LINUX.ORG.RU

стоит ли мне выкладывать в публичный доступ свои программы?

 , , ,


0

1

Всем привет! Я сисадмин, но где-то 1/3 времени пишу автоматизацию на пайтоне. Это и клиент-серверный мониторинк, это и бэкапы, и диагностика и орбаботка excel документов. Многпоток. Есть консольные чиста утилиты. Есть с гуи на pyqt5. Все это началось как-то само собой. А теперь в сети стал встречать некие намеки, что мол программирующий сисадмин это плюс к резюме, и на будущее для резюме якобы лучше выкладывать часть своих работ в публичный опен-соурс. Типа для общения с миром программистов и для будущих работодателей. Не по части кодинга, а вообще. И вот вопрос: стоит ли это мне делать? Если да, кто как ? Какие лицензии использовать? Я вот согласен для показа исходников. Пайтон и так сам по себе исходник))) если не прошел через nuitka. Но вот к тому, что бы на основе моего кода плодили код - не готов. Я не уверен вообще, нужно ли мне это или нет. Над чем мне подумать? Какие лицензии придумать? стоит ли рассматривать gitflic? Стоит ли вообще заморачиваться на git? Я ведь пишу один. Мне журнал изменений вообще ни к чему. Я постоянно допиливаю свой софт. Так как люблю это и условия меняются.

Вобщем много вопросов.



Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)

git однозначно нужен, даже для одиночки. Хотя бы как бэкап + возможность посмотреть какое то старое решение которое через год окажется лучше нового.

к тому, что бы на основе моего кода плодили код - не готов.

Я Вас умоляю… с вероятностью 99.(9)% никто ничего на основе Вашего кода пилить не будет. Не потому что у Вас код плохой, а потому что одним проще написать самим свои велосипеды чем разбираться с чужим кодом, а другим (кто умеет разбираться) проще взять набор привычных библиотек.

AntonI ★★★★
()
Последнее исправление: AntonI (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AntonI

я вот тоже так делаю: сколько чужого кода не смотрел, понял что проще написать самому, и даже придумать логику самому. В документации к либам обычно все нахожу. некоторые хаки и хуки на всяких оверфлоу. И этого хватает с головой. Гит…прочитал про гит - все командная строка. ну вообще то я с линукс дружу 99% работы делаю в консоли. Но одно дело консоль для админства ос, другое дело этот гит. Вот думаю.

BuzzerOFF
() автор топика
Ответ на: комментарий от BuzzerOFF

прочитал про гит - все командная строка

Есть же гуевые оболочки. Есть интеграция в различные IDE, да и в тот же VS Code из коробки интеграция. Для одиночки такой интеграции вполне хватает, не знаю, как там с командной работой.

cluge
()
Последнее исправление: cluge (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BuzzerOFF

Для гита есть и GUI. Но вообще то одмин консоли боящийся это какой то неправильный одмин… я вот ни разу не одмин, но гуй терпеть не могу кроме очень небольшого числа задач. Консоль гораздо быстрее и удобнее.

AntonI ★★★★
()

Стоит ли вообще заморачиваться на git ? Я ведь пишу один.

git это инструмент умение пользоваться которым - жирный плюс.

Второй жирный плюс - культура использования (так, чтобы в коллаборации с тобой коллегам не приходилось разбивать себе лицо фейспалмом глядя на историю коммитов).


стоит ли это мне делать ?

Если это свои скрипты, написанные для себя - да. Если во время работы и для работодателя - нет, если работодатель явным образом не согласен на иное.

slowpony ★★★★★
()

Над чем мне подумать?

Мне звонили несколько раз с предложением поработать в банке после просмотра моих поделок на «Гитхабе». Я выкладывал свои учебные программки, ответвлений от них нет. Просто используй больше модных словечек вроде «Спринг», «Хайбернейт» и прочее. Насколько я понял из беседы с сотрудницами отдела найма, они искали сотрудников именно по этим ключевым словам и в сам исходный код никто из них не вникал.

Если ты ходил в дорогие магазины одежды, то замечал, что внутри бутиков самих одежд довольно мало развешано и разложено. Это сделано намеренно, чтобы каждая вещь была на виду. Такой подход выкладки товара создает впечатление исключительности у покупателя, что позволяет продавцу повышать цену товара.

Как это относится к нашему разговору? Если ты хочешь выделиться среди толпы подобных тебе, то я бы выложил на «Гитхаб» всего три .. четыре своих программы программы и написал хорошее пояснение к каждой из них. Не стоит заваливать свое хранилище исходного кода множеством маленьких утилит - это создаст впечатление тюков с продуктами в проходах «Пятерочки».

Лучше сделать мало, но замечательно, чтобы привлечь взгляд кадровичек. На собеседовании уже можно будет рассказать обо всем, если попросят, конечно.

Enthusiast ★★
()
Последнее исправление: Enthusiast (всего исправлений: 1)

что мол программирующий сисадмин это плюс к резюме

это конечно плюс, но не такая уж диковинная редкость, т.к. любой продвинутый админ автоматизирует все по максимуму

Если да, кто как ? Какие лицензии использовать ?

ответь себе на три универсальных в таких ситуациях вопроса:

  1. мне будет жалко, если кто-то наварится на моем коде без моего ведома, отчислений или хотя бы упоминания моего имени в исходниках?

  2. мне будет жалко, если меня потащат в суд из-за того, что раскрыл чьи-то секреты?

  3. мне будет жалко, если мне запретят мои же велосипеды использовать на другой работе, потому что все, что я сделал на этой принадлежит моему текущему работодателю?

Если на все вопросы ответ «нет», можно выкладывать вообще без какой-либо лицензии. Выбор лицензии - это выражение классовой позиции по отношению к коду. Если нет классовой позиции, то не стоит и отвлекаться на темы лицензирования.

Лично я свои велосипеды выкладываю в приватной части на bitbucket, чисто ради того, чтобы можно было их пилить централизовано, но с нескольких компов, не заморачивясь копированием изменений велосипедным образом.

seiken ★★★★★
()

Есть с гуи на pyqt5

Угадай под какой лицензией ты это будешь обязан выложить при выкладывании, если gui не как внешняя утилита, запускающая отдельные от неё cli утилиты?

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

Выкладывать необходимо. Это даст невероятно много мотивации продолжать, и будет хорошим подспорьем как портфолио. А так как плохой код стыдно выкладывать, значит качество вашего кода повысится, «люди же увидят».

raspopov
()

Мне журнал изменений вообще ни к чему. Я постоянно допиливаю свой софт. Так как люблю это и условия меняются.

Журнал изменений не нужен только для софта, который вообще не изменяется. Если изменений много, это лишь увеличивает полезность журнала.

Простейший пример: мертвый код. Если VCS не используется, возникает естественное желание вместо удаления ненужного кода оставить его - в закомментированном виде, либо в виде мертвого кода, который нигде не вызывается. Оба варианта захламляют исходники. При использовании VCS можно (и нужно) беспощадно удалять все, что не нужно, но при необходимости всегда можно восстановить удаленный код.

Кстати, git, как и многие другие VCS, не требует куда-то выкладывать код, так как репозиторий является локальным.

Но вот к тому, что бы на основе моего кода плодили код - не готов.

Если твоим кодом кто-то воспользуется, это сокрее повод для радости - значит, он не совсем говно, или хотя бы делает что-то полезное.

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Гит не нужен, свн лучше.

Мнения разнятся.

А ТС дружеский совет - историю комитов почистите прежде чем выкладывать, а то это почти как грязное бельё на всеобщий обзор.

bugfixer ★★★★
()
Ответ на: комментарий от slowpony

Если это свои скрипты, написанные для себя - да. Если во время >работы и для работодателя - нет, если работодатель явным образом >не согласен на иное.

Если я сделал дома программу для работодателя, и передал ему лицензию в дар, на использование экземпляра моей программы им в его работе, то почему я не могу использовать эти наработки в других местах ? Разумеется в других местах в код не включается бизнес-логика и какая другая либо логика, присущая текущей работе.

И как делать код совсем для себя дома не на реальных задачах ? Это будет вещь в себе. У работодателя получается увидеть реальные задачи и придумывать, соответственно, реальный код, а не просто так от скуки

BuzzerOFF
() автор топика

Я ведь пишу один. Мне журнал изменений вообще ни к чему.

Тогда и смысла нет. Или вы хотите поделиться с людьми? Тогда вам все же придется привязать наработки к версиям и писать ченджлоги. Иначе это просто еще одно, нужное только вам, хранилище.

dmitry237 ★★★
()
Ответ на: комментарий от i586

Хаха. Напомнило:

Ты не выкладываешь свой код, потому что он защищен копирайтами и содержит корпоративную тайну. Я не выкладываю свой код, потому что мне за него стыдно. We are not the same.

untitl3d
()

А теперь в сети стал встречать некие намеки, что мол программирующий сисадмин это плюс к резюме

это верно. Сисадмин, который не просто ковыряет конфиги, но может еще и автоматизировать широкий круг задач в своей и смежных областях, не отвлекая разработку - это большой плюс для руководства.

Я вот согласен для показа исходников. Пайтон и так сам по себе исходник))) если не прошел через nuitka. Но вот к тому, что бы на основе моего кода плодили код - не готов

тогда можешь просто не указывать лицензию. Код без лицензии по умолчанию считается проприетарным, коммерческие компании точно не будут его касаться.

стоит ли рассматривать gitflic ?

думаю что не стоит. Человек, читающий резюме, с большой долей вероятности не захочет разбираться в интерфейсе сайта, на который он заходит максимум 2-й раз в жизни. А вот github всем хорошо знаком, выкладывай все туда.

Стоит ли вообще заморачиваться на git ? Я ведь пишу один. Мне журнал изменений вообще ни к чему

стоит. Во-первых, а какие еще варианты. Во-вторых, некоторые товарищи при оценке кандидата смотрят еще и историю коммитов, причем внимательно.

Я постоянно допиливаю свой софт. Так как люблю это и условия меняются

- по истории коммитов это будет сразу видно, что опять же плюс к резюме.

Lrrr ★★★★★
()

Над чем мне подумать ?

Нужно задуматься о моральной стороне. Нужно быть готовым к хейтерам. Кому-то не понравится то, что Python, кто-то увидит говнокод и прочие костыли. Нужно быть готовым к этому, чтобы продолжать делать то, что делаешь. Например, смело слать их всех лесом :)

th3m3 ★★★★★
()

Но вот к тому, что бы на основе моего кода плодили код - не готов.

На этот счёт можешь не волноваться. На твой код всем наплевать. Тебе повезёт, если на твой репозиторий придёт посмотреть пара-тройка человек.

rupert ★★★★★
()
  1. «Если вы не готовы выложить свой код под WTFPL, лучше вообще его не выкладывайте.» Это к тому, что лицензия не защищает от воровства.

  2. Что бы вы ни выложили, это с вероятностью 99.9999% на@#й никому не нужно. В смысле, никто не будет в этом разбираться и этим пользоваться.

  3. Но работодатель сочтёт большим плюсом. Кстати, хз что вы тут за репы обсуждаете, все лезут смотреть на гитхаб. Так вот, была у меня масса всякого хлама на гитхабе – доморощенные фреймворки на скале и т.п. Потом всё грохнул (оно новыми версиями скалы один хрен не компилялось – это были времена интенсивной эволюции метапрограммирования), после чего первый же работодатель сказал: ну и зря, даже и посмотреть не на что.

dimgel ★★★★★
()
Последнее исправление: dimgel (всего исправлений: 3)

на пайтоне

Не стоит

к тому, что бы на основе моего кода плодили код - не готов

Точно не стоит

Стоит ли вообще заморачиваться на git ? Я ведь пишу один. Мне журнал изменений вообще ни к чему

А вот с гитом разобраться - стоит

pihter ★★★★★
()

ЖоПэЭль 2, без плюсов. И не на гитхабе, его мелкососы купили.

А вообще, есть одна ситуация, когда выкладывать обязательно. Вот есть какая-нибудь быдлокомпания, и продаёт она SaaS, в котором человеческого участия ноль. Твой код решает эту проблему

DumLemming ★★
()
Последнее исправление: DumLemming (всего исправлений: 1)

И вот вопрос: стоит ли это мне делать ?

Конечно стоит. Почему нет?

Если да, кто как ?

Просто выкладывай на GitHub, если нет предубеждений к M$, или GitLab, если есть.

Какие лицензии использовать ?

В зависимости от предпочтений. Самые распространённые BSD и GPL. Первая разрешает всё, в том числе и юзать твой код в закрытых коммерческих проектах. Вторая обязует тех, кто будет юзать твой код в своих проектах, сохранять его открытым.

Впрочем, как выше верно заметили, 99.99%+ что твой код вторично юзать не будет никто ни в том ни в другом случае. Если это не что-то большое и важное, то лицензией не стоит чрезмерно заморачитваться — выбери BSD или GPL в зависимости от убеждений, или забей на всё и юзай WTFPL.

Стоит ли вообще заморачиваться на git ?

Что там заморачиваться? Это тупо удобно, даже если пишешь один.

Мне журнал изменений вообще ни к чему.

Ты просто не пробовал.

Я постоянно допиливаю свой софт. Так как люблю это и условия меняются.

Ну вот тем более.

Над чем мне подумать ?

В основном над тем, то не стоит париться над обнаглевшими юзерами, требующими что-то исправить или добавить, будто ты им должен. Надо уметь игнорировать и не принимать хейтеров близко к сердцу.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 3)

Для себя – да. Тут уже рассказали о Git-портфолио в разы больше, чем я знал.

Для других – желательно продумать функциональность, предусмотреть универсальность и гибкость, написать годную документацию. А то многие поделки на GitHub похожи на будильник, который срабатывает только в 7:00 и будит только голосом жены разработчика. Или на автомобиль, который управляется исключительно ногами. А документация часто напоминает такой рецепт борща: «варим бульон, жарим и тушим заправку, ну а дальше непосредственно варим борщ». Не, ну а чо? Автор сделал удобно для себя, задокументировал понятно для себя, а еще – молодец какой! – поделился с сообществом. Разве не всякий встает в 7:00, рулит ногами, имеет обширные познания в кулинарии?

Я не против, в принципе. Сделал автор и сделал, выложил и выложил. Но бывало, что становилось жаль потраченного времени, когда что-то не хотело собираться с первого, второго, третьего раза, работало бесполезным для меня образом или очень странно управлялось.

Vidrele ★★
()

Если ты это пишешь в рабочее время для нужд своей организации, то выкладывать его ты не имеешь права - это по-факту воровство.

Разработка без системы контроля версий - это ненормально в современном мире.

В чем проблема того, что люди будут модифицировать твой код?

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lrrr

стоит ли рассматривать gitflic ?

думаю что не стоит. Человек, читающий резюме, с большой долей вероятности не захочет разбираться в интерфейсе сайта, на который он заходит максимум 2-й раз в жизни. А вот github всем хорошо знаком, выкладывай все туда.

Ещё лучше так: если код под свободной лицензией, то нет особой разницы, где он лежит. Таким образом, по умолчанию, лучше хранить на GitHub, а на gitflic держать зеркало, если это не обременительно.

DarkAmateur ★★★
()
Последнее исправление: DarkAmateur (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Аргумент уровня бог :)

Человек спрашивает стоит ли изучать, выкладывать код. Очевидно что тут git выигрывает. Никому сейчас svn не нужен. Для личных нужд, если тебе удобнее, используй. Но зачем советовать человеку технологию которая сейчас мягко говоря очень непопулярна?

kardapoltsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kardapoltsev

Но зачем советовать человеку технологию которая сейчас мягко говоря очень непопулярна?

он просто не осилил git, вот и воюет с ним.

adn ★★★★
()

стоит ли мне выкладывать в публичный доступ свои программы ?

Что от этого изменится в твоем мире? Считаешь полезным решением - выкладывай.

Стоит ли вообще заморачиваться на git ?

Все, что когда-то было написано, лучше где-то хранить. Даже если это код ужасного качества и непонятной эффективности. Для исходных кодов git подходит лучше всего. Не обязательно публично выложить - просто держать весь свой код в каком-то гите крайне полезно. И чужой код, который ты использовал где-то когда-то, тоже полезно форкнуть, чтобы не потерять, когда автор удалит свой репозиторий.

Я ведь пишу один. Мне журнал изменений вообще ни к чему.

Вот перелопатите какую-то функцию раз 10, не устроит вас конечный вариант, захотите откатиться, а журнала у вас нет. Быстренько захотите его заиметь.

l0stparadise ★★★★★
()