LINUX.ORG.RU

Жизнь без Windows: возможно ли...


0

0

Проблема банальна: не хочется пользоваться Windows, последний раз запускал её на своем компе очень давно.

Но т.к. я учусь в универе, приходится сдавать задачи, преимущественно как раз под неправильную ОС. Поговорили мы с одним из преподавателей, он разрешил сдавать задачи под Linux, если мы предоставим ему исходный код и среду разработки (что-то вроде KDevelop).

Т.е. нужен live-cd или какой-то другой способ приносить в универ работающую Linux-систему СО СРЕДОЙ РАЗРАБОТКИ. Что можете посоветовать использовать?

PS Slax не предлагать: там нету :)

★★★★★

Зачем ему "среда разработки"? Зачем вам такой препод?

anonymous
()

Linux (верней то что под ним обычно имеют ввиду) -- это НЕ KDevelop, НЕ Kylix и НЕ т.п.

Как приносить... Да просто. В нотебуке установленный.

Только зачем? Освойте хорошенько оффтопик -- ВРАГА НУЖНО ЗНАТЬ В ЛИЦО. Не ленитесь. Чтобы быть готовым к тому времени, когда наступит время в это лицо бить.

fk0
()

Это очень хороший шанс научится разрабатывать кроссплатформенный софт. если конечно задачи, которые дают не требуют много гуи (тогда все-таки многовато геморроя). учитесь писать код, большую часть которого потом без больших проблем можно перенести хоть под винду. и препод будет удивлен, и опыт весьма полезный.

если задача не слишком завязана на гуи, то простенький фронтенд к кроссплафторменному бэкенду можно наваять и на парах.

rip_someday
()
Ответ на: комментарий от Sikon

угу - и gcc в линухе тоже через wine запускать...

Begemoth ★★★★★
()

>какой-то другой способ приносить в универ работающую Linux-систему

У меня было всё просто -- я перевёл факультетский сервер на линукс ;) (провёл так сказать диверсию :)))

Doom3r
()
Ответ на: комментарий от Doom3r

Ну замени жабу на любой язык, имеющий транслятор в байткод жабы. CAL вот вполне кошерная вещь. Или скажем mercury.

Begemoth ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Doom3r

> Человек сказал: "отказаться от маздая"

К сожалению как мне кажется нельзя, если тебе кушать охота. Линукс тебе кушать не даст. В основном заказы идут от виндовс контор, а программеры под линукс это больше хобби.

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

> Линукс тебе кушать не даст.

Даст, если умеешь не только программировать.

> а программеры под линукс это больше хобби.

Что значит "под linux"? Есть POSIX и т.д.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

Можно сделать с виртуализацией, но наоборот: носить с собой образ виртуальной машины и qemu.

В плюсе - ноут таскать не надо. Можно юзать кафедральные компьтеры с вендой.

В минусе - скорость (kqemu и прочие акселераторы AFAIK прав администратора требуют, что не всегда возможно + внешние носители медленней винтов + памяти дополнительно оно сожрет прилично)

anonymous
()

Попроси препода купить тебе лицензионный Windows. а также поинтересуйся, какой Windows у него. А среда разработочки какая? Лицензионная? Вспомни как бы невзначай тов. Поносова. И как бы так скажи, что, когда пьешь со знакомым прокурором, то пьяный можешь и не сдержаться и все рассказать :)

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KiloHertz

> knoppix?

Разве там есть KDevelop? Я просто не помню, давно не запускал..

> Можно запускать в Линуксе Bloodshed Dev-C++ под Wine.

))) Можно много чего запускать.

> Зачем ему "среда разработки"? Зачем вам такой препод?

Таких преподавателей большинство. Многие просто не принимают проекты, сделанные не в Delphi6 (именно 6, 7 не катит!), и отчеты обязательно в Microsoft Word (произносят [вёёрд]).

> Как приносить... Да просто. В нотебуке установленный.

> Только зачем? Освойте хорошенько оффтопик -- ВРАГА НУЖНО ЗНАТЬ В ЛИЦО. Не ленитесь. Чтобы быть готовым к тому времени, когда наступит время в это лицо бить.

У студентов денег не много, ноутов нет. А оффтопик я хорошо знаю, но пользоваться им не хочу, не хочу убивать свой hdd атакой swap.

> Попроси препода купить тебе лицензионный Windows. а также поинтересуйся, какой Windows у него. А среда разработочки какая? Лицензионная? Вспомни как бы невзначай тов. Поносова. И как бы так скажи, что, когда пьешь со знакомым прокурором, то пьяный можешь и не сдержаться и все рассказать :)

С некоторыми преподами шутки плохи :)

А джава мне как-то не очень нравится....

Короче, всем спасибо за советы, поищу в Кноппиксе, подумаю...

Igron ★★★★★
() автор топика

*nix это и есть среда разработки

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

>а программеры под линукс это больше хобби.

почитай на досуге job.ru :)

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

> Таких преподавателей большинство. Многие просто не принимают проекты, сделанные не в Delphi6 (именно 6, 7 не катит!), и отчеты обязательно в Microsoft Word (произносят [вёёрд]).

Не надо учиться в таком ВУЗе. Вас там ничему хорошему не научат.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

С чего ты взял, что доходы твои будут коррелировать с популярностью платформы? :-O

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zubok

>Попроси препода купить тебе лицензионный Windows.

а почему не BMW?

>а также поинтересуйся, какой Windows у него.

все компы сейчас идут с предустановленным хр (оем) (если конечно не самосбор), цена которому $50.

>А среда разработочки какая?

любая. да хоть тотже кдевелоп. http://www.kdevelop.org/index.html?filename=3.0/screenshots1.html http://kde-cygwin.sourceforge.net/kde3/screenshots.php

нехотелось бы обижать фанатиков, однако по моим личным наблюдениям, cygwin+kde под виндами работает лучше ( в плане responsivity ) чем под линаксом. даже если использовать 2.6.20 + rt-preemption патчи от mingo (http://people.redhat.com/mingo/realtime-preempt/) что конечно печально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Не надо учиться в таком ВУЗе. Вас там ничему хорошему не научат.

ПетрГУ. Ну да, после 2 с половиной лет обучения уйти - мудрое решение :)

> все компы сейчас идут с предустановленным хр (оем) (если конечно не самосбор), цена которому $50.

Смешно.

> любая. да хоть тотже кдевелоп. http://www.kdevelop.org/index.html?filename=3.0/screenshots1.html http://kde-cygwin.sourceforge.net/kde3/screenshots.php

Ок, спасибо, надеюсь он Кноппиксе будет.

Igron ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qsloqs

> К сожалению как мне кажется нельзя

Практически нельзя, но:

1. С умением разработки под *nix, разработка под Винду становится лишь очередной рутинной задачкой. Наоборот, как правило, нет. Непонятно почему --- ведь разработка она и в Африке разработка.

2. В достаточно большом проекте (начиная с довольно маленьких :) ) работу можно поделить так, что с Виндой тебе дела иметь не придется либо вообще, либо очень мало.

> Линукс тебе кушать не даст.

Мне дает. Не то, чтобы только Linux, но *nix вообще, а сейчас именно Linux.

> программеры под линукс это больше хобби.

Конечно. Но за это хобби платят больше, чем за винды. Нас мало и работа, как правило, ответственнее. Под винды в 99% случаев можно клепать глючное говно на коленке, ибо лемминги привыкли, но и платят (лемминги) соответственно --- за говно. Леммингов много, так что на хлеб можно заработать всегда без проблем, но за говно много не платят, поэтому --- на хлеб без масла. Выбирай :)

watashiwa_daredeska ★★★★
()

А почему бы не поставить у себя и на компьютере в универе кроссплаторфменную IDE: Eclipse или NetBeans (с C/C++ Development Tools) и писать переносимый код?

Или я не в теме? На каком языке пишете? Неохота было весь тред читать ;)

eveel ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> по моим личным наблюдениям, cygwin+kde под виндами работает лучше ( в плане responsivity )

responsiveness, видимо имелось в виду. Как измеряется?

> чем под линаксом.

Под linux, вы хотели сказать?

>даже если использовать 2.6.20 + rt-preemption патчи от mingo (http://people.redhat.com/mingo/realtime-preempt/) что конечно печально.

А может не надо патчить? Существуют формализованные тесты на время отклика?

anonymous
()

Сперва объясни, на каком языке требуется писать программы. Если на любом из некоторого набора, приведи набор (не все же языки ты знаешь). Тогда можно искать подходящий вариант

array
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.