LINUX.ORG.RU

Зацените Radicle

 , ,


2

5

Привет, ЛОР!

На новость пока не тянет, потому что RC1, но штука очень интересная. Radicle – полностью децентрализованная платформа для разработки, аналог GitLab или Gitea. Отличием является то, что состояние git-репозитария автоматически зеркалируется по множеству независимых серверов, как например в Bittorrent. В качестве протокола обмена данными используется похожий на SecureScuttlebutt и Bitcoin Lightning протокол. Помимо кода, в git репозитариях так же хранится информация о багах, пулл реквестах и подобные штуки.

Ссылка: https://radicle.xyz/

Написано, конечно же, на Rust.

P.S. если кому-то хочется шкворца, можете новость сделать. Релиз 1.0.0 не за горами.

★★★★★

Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 2)

Неудачное название. Первый раз прочитал как Radicale, подумал что ты несёшь бред, какая связь между CalDAV и Git, и только потом дошло.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

Code forge – так называют этот тип сайта, предоставляющий хостинг для кода и возможности его обсуждения (issues, PRs). Что не так?

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика

Очевидным развитием идеи было бы, скажем, какое-нибудь artifact registry поверх ipfs. И/или встроенный S3-адаптер (к нему же).

intelfx ★★★★★
()

кто-нибудь объясните этим растоманам, что git и без них децентрализован

Lrrr ★★★★★
()

Помимо кода, в git репозитариях так же хранится информация о багах, пулл реквестах

Вот тут не очень понял. Этот радикл добавляет информацию о багах в помещённые в него git-репозитории с кодом? Или какие-то ещё отдельные репы создаёт для этого?

Beewek ★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Оно нужно, чтобы ты мог поднять у себя ноду, твой друг мог, Вася мог, и вы все могли бы меняться кодом и писать друг другу пулл реквесты, не заводя 100500 аккаунтов на разных доменах.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Но для того чтобы отправить соседу гит-коммит или просто патч, и так не нужны никакие аккаунты.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Туда, куда принимающая сторона его готова принять, хоть в мессенджер. Да, в качестве этого мессенджера можно использовать штуку из темы, но она не добавляет принципиально нового ничего. Просто ещё один способ.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

так не нужны никакие аккаунты.

хоть в мессенджер

определись уже.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика

Вот это выглядит действительно интересно. А не то фуфло, которое нам сегодня в другой ветке затирали за «прогресс».

wandrien ★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Ты это делал живьём? Я делал, жить можно, но через общий сервер удобнее.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lrrr

кто-нибудь объясните этим растоманам, что git и без них децентрализован

Правда? Как мне склонировать репозитарий с твоего компа?

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика

Неужели наконец-то. Теперь, во-первых, можно навозбранно и yazu и реверсенный GTA разрабатывать, во-вторых, появилось что-то на что можно рассмотреть переход с гитхаба (и чем никакие отстойники типа gitlab/codeberg/notabug и тем более селф хостед не являлись и никогда не будут).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Прям как маленький. Поднимаешь GitLab или Gitea и он тебе все сам запушит.

PRN
()
10 октября 2024 г.
Ответ на: комментарий от Puzan

Пользуешься один, или в совместной работе?

С парой чуваков. Но эта штука скорее по фану и дублирует Gitea, работающая зеркалом.

Свою ноду поднимал?

Seed ноду? Да, без этого никак, если не хочешь публиковать код вообще для всех.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.