусловлен тем что оный сабж всех откровенно достал.

> тормозит,если локально - там и меньше;

не очень понял высказывания

> поддерживается как минимум Software AG помимо MS,

хм, если ты про entirex, то оне ево не суппортят даже за денюхи.

> да и другие лицензианты имеются.

примерно в таком же состоянии или хуже. Похоже что на него вообще уже все давно забили, включая мсей.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

> > тормозит,если локально - там и меньше;

s/там/тка/;

COM без "D" быстрее, чем CORBA

> примерно в таком же состоянии или хуже. Похоже что на него вообще уже все давно забили, включая мсей.

Дотнет под виндой широко использует ком, говорят - поэтому MS на него не забила, просто подзакопала от обычных программеров.

А на других платформах да, на него все положили, ибо он нах никому не нужен - только если редкие DCOM-овские объекты с виндовых серверов такскать, но так никто никогда не делает, ибо страшно ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> COM без "D" быстрее, чем CORBA

А нафих он без D? shmem есть и сокеты на лупбэке и ещё всево дофига, намного быстрее.

> Дотнет под виндой широко использует ком, говорят - поэтому MS на него не забила, просто подзакопала от обычных программеров.

Большинство глюков в венде именно из-за кривой как архитектуры так и реализации COM/DCOM. Корни слишком глубокие вот и закопали потому что полностью выдернуть без окончательной поломки совместимости ниасилили, да и редизайнить/переписывать у них некому. Замели грязь под не менее уродливый коврик называется.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

Щас найду куда фотку надо вставлять, только чур по голове не бить, качества фото не ахти какого.. А вы ссылки давайте..

LaraG
() автор топика
Ответ на: комментарий от LaraG

Ну вот, на фото я с сестренкой однокурсника ))

LaraG
() автор топика
Ответ на: комментарий от LaraG

http://en.wikipedia.org/wiki/Distributed_Component_Object_Model начиная с Alternative versions and implementations,

http://en.wikipedia.org/wiki/Component_Object_Model особенно в районе внешних ссылок. Впрочем на беглый взгляд там ничего нового.

http://www.winehq.org/site/docs/winedev-guide/dcom-1 - как этот ужос реализован в вайне

http://icalepcs2005.web.cern.ch/icalepcs2005/Presentations/12oct_Wednesday/WE... - гы! презенташка!

Интересно, что могло заставить такую красивую девушку связаться с такой жуткой темой?

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

Багмейкер, огромное спасибо, особенно за реализациэ ужаса в вайн)) А насчет темы.. другие были не лучше, а с com я хоть работала, правда совсем не под линухом ))

LaraG
() автор топика
Ответ на: комментарий от LaraG

Наздорофь, в тырнете этих ссылок навалом ваще. Только по вполне понятным причинам материалы (статьи, етц) по данной конкретной теме, коих было какое-то весьма небольшое количество в конце 90х, утеряны и даже домены, где они размещались, теперь свободны. А более дохлую и безперспективную тему даже я могу представить с превеликим трудом.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

>..более дохлую и безперспективную тему даже я могу представить с превеликим трудом.

..Так и начну..))

Вы меня напугали, если неразберусь что к чему, поменяю тему, пока не поздно))

LaraG
() автор топика
Ответ на: комментарий от LaraG

Понять её нехитро, и разбираться там не в чем, там другая тонкость есть. Реализация именно COM/DCOM в Linux в сущности никому кроме вайна не нужна, ибо есть стандартные, более востребованные и _развивающиеся_ технологии. Поэтому эта область практически не развита и имеет исключительно историческую ценность с юмористическим подтекстом. Кроме того, она весьма тривиальна, поэтому и матералу по ней практически нету. Вобщем, если такую тему задали, то преподаватели очевидно не владеют вопросом. Поэтому будут оценивать по объёму. А сколько-нибудь приличный объём на таком скудном пастбище нагулять трудновато будет. Если всё это не пугает, то тема вобщем не хуже любых других.

bugmaker ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.