LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

зацените


0

0

Механика.

Сила - есть векторная физ. величина, выражающая воздействие на данное тело со стороны другого.

Модель силы по Ньютону определяется величиной, направлением и точкой приложения.

Системой сил называют группу нескольких сил, приложенных к телу в тех или иных его точках.

Две системы сил называют эквивалентными одна другой, если каждая из них действует отдельно, может сообщить покоющемуся телу одно и тоже движение.

Систему сил называют эквивалентной О или уравновешенной, если она, будучи приложенной к покоющемуся телу, не изменяет его состояния покоя.

Твёрдое тело: а) АТТ - геометрическая форма и размеры не изменяются ни при каких мех. воздействиях со тороны других тел. б) деформируемое твёрдое тело - (сопромат)

Условие равновесия системы сил. Для равной системы сил, приложенных к твёрдому телу, необходимо и достаточно, чтобы главный вектор и главный момент системы сил равнялся 0.

Система сил, лежащая в одной плоскости, называется плоской системой сил.

Теорема о моменте равнодействующей: Если система сил, приложенных к твёрдому телу, приводится к равнодействующей, то момент её, относительно любой точки, равен сумме моментов всех сил системы относительно это точки.

Сопротивление материалов.

Основные понятия и гипотезы.

Гипотезы: а) О прочности материалов. б) Об однородности и анизотропности в) О малости деформации. деформации малы в сравнении с размерами тела. г) гипотеза об идеальной упругости. Упругость - свойство восстанавливать размеры тела после снятия нагрузки.

Силы внешние и внутренние.

Внешние силы разделяются на поверхностные и объёмные. Объёмные распределены по всему объёму и приложены к каждой его частице(например сила веса). Поверхностные приложены к участкам поверхности, поверхностные силы - это заданные силы, а также реакции связей.

Внутренние силы - силы взаимодействия между частями рассматриваемого тела. Внутренние силы всегда взаимны по принципу действия и противодействия т.е. левая часть бруса действует на правую также, как правая на левую. Внутренние силы распределены по сечению некоторым сложным образом для того, чтобы характеризовать законы распределения внутренних сил по сечению. Необходимо ввести меру соответственности, за такую меру принято напряжение.

Напряжение - мера интенсивности распределения внутренних сил по сечению.

Внутренние силы должны быть такими, чтобы: Удовлетворять условию равновесия левой и правой частей бруса. Они должны быть распределены так, чтобы деформированные поверхности сечения A(A'', A') при совмещении левой и правой частей совпадали.

Под растяжением или сжатием понимается такой вид нагружения, при котором в поперечных сечениях бруса возникает только внутренний силовой фактор. Нормальная или продольная сила.

Гипотеза плоских сечений: Сечение, плоское до нагружения, остаётся плоским после нагружения.

Закон Гука устанавливает связь между нагрузкой и перемещением, которое она вызывет.

В области упругих деформаций перемещение пропорционально прикладываемой силе: дельта L = kP

Кручение - вид нагружения, при котором в поперечном сечении бруса возникает только один внутренний силовой фактор - крутящий момент.

Изгиб - это такой вид нагружения, при котором в поперечном сечении бруса возникает изгибающий момент. Если это единственный внутренний силовой фактор, изгиб называют чистым, если кроме него возникает поперечная сила, изгиб называют поперечным.

anonymous

Ну, и что это такое?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну на матфаке всеже... у вас немного другая наука... делали бы вы библиотеки для работы с картинками, я бы не парился с этими дремучими контурами и видеофайлами, чтобы заняться нормальной физикой. А то ведь приходится инструменты для измерения себе делать и заниматься программированием.

vilfred ☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почитайте соседний тред - там решаются проблемы обработки картинок (выделения контуров объектов).

zelo ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.