LINUX.ORG.RU

PHP5 на Debian 11

 , , ,


0

3

Взялся изучать свою старую книгу по PHP5 от 2006 года.

Тогда была сложновата - сейчас заходит читается хорошо.

Но возник вопрос. Можно ли без проблем поставить на мой Debian 11 php5. Да так, чтобы ещё и последний PHP тоже работал. Так сказать установить пАрную версию.



Последнее исправление: adm-academic (всего исправлений: 1)

Размахнуться и выбросить книгу с балкона. Нет смысла использовать PHP версии ниже 8, а сам язык часто меняется. Хорошая книга - Дмитрий Котеров, Игорь Симдянов. PHP 8. Наиболее полное руководство.

Охватывает PHP 8.1 с указанием оснлвных изменения от одной версии к другой.

Partisan ★★★★
()
Последнее исправление: Partisan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MrClon

Ничего оно не устаревшее. Никаких ключевых изменений языка начиная с пхп 5.0 не было. Были изменения интерпретатора (он ускорялся). Ну и mysql_ функции зачем-то выкинули и испортили дефолтный htmlspecialchars.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Точно помню что в районе 5.3 и кажется 7.0 выкидывали какое-то крупное легаси из-за чего раздавался вой на пхпшных болотах. Ну и так по мелочи в каждой версии начиная то-ли с 5.3 то-ли с 5.4 какое-нибудь deprecated выкидывают

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

В 7.0 выкинули mysql_ функции. Действительно много чего сломали этим совершенно без пользы. В районе 5.3 выкидывали register_globals и ещё какое-то подобное, но нормальные люди и раньше его не включали, так что это не в счёт. А всякое нубство по гайдам от php3 сломалось да. То есть, если писать актуальный для 5.5 код (т.е. не использовать то, что легаси уже для 5.5), то на 8.х он работать будет без изменений, скорее всего. Исключение - htmlspecialchars.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
curl https://packages.sury.org/php/README.txt | sudo bash
apt install php5.6 php8.2

Но я бы наверное поставил php8.2 и на нем все писал, если что то не будет работать - изучишь как сделали в новой версии и только лучше будет. Я тоже так PHP изучал, по старой книги где были mysql_query, ну и просто переделывал код на mysqli_query.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от s-warus

используй php8, не ощутишь разницы

Да ладно, я пользовался 7, потом глянул код в новом Laravel, а там какие-то непонятные конструкции) Про отличия 5 и 7 не знаю, но в 5 как минимум нельзя массив через квадратные скобки задать.

el-d ★★
()
Ответ на: комментарий от adm-academic

Потому что это крайне уродливая штука, и в большинстве случаев используемая без каких-либо оснований на то. В частности, тебе он не нужен.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Так можно размахнуться и почти все книги выкинуть, кроме классики, типа, Кнута, Ахо, Танненбаума, Вирта и пр. Сейчас от литературы по конкретной технологии толку вообще мало, т.к. не редко опирается на устаревшее ещё на момент написания. Проще мануал на ангельском покурить, даже через Google Translate.

DarkAmateur ★★★★
()
Последнее исправление: DarkAmateur (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от adm-academic

Почему Docker - плохая идея?

не обращай внимания. Он просто не сдюжил и теперь у него травма. Бегает теперь и воюет с ним.

на самом деле в твоем случае Docker действительно самое простое решение. Причем с его помощь можешь вообще все версии php держать параллельно и натравливать на один и тот же код

adn ★★★★
()