LINUX.ORG.RU

Сколько зарабатывает Pascal программист?

 , , ,


6

6

Здравствуйте. Я хочу узнать сколько можно заработать в 2022 году, зная Object Pascal и почему он не стал мейнстримным языком программирования. Почему он только изучается в школах и почему именно Pascal

почему именно Pascal

Таково наследие! Это что-то вроде «скрепы» aka «традиционной ценности».

Object Pascal и почему он не стал мейнстримным языком программирования

Не повезло ему, в начале 90-х он был слишком медленным на слабеньких персональных компьютерах, кому нужна была скорость писали на C/C++, а вот что-то прикладное могли писать и на Delphi (диалект pascal), только вот после 95 года уже появилась куча альтернатив, других языков и платформ, Delphi затерялся, а потом и вовсе исчез.

Aber ★★★★★
()

Ничего нельзя заработать, спрос на разработчиков на паскале нулевой.

В 90-х паскаль был хорош тем, что с одной стороны был достаточно простым и хорошо подходил для обучения. А с другой – тем что активно использовался на практике.

Практическая сторона у языка давно исчезла, он остался чисто как язык для обучения. И сохраняется в этой нише только благодаря тому, что часть учебных программ и педагогов застряло в 90-х.

В паскале как в одном из первых изучаемых языков нет ничего плохого, главное этим не увлекаться. Но при наличии возможности лучше его заменить, например, на Python.

Что касается того почему не стал мейнстримом, то, думаю все дело в том что Borland, который активно развивал экосистему паскаля, профакапил рынок и вымер.

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

спрос на разработчиков на паскале нулевой

Вакансий на HH: 
Delphi:       300 (-3)     ~99k  (40-200)
Pascal:       95 (-4)      ~50k  (20-180)
Python:       3432 (-44)   ~150k (30-750)
C#:           2265 (-27)   ~100k (35-300)
C++:          2533 (-47)   ~150k (35-600)
Swift:        570 (-12)    ~170k (40-400)
Java:         3451 (-61)   ~170k (3-400)
Visual Basic: 86 (0)       ~80k  (25-230)
Go:           928 (-14)    ~200k (50-590)
Ruby:         222 (-7)     ~150k (30-300)
Kotlin:       1108 (-15)   ~150k (40-400)
Rust:         101 (-1)     ~200k (120-300)
Fortran:      6 (0)        ~0k   (0-0)
Dart:         138 (-2)     ~135k (30-400)

Flutter:      251 (-1)     ~150k (60-400)
FireMonkey:   1 (0)        ~110k (110-110)
Electron:     81 (0)       ~120k (50-250)
Lazarus:      7 (0)        ~40k  (30-110)
React Native: 283 (+2)     ~150k (40-240)
PostgreSQL:   4209 (-82)   ~150k (50-350)
saahriktu ★★★★★
()

Почему он только изучается в школах и почему именно Pascal

Серьёзно? o_O Ну, значит работают по методичкам 30-и летней давности.

В последний раз видел Pascal в живую на уроках информатики в годах 91..93-й. С тех пор нигде больше не встречал.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

А теперь отсортируй, и глянь, где этот паскаль:

PostgreSQL:   4209  (-82)  ~150k  (50-350)
Java:         3451  (-61)  ~170k  (3-400)
Python:       3432  (-44)  ~150k  (30-750)
C++:          2533  (-47)  ~150k  (35-600)
C#:           2265  (-27)  ~100k  (35-300)
Kotlin:       1108  (-15)  ~150k  (40-400)
Go:           928   (-14)  ~200k  (50-590)
Swift:        570   (-12)  ~170k  (40-400)
Delphi:       300   (-3)   ~99k   (40-200)
ReactNative:  283   (+2)   ~150k  (40-240)
Flutter:      251   (-1)   ~150k  (60-400)
Ruby:         222   (-7)   ~150k  (30-300)
Dart:         138   (-2)   ~135k  (30-400)
Rust:         101   (-1)   ~200k  (120-300)
Pascal:       95    (-4)   ~50k   (20-180)
VisualBasic:  86    (0)    ~80k   (25-230)
Electron:     81    (0)    ~120k  (50-250)
Lazarus:      7     (0)    ~40k   (30-110)
Fortran:      6     (0)    ~0k    (0-0)
FireMonkey:   1     (0)    ~110k  (110-110)

PS: fun fact: ржавчина тоже рядом, но за неё платят в 4 раза больше.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Ну да, куда же без legacy? Настрогали достаточно. Но это скорее ниша для пенсионеров с опытом, чем вектор в будущее для молодых.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Паскаль - это не только Turbo Pascal под MS DOS. Тот же Delphi вполне является диалектом Object Pascal'я, а под Unix'ы есть Free Pascal и Lazarus, на которых тоже есть софт в репозиториях дистрибутивов. Хоть и мало, но есть.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Так, а чем C/C++ не legacy? И что в них плохого? Это же не значит, что нужно всё писать только на Python'е и Rust'е. В олдскульных языках ничего плохого нет, и они тоже по-своему развиваются. Современный Free Pascal уже далеко ушёл от представлений о Паскале во времена Turbo Pascal'я.

saahriktu ★★★★★
()

почему именно Pascal

К сожалению с момента появления паскаля никакого другого языка так же хорошо подходящего для обучения программированию так и не придумали.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Ну нет, там нет статической типизации, нет разделения на декларацию и реализацию. Это конечно хорошо, язык позволяет быстро накидать логику, вот только мигрировать на статически типизированный язык будет проблемой потому что придется изучать совершенно незнакомые абстракции присущие статически типизированным языкам.

Я бы предложил сделать первым языком Java, язык довольно простой, статически типизированная, платформено независимый с кучей батареек. А вот к нему в качестве няшной «батарейкой» я бы взял Processing, чтоб не отвлекаться на сложности и наследие JVM.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beastie

PS: fun fact: ржавчина тоже рядом, но за неё платят в 4 раза больше.

Где JS, разрывающий всё это рукоблудие как по кол-ву вакансий, так и по зп?

Roy-Batty
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

К сожалению с момента появления паскаля никакого другого языка так же хорошо подходящего для обучения программированию так и не придумали.

Scheme.

Roy-Batty
()

Сколько угодно. Легаси, да ещё и на не самом популярном языке — это просто золотая жила. Вопрос лишь в том, что попасть на поддержку такого проекта сложно, с улицы без опыта в домене не возьмут.

Это вам не массмаркет говнокодеров!

filosofia
()
Ответ на: комментарий от Roy-Batty

Схема подходит для обучения решению рекурсивных головоломок, а не программированию. Это поняли, и уже давно, даже в том единственном американском вузе, у которого был курс введения в программирование через схему, и на который так неистово дрочат русские лисперы.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Схема подходит для обучения решению рекурсивных головоломок, а не программированию

Я это к тому, что выпускники того вуза рулят бабками и типо программируют. А web сейчас денег приносит больше, чем сидеть и дрочить байты в плюсах(подставь свой ЯП). Так я повторю, где JS и страшные слова React/Vue/другое говно? Можно добавить Node для особо одарённых или back на типизированном говне (тот же C#).

Roy-Batty
()
Ответ на: комментарий от Roy-Batty

Ахаха, святая наивность! Они «рубят бабки», потому что хороши вуз в хорошей стране с хорошим рынком. Схема тут вообще не играет роли, они бы и на блоксхемах «рубить бабки» научились.

Теперь забудь про тот вуз, посмотри на свою схему и на свои бабки. Ответ тут.

filosofia
()
Последнее исправление: filosofia (всего исправлений: 1)

Ещё в 2000ом мне сказали что оно чисто учебное.
Но вот именно как учебное оно прям эталонное - с одной стороны язык тебя вообще не отвлекает от главного (алгоритмов) с другой - ты в любой момент можешь скомпилить написанное во вполне себе программу

Апосля Паскаля довольно легко осваивается Ява (ибо приходит понимание что некоторая вербузность не вредит когда продумал все заранее), и вот за неё - платят нормально

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Приложение от налоговой для заполнение 3НДФЛ Л легаси? Оно правда на delphi, но не сказать что давно появилось и каждый год обновляется.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Я бы предложил сделать первым языком Java

Java в качестве первого языка вызывает необратимые повреждения мозга и синдром «ООП рулит, ничего кроме ООП не существует». Приходилось сталкиваться с такими покалеченными. Людей, не знакомых с программированием, научить чему-то легче, чем людей, начавших с Java. Не надо так, это реально худший из всех возможных вариантов (если мы не берём всякую эзотерику, конечно), наряду с C#.

Ну нет, там нет статической типизации, нет разделения на декларацию и реализацию. Это конечно хорошо, язык позволяет быстро накидать логику, вот только мигрировать на статически типизированный язык будет проблемой потому что придется изучать совершенно незнакомые абстракции присущие статически типизированным языкам.

Это скорее плюс. Можно сосредоточиться на непосредственно алгоритмах сначала, понять саму суть, не заморачиваясь со всякой подноготной, а потом доучить эти «совершенно незнакомые абстракции» поверх имеющихся знаний не составит труда.

Вообще я вижу два пути обучения, подходящих для разных людей. Первый — это начинать с питона и идти сверху вниз, последовательно изучая то, что в питоне скрыто за абстракциями. Второй — это начинать с С, и даже возможно параллельно основы ассемблера, начиная с самых основ, как что работает, и поднимаясь уже снизу вверх, от тупого императива к процедурщине, затем к ФП, ООП и прочему. Для разных людей больше подходит или один или другой путь, в зависимости от предпосылок (интересов, «склада ума», и т.д.).

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от beastie

Питон очень высокоуровневый язык. Таким разве бухгалтеров обучать. Паскаль же, почти как и С, дает представление о машине, памяти, указателях и вот этом вот всем.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Очевидно же, там взяли курс на то, чтобы любой негр инвалид смог осилить CS курс.

urxvt ★★★★★
()

Не стал, потому что ему не повезло - на нём не написали UNIX. UNIX написали на Си, и дальше по цепочке всё вокруг него тоже писали на Си. Потом второй раз не повезло, когда на Си переписали винду, и в итоге все мейнстримные ОС оказались написаны на Си, что сделало его дефолтным языков для написания всего софта общего назначения.

Да, конечно, у того что указанные ОС написали на Си - были свои причины, уже далеко не только в «везении», а вполне себе объективные. Си действительно несколько удобнее для операций с памятью. Но в контексте именно юзерспейса, думаю, главной причиной было именно то, что был пример в виде ОС, а не в каких-то особенностях языка. Если бы ОС были не на Си, а на Паскале, то думаю и софт писали бы в основном тоже на нём.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

Но при наличии возможности лучше его заменить, например, на Python.

Эм, нет. После Паскаля освоить актуальный Си - очень просто и быстро (они во многом очень похожи), а всякая скриптота в голове будет этому наоборот мешать.

Что касается того почему не стал мейнстримом, то, думаю все дело в том что Borland, который активно развивал экосистему паскаля, профакапил рынок и вымер.

На одной фирме не будет такое держаться. Но конечно доля причины в этом есть, Паскаль мог бы быть хоть и не основным языком, но заметным.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Современный Free Pascal уже далеко ушёл от представлений о Паскале во времена Turbo Pascal'я.

Чего плохого в Турбо Паскале и куда он от него ушёл?

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Нет. В плане обучения это аналог бейсика скорее. Его почему-то тоже сували как обучающий.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Усовершенствовался. А Turbo Pascal конкретно под MS DOS. Поэтому у тех, у кого Паскаль ассоциируется именно с Turbo Pascal'ем, при этом самом слове «Паскаль» и возникает перед глазами картинка с командной строкой MS DOS'а, 866-й кодировкой, 16-ти битными .exe'шниками и ограничением на 64 Мб оперативки. В то время как Free Pascal уже поддерживает юникод, int64 и умеет компилировать в 64-х битные линуксовые ELF'ы. Чего Turbo Pascal, конечно же, не умел. И это ещё не говоря о том, что у Turbo Pascal'я было своё конкретное IDE, которое далеко не всем нравится. А код для Free Pascal'я можно писать где угодно, включая любимый текстовый редактор.

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)

В паскале как в одном из первых изучаемых языков нет ничего плохого, главное этим не увлекаться. Но при наличии возможности лучше его заменить, например, на Python

Тот же мой нелюбимый пистон и то лучший старт.

Если попробовать написать минимально нестандартный гуй на питоне, то внезапно выяснится, что питон слишком медленный даже в 2022, и с этим ничего нельзя сделать.

Но я бы прежде всего хотел четко разделить техническую сторону и фактор популярности. В западном мире решения всегда принимаются исходя из популярности, для популярности, или через популярность — ту популярность, из которой напрямую истекают денюжки, вакании, и прочее.

Так вот, на начало 80-х годов Паскаль был на две головы выше абсолютно всего, что было на рынке: это и быстрая компиляция, и человечный синтаксис, и минимальное число UB. Из этого проистекал рост его популярности. К сожалению, паскаль с тех пор не развился, точнее, пошел по тупиковому пути заимствования фич из С++.

При этом питон с 1991 почти не развился, например, в нем за 30 лет код реализации некоторых фундаментальных типов не изменился. С технического стороны, питон — это тупик, это очень сложный язык (сравним с C++), который выглядит обманчиво просто до тех пор, пока не возникает необходимость писать действительно рабочий софт. Однако, с точки зрения «вакансии, ЗП, много готовых решений» питон, наоборот, является одним из самых лучших вариантов.

Соответственно, если давать советы, то в контексте

сколько можно заработать в 2022 году, зная Object Pascal

можно ответить «ничего». В контексте

Почему он только изучается в школах

ответ «потому что это один из лучших языков для обучения». Но если рассматривать чисто объективную техническую сторону, например, если ты собрался разрабатывать ЯП, то факты таковы: индустрия утонула в говне собственных «готовых решений», между подходом «написать 50 строк решения для конкретно задачи» и «подключить либу на 5 МБ и дернуть ее из пяти строчек кода» выбирается последнее, квалификация среднего программиста стремительно падает вниз и дальше будет только хуже, все современные технологии софтостроения — технологии конца 80-х/середины 90-х. То есть, с технической стороны развивать можно много чего и много куда, но нужно всегда быть готовым к тому, что результат окажется никому не нужным.

Я бы предложил сделать первым языком Java, язык довольно простой, статически типизированная, платформено независимый с кучей батареек

Мне иногда кажется, что создатели Java играли в игру «выбери 10 худших фичей C++ и создай из них новый язык». Как раз они подходили с позиции «популярно», а не «технически грамотно». Однако же, идея платформонезависимого ЯП для VM принадлежит, внезапно, паскалю. То есть, в значительной степени Java является идейным наследником паскаля, только очень всратым.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Обучение – это не про конкретные языки. Это совсем другое.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Первый — это начинать с питона и идти сверху вниз, последовательно изучая то, что в питоне скрыто за абстракциями. Второй — это начинать с С, и даже возможно параллельно основы ассемблера, начиная с самых основ, как что работает, и поднимаясь уже снизу вверх, от тупого императива к процедурщине, затем к ФП, ООП и прочему. Для разных людей больше подходит или один или другой путь, в зависимости от предпосылок (интересов, «склада ума», и т.д.)

Если бы я пытался учить себя с нуля, питон и сишка, а тем более ассемблер, были бы одними из последних претендентов. Я скажу странную вещь, но в 2022 сишка/асм очень далеки от железа, не считая явных вызовов SIMD. Огромное количество «оптимизаторов» пытаются заоптимизировать условные операторы при том, что реальной проблемой почти всегда является cache-miss, которому ни в асме, ни в Си не соответствуют никакие операторы. С точки зрения же среднего-верхнего уровня абстракций C/C++ совершенно бессмысленны, они целиком слеплены из наследия к наследию, которое в итоге приходит к исходному ассемблеру.

начинать с питона и идти сверху вниз, последовательно изучая то, что в питоне скрыто за абстракциями

За абстракциями скрыт кривой implementation-defined язык без идеи и без архитектуры, при каждой попытке копнуть обильно вываливаются костыли, ad-hoc оптимизации, и просто просто реализации питоньих функций заново. Если ты посмотришь на TensorFlow, то «копая» ты приходишь к единственной идее этой библиотеки: как писать на питоне без питона — всё, вплоть до базовых типов и функций работы с файлами реализовано с нуля, независимо от стандартной и встроенной библиотеки (но по возможности совместимо с ними).

Если даже индустрия бежит от питона — зачем бежать к питону? Я бы советовал начинать с предметной области, а ЯП изучать уже как инструмент для конкретных целей.

Если же нужно прямо вообще-вообще с самых азов, то можно брать почти любой язык, тогда подойдет любой достаточно универсальный и простой ЯП, как то Scheme, Lisp, Go, Python, Julia, Pascal, Ruby, C#. Но не Java, не C, не асм, не Кобол, не древние версии Basic на сплошных goto. И не пытаться досконально заучить первый ЯП, как делают некоторые утята.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Шо Turbo Pascal, шо Turbo Algol или Free Pascal и Free Algol. Всё одно ходящие мертвецы. Прикольно? Наверное. Но мёртвое и на бутерброд уже не намажешь (если конечно тебе не 80 и ты не спец в этой теме).

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Си нету, HH ненужен. Плюсы не Си

В поп культуре нет четких границ для разделения C/C++, что, в частности, видно по отсутствию названий для конкретных подмножеств C++, хотя есть как минимум два совершенно разных и широко распространенных способа писания на C++.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Если попробовать написать минимально нестандартный гуй на питоне, то внезапно выяснится, что питон слишком медленный даже в 2022, и с этим ничего нельзя сделать.

Если ты про гуй на tkinter, то он от природы тормознутый когда нужно делать много вызовов

С технического стороны, питон — это тупик, это очень сложный язык (сравним с C++)

А вот это уже как-то слишком жирно

Pr0f1t
()
Ответ на: комментарий от beastie

на уроках информатики в годах 91..93

Да не ну в школах до сих пор используется. PascalABC.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)

Я хочу узнать сколько можно заработать в 2022 году, зная Object Pascal

Нисколько.

Почему он только изучается в школах и почему именно Pascal

Потому что там динозавры, которые ничему не научились со времен 90х, если не совка вообще.

почему он не стал мейнстримным языком программирования.

Потому что это всего лишь более кривая и неудобная сишечка, которая вышла позже оригинала. А если есть сишечка, зачем он собственно нужен? А для высокоуровневых задач оно не подходит.

lovesan ★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Странный подход. Turbo Pascal это в первую очередь сам язык и его стандартная библиотека, во вторую - удобное IDE, и только в десятую - дос-платформа. Более того, последняя его версия делала проги и для винды (16-битные, но разрядность бинарника это опять же технические детали).

В то время как Free Pascal уже поддерживает юникод

Что именно там надо «поддерживать»?

int64

Полезно, конечно, но это не ключевой аспект языка.

умеет компилировать в 64-х битные линуксовые ELF'ы

Это не свойство языка и не свойство IDE. Просто под линукс компилятор тогда не сделали.

это ещё не говоря о том, что у Turbo Pascal'я было своё конкретное IDE, которое далеко не всем нравится

Прекрасное IDE, то что в Free Pascal'е его нет это ни разу не плюс. Впрочем, это опять не про язык.

А код для Free Pascal'я можно писать где угодно, включая любимый текстовый редактор.

Для Turbo Pascal'а тоже, новость да? Там и отдельный консольный компилятор есть.

Усовершенствовался

По итогу скажу: незаметно такого. Но ничего плохого, турбо и так всем хорош кроме того что его нет под новые платформы.

firkax ★★★★★
()

изучается в школах и почему именно Pascal

Потому что Borland в своё время запилили IDE для него. На тот момент это было революцией, первая в своём роде штука. Потом они развивали так называемый RAD. У всех остальных это было гораздо менее удобно.

Ну а дальше сыграла свою роль бюрократия, т.к. Паскаль вошёл в учебные программы (в смысле тематические программы по информатике, а не программы для компа). И ещё, школьные компы не то чтобы апгрейдятся каждый год, поэтому старенький Turbo Pascal был как раз в тему.

В общем, так звёзды сошлись.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lovesan

почему он не стал мейнстримным языком программирования.

Потому что это всего лишь более кривая и неудобная сишечка, которая вышла позже оригинала. А если есть сишечка, зачем он собственно нужен? А для высокоуровневых задач оно не подходит

На самом деле это очень нетривиальный вопрос и некорректно на него так упрощенно отвечать. В школах изучается паскаль, сам паскаль к сишке никакого отношения не имеет, паскаль разработан на два года раньше си.

Я скажу странную вещь, но: Си был разработан для писания высокоуровневого системного софта. Просто тогда это был самый высокий уровень, на котором работали компы.

А возьми тот же Oxygen — вариация паскаля с безопасным выделением памяти. Первым кроссплатформенным языком тоже был именно паскаль. Другое дело, что годы прошли, популярности и готовых решений нет, как и нет развития языка — так что до мейнстрима ему как до киева раком.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Опять начинается эта тема из-за которой я в прежние годы неоднократно порывался самозабаниться на ЛОРе...

Такие аргументы, как будто бы тут собрались «самые крутые IT'шники», которые всё измеряют конкретно собственными крутыми достижениями, вакансиями, зарплатами,... и т.д. И ничего больше их не интересует.

В то время как GNU/Linux в немалой степени про fun, и даже крутые IT'шники не только на икру зарабатывают 100% времени. Ничто не мешает даже крутому питонисту или джависту прийти домой и за чашкой чая набросать какую-нибудь программу на том же Паскале для чего-нибудь и выложить её на тот же github. Или не выложить. Далеко не всё, что пишется для фана или для каких-нибудь промежуточных обработок данных для чего-нибудь, берётся и выкладывается. Люди просто пишут и юзают. Или собираются выложить когда-нибудь потом, такое тоже бывает.

Однако, нет, они всё будут измерять вакансиями и зарплатами, и всё, за что не платят прямо здесь и сейчас, объявлять мёртвым...

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

которые всё измеряют конкретно собственными крутыми достижениями

У меня роутер (который tcp/ip over ethernet) написан на турбо-паскале с ассемблером, работает живой.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Такие аргументы, как будто бы тут собрались «самые крутые IT'шники», которые всё измеряют конкретно собственными крутыми достижениями, вакансиями, зарплатами,... и т.д. И ничего больше их не интересует

I know that feel, bro. Но, к сожалению, индустрии всё меньше нужно программистов-архитекторов, и всё больше манагеро-слесарей, даже если они себя и называют программистами-архитекторами. То есть, чистить вилкой говно, подключать готовые блоки, и убеждать заказчика в том, что проект провален не из-за твоей команды — 99% рынка софтостроения. Соответственно, оплата зависит от того, насколько ты хорошо этого заказчика убедал.

Но лично мне очень тяжело писать что-то «в стол», без какой-то социальной составляющей, не обязательно финансовой. В плане «только для себя» я на удивление аскетичен, те же заметки я держу в (почти) банальном текстовом файле. Да, если нужно что-то автоматизировать — беру питон. Но я же не дата саентист, мне много не нужно.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Дык я тут просто шаблоны разрушаю. Против Turbo Pascal'я у меня в целом ничего нет. Если бы сейчас продолжалась бы эпоха MS DOS'а, Линус не написал бы ядро Linux, а с GNU/Hurd'ом красноглазили бы 3,5 американских профессора, то это, наверное, был бы один из вариантов, который я бы поддерживал.

Просто тут сидят люди, которые кроме как в MS DOS'е Паскаль нигде и не видели. Delphi и PascalABC.Net - это уже не совсем (мягко говоря) классические Паскали. Хотя они и Delphi тоже уже хоронят. А продолжением развития классического Паскаля является тот же Free Pascal.

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)