LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

ssh, рутовый доступ, авторизация по публичным ключам


0

0

открыл для себя (свисты, смех в зале и выкрики "это известно уже полвека"), что для доступа к удаленным машинам через ssh можно пользоваться не паролями, а парой приватный-публичный ключ, что гораздо удобнее.

Вопрос в следующем. А как добраться до рутовой записи на удаленной машине? Сначала авторизируюсь на ней (с помощью rsa-ключа) под пользователем user, потом ввожу "su" и пишу пароль. А побыстрее можно (используя те же ключи)?

В голову приходит лишь вариант сразу логинится рутом по ssh, используя rsa-ключ, но насколько это безопасно?

Может есть другие варианы?

anonymous

можно пользоваться sudo, пароль все равно вводить придется но в смысле безопасности оно будет лучше.

ivlad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

тем, что при авторизации с помощью пароля, если она разрешена кто-нибудь может brute force пробовать на твоей машине, что может вызвать дос. а вообще - авторизация public key надежнее, так как пароль ни в каком виде по сети не передается, следовательно нет опасности его перехвата снифером.

simba
()
Ответ на: комментарий от simba

> тем, что при авторизации с помощью пароля, если она разрешена кто-нибудь может brute force пробовать на твоей машине, что может вызвать дос. а вообще - авторизация public key надежнее, так как пароль ни в каком виде по сети не передается, следовательно нет опасности его перехвата снифером.

В ssh2 пароль в открытом виде тоже не бегает.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.