LINUX.ORG.RU

Как организовать git сервер без javascript

 , , , ,


0

1

У меня аллергия на JS. Сразу зуд и насморк начинается.

Есть ли аналоги Gitlab и Gitea, которые работают без js? А если нет, то как правильно организовать рабочий процесс (pull request и пр.) по email?

аналоги Gitea как правильно организовать рабочий процесс

https://docs.gitea.io/en-us/comparison/

Built-in CI/CD - не поддерживается.

Как ты в одном предложении совместил Gitea и «правильно организовать рабочий процесс»? Джеркинс что ли предполагал?

max_lapshin ★★★★★
()

А если нет, то как правильно организовать рабочий процесс (pull request и пр.) по email?

Точно так же как и с js - http запросы к апи севрера. Только вместо js у тебя будут sh портянки или на что у тебя там аллергии нет.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от realbarmaley

Из-за нелюбви к JS (а кто его любит?) ты хочешь выстрелить себе в ногу, и остановиться на неудобном и непонятном для всех workflow.

IMHO, лучше всё-таки забыть о перфекционизме и воспользоваться каким-нибудь готовым комбайном.

Linux - появился задолго до git и даже до появления Javascript. Им занимаются профессионалы, которым не мешает сложный воркфлоу. В реальном проекте, где вряд ли будут разработчики с IQ>200, самописные костыли, патчи и ревью по email, будут только тормозить разработку.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от realbarmaley

Я не знаю, что ты разрабатываешь, но для большинства проектов - норма - ревью, CI/CD.

Чтобы организовать ревью через Jabber нужна дисциплина, сложно отслеживать текущее состояние пулл-реквестов, сложно их обсуждать.

CI/CD вообще через Jabber не организовать, но я не знаю, что за проект, может быть, оно и не нужно. Впрочем, не хотелось бы работать в проекте, где этого нет.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от emorozov

У меня проекты следуют принципу KISS и они открытые - для них CI/CD излишне.

Идея такая: Любой желающий делает форк, а потом, присылает мне ссылку на форк, я его осматриваю, и если я согласен с изменениями, fetchу его. Потом спустя время pull requestы никто смотреть не станет, потому что обычно люли смотрят историю коммитов и то это редкая ситуация.

Другой вопрос если мейнтейнеров будет больше, чем один человек. С другой стороны можно с ними чатик организовать, приём pull requestа дело максимум на один день.

P.S. хотя чего это я рассуждают, я всего лишь школьник с двумя проектами на си

realbarmaley ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от realbarmaley

и если я согласен с изменениями, fetchу его.

Как, как, блядь, мне это развидеть? За что?

P.S. хотя чего это я рассуждают, я всего лишь школьник с двумя проектами на си

Сука! За что??? Почему?!!

Roy-Batty
()
Ответ на: комментарий от realbarmaley

А ты реал кейсишь? У себя на флете? Или пуллишь? А может даже ты дизигнер? Кто его знает?

А не, ты энвиройнмишь! Я знаю! Докером обмазыаешься и энвиройнмишь по ночам!

Roy-Batty
()
Последнее исправление: Roy-Batty (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от realbarmaley

Вообще без разницы, хоть на brainfuck, главное чтобы браузер ничего не исполнял

Не будет исполнять браузер, будет исполнять почтовик, баш и любое другое клиентское по.

crutch_master ★★★★★
()
18 января 2023 г.

Если совсем минималистично - `stagit` для просмотра репозитория в вебе + хук на сервере в `post-receive` для регена и стандартный `git-daemon` чтобы непосредственно работать с репками. Простое как топор, работает отлично.

Ну или можно развернуть либо просто использовать готовый sourcehut, его тут уже упоминали, он тоже не использует js.

sh0ckfile
()