LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от ox55ff

Работы не может быть мало. Я сколько угодно работы напридумываю. Мало может быть денег. У меня их как раз нет.

Таким образом вопрос «сколько платят» трансформируется в «где ищут людей с деньгами» и «как их на деньги разводят».

Люди с деньгами в правительстве! Стандартным механизмом общения с ними являются госзакупки, точнее госзаказы. Ещё люди с деньгами есть в банках. Стандартным механизмом общения с ними являются бизнес-планы. Можно выйти на частных инвесторов, для этого есть биржи. Стандартным механизмом является IPO, там надо выполнять законодательство о ПАО и правила биржи о листинге.

Профессионалками по поискам людей с деньгами и ресурсных аленей являются женщины-психологи. Например психологиня Эволюция из ЖЖ даже приобрела для этого третье высшее образование «менеджмент инноваций».

Shushundr ★★★
()
Последнее исправление: Shushundr (всего исправлений: 7)
Ответ на: комментарий от Shushundr

Можно выйти на частных инвесторов, для этого есть биржи. Стандартным механизмом является IPO, там надо выполнять законодательство о ПАО и правила биржи о листинге.

Это ж насколько надо быть не в теме, но при этом вещать с мородой кирпичом.

fluorite ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fluorite

Ангелы и инкубаторы ничем особенным с точки зрения законодательства не выделяются. Получить у них деньги также просто/сложно, как и в банке.

Shushundr ★★★
()
Последнее исправление: Shushundr (всего исправлений: 1)

Интересно даже не сколько, а кто им платит и зачем. Ну с мамкиным борщем понятно, а вообще не очень. Только в рамках какой-то секты, но это чревато тем, что останешься в убытке по итогу (не говоря о поехавшей крыше).

bread
()

haskell во имя добра, а не бабла(((( это просто хобби должно быть. есть же куча других языком на которых взрослые дяди зарабатывают. даже не пытайтесь с таким подходом туда ворваться.

Assembler
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Для небольших консалтеров из восточной Европы – не то чтобы. 50 баксов в час – это примерно 8000 в месяц. Что-то мне сдаётся, большая часть ЛОРа делает меньше.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

50 баксов в час – это примерно 8000 в месяц

ЛОЛ, нет конечно. Максимум ты сможешь 4000 в месяц. Ты думаешь тебе просто так почасовой прайс озвучили? Если ты осилишь сделать 8000 (т.е. чистых 160 часов) то ты сдохнешь на следующий месяц.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Если ты осилишь сделать 8000 (т.е. чистых 160 часов) то ты сдохнешь на следующий месяц.

Я осилю написать 160 часов в счёт по итогам месяца (минус дни когда мне влом работать). Собственно, уже вполне осиливаю.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Так как это все транслируется в реальную вилку, после налогов?

Зависит от того где ты. Если ты в Грузии и сделал себе ИП, то 99% кладёшь себе в карман. Или все 100%, если очень умный. В общем-то, налоги – это твоя проблема, не их.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от t184256

После их налогов.

Чьих их? Налоги на прибыль, которые дерут с компании, это не твоя проблема. Так же, как твой подоходный налог – не их.

Единственное, что они тут платят в контексте общения с тобой, это комиссия банку на перевод средств. Но тебя это тоже волновать не должно.

Просто ниче не понятно.

Чо ничо непонятно? Ты никогда не работал, что ли? Заключаешь договор с компанией. Ты им – работу, они тебе – деньги. По итогам месяца шлёшь им инвойс, они тебе после этого переводят на указанные реквизиты твои деньги. Что дальше с этими деньгами происходит и сколько налогов с них будет заплачено – целиком от тебя зависит.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Чо ничо непонятно? Ты никогда не работал, что ли? Заключаешь договор с компанией.

Заключал, там числа пишут, в размерности деньга/время. Иногда только после их налоговых отчислений с моей зарплаты, иногда после и их, и моих. Тут какое число будет? ИП всякие побоку.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

ИП всякие по боку.

Да нет, не по боку. Это один из самых удобных способов платить меньше налогов. Ну и при работе на контору из третьей страны скорее всего без ИП или другого юр.лица у тебя мало что выйдет, особенно если ты не гражданин страны, в которой твой банк.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

А.. тебе нужно, чтобы тебя перевезли, сопельки вытерли и в квартирку на окраине Брна поселили рядом с другими такими же кнопкодавами? Таким страдает меньшинство, в основном крупные конторы типа шляпы. С мелкими консалтерами, коих в хацкеллотусовке большинство, ты вряд ли такое найдёшь. Самостоятельность ценится куда больше.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Перевозки, визы и страховки это приятная опция, а мне нужно, чтоб число было большое и красивое. А тут в треде одно совмещение тени с плетенью. Вроде какие-то числа привели, а сравнить не получается.

По делу есть ответ или только самооправдание своих жизненных ошибок?

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от t184256

По делу я тебе написал и разжевал всё: в контракте написана та сумма, которую тебе переведут в твой банк. Налоги – это твои половые трудности. Как ты представляешь себе перцев из Эстонии платящих твои налоги в Чехии (или где ты там)?

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Я себе вообще не представляю компанию из Эстонии в законных трудовых отношениях с резидентом страны, где у них нет legal entity.

Число будет? Или хотя бы примерный множитель поправки на эту странную почасовость.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Я себе вообще не представляю компанию из Эстонии в законных трудовых отношениях с резидентом страны, где у них нет legal entity.

Потому что обычно трудоустройства нет. В их случае, возможно оно будет, если ты в Эстонии живёшь, и тогда всё будет по эстонским законам с эстонскими налогами. Я таким не заморачивался.

Число будет? Или хотя бы примерный множитель поправки на эту странную почасовость.

Число чего? Твоих налогов? Ты и правда похоже не шаришь.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

трудоустройства нет

На нет и суда нет, о чем тогда разговор.

Число чего?

Я тебе каждый второй коммент напоминал, но ты так флудил, что все равно забыл. Число-множитель поправки на почасовость из Сколько зарабатывает Haskell программист? (комментарий).

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

На нет и суда нет, о чем тогда разговор.

Понятия не имею. Ты какие-то странные вопросы задаёшь, явно находясь вне контекста.

Компании типа Serokell живут в том числе за счёт того, что клали на локальный рынок труда и нанимают людей из любой точки планеты (минус неудобные часовые пояса, страны под санкциями и т.д.), а сами оформляются там, где удобнее им, в т.ч. из-за низкого корпоративного налога (как в Эстонии) и других плюшек. Соответственно, в 99% случаев это предусматривает контрактную работу. Как себя оформляет программист – зависит только от его фантазии. Знаю ребят, которые свои компании-прослойки в четвёртых странах запиливают, которые потом переводят деньги в их ИП по отдельному договору. Короче, финансовый схематоз – весело и познавательно. Главное, не особо наглеть, чтобы кто-то из налоговиков тебя за жопу не захотел схватить.

Число-множитель поправки на почасовость из Сколько зарабатывает Haskell программист? (комментарий).

Та сумма, что я указал, идёт при почасовой оплате. Нет никаких чисел-поправок. Сколько ты в инвойсе написал, столько и будет.

Как в Эстонии считают месячную ставку из почасовой, я не в курсе и никогда не интересовался. Если хочешь жить в Эстонии, ищи сам.

Коммент от no-such-file, на который ты сослался, о том, что некоторые конторы любят считать, сколько конкретно ты на кнопки давил. Например, поставив на твой комп шпионский софт. Но с такими конторами просто не надо работать, это рабское днище и червиё. В любом случае, даже такие конторы платят тебе деньги согласно количеству часов, указанных в присланном тобой инвойсе. Просто количество часов по сути пишешь не ты, а их софт, который что-то там насчитал.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Я осилю написать 160 часов в счёт по итогам месяца

Рассказывай мне тут, сказочник. Даже тут на ЛОРе были опрос (даже несколько) о том, сколько кто реально эффективно работает в день. Большинство было 3-4 часа.

написать 160 часов в счёт

Ну если только написать. На следующий день тебя переведут на 4000 в месяц, дураков нет платить тебе за твои фантазии.

Вообще, если цена озвучивается за час, то с большой вероятностью ты будешь сидеть под трекером и молиться, чтобы процент засчитываемой активности был хотя бы 50.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

как это все транслируется в реальную вилку, после налогов

Это вопрос десятый. Чувак утверждает, что он сможет кодить по 8 часов (с пруфами) в день как робот. Это малореально.

Я вообще не знаю людей которые работают от звонка до звонка по 8 часов за смену без распивания чая, перекуров и т.п. В любой профессии.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Вообще, если цена озвучивается за час, то с большой вероятностью ты будешь сидеть под трекером и молиться, чтобы процент засчитываемой активности был хотя бы 50.

Сижу без трекера. Молиться не приходилось. Продолжайте наблюдения.

Чувак утверждает, что он сможет кодить по 8 часов (с пруфами) в день как робот. Это малореально.

Где? Я такого нигде не утверждал. Давай начнем хотя бы с того, что ежедневные модные сейчас митинги и созвоны занимают минимум полчаса, а иногда и под час. Думаешь, я их бесплатно посещаю? И это мы не затронули кучу другой фигни, напрямую не относящуюся к написанию кода.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Самостоятельность ценится куда больше

Просто ты так дешевле обходишься. Еще и можно распрощаться за один день.

Капитализм сэр. Неизбежная реальность малого количества предложения.

umren ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: umren (всего исправлений: 1)

В целом я так понял из того что тут пишут, Haskell программист это контрактник. Работы нет, но иногда кому-то что-то нужно поделать на Haskell из-за того, что какие-то ребята им уже впарили решение n лет назад.

Новое что-то пишут? Или его постигла уже судьба COBOL? (хотя думаю у него получше все).

umren ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

С мелкими консалтерами, коих в хацкеллотусовке большинство, ты вряд ли такое найдёшь. Самостоятельность ценится куда больше.

Нет, это не про самостоятельность, а про закабаление/кидалово работников. Работник теряет все права, теряет уверенность в жизни. Например, не может взять ипотеку, распланировать хотя бы ближайшее будущее, потому что его могут кинуть в любой момент.

Причем, в той же Европе, это происходит скорее под давлением США, которые продавливают эти решения через бюрократов ЕС, которые находятся под их контролем (отнюдь не под контролем граждан ЕС). Они принимают законы, влияющие на то, что долгосрочные контракты становятся невыгодными для работодателей (в т.ч. через повышенные налоги).

emorozov
()
Последнее исправление: emorozov (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от emorozov

Нет, это не про самостоятельность, а про закабаление/кидалово работников. Работник теряет все права, теряет уверенность в жизни. Например, не может взять ипотеку, распланировать хотя бы ближайшее будущее, потому что его могут кинуть в любой момент.

+1, прав у таких работников гораздо меньше чем по ТК РФ.

Но не сказал бы что теряет уверенность в жизни, зарплаты в IT высокие, и не все тратят всё что заработали, так что думаю многие могут и год не работать и жить как живут…

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Но не сказал бы что теряет уверенность в жизни, зарплаты в IT высокие, и не все тратят всё что заработали, так что думаю многие могут и год не работать и жить как живут…

Да, но это в IT. В Европе по таким контрактам работают не только в IT, а там уже всё сложнее. После окончания очередного срочного контракта, новую работу можно уже не найти. И в IT кризисы тоже бывают, например, прямо сейчас.

emorozov
()