LINUX.ORG.RU

А eclipse реально работает под wayland?

 , ,


0

1

Сабж, по нужде в (простите за ужасные слова) миксед фракшионал скейлинг (спасибо) поднял вяленого и ужаснулся каличности интелижишной идеи под оным.
В целом кое как побеждается принудительным 200% но один фиг не торт
Гугл удивил тем что swt вроде как умеет в вяленого и эклипс типа вместе с ним.
Кто-то пользует на постоянке это? Под иксами у меня было овердофига проблем с масштабированием во времена 10ого дебиана, которые выплывали со временем (то дополнение всплывает чуть ли не на другом мониторе, то меню не открываются, то иконки в половине панелей не масштабируются) после которых я на идею и перелез (0 проблем под иксами) - на вяленом эклипс с дробным масштабированием реально юзабелен сейчас или один фиг будет боль-боль?

Подоткнул под дебианом 11:

  • запускается под вяленым из коробки
  • некоторые диалоги (например, предупреждение об обновлении версии воркспейса) отрисовываются в наркоманском размере - пол окна (и кнопок) не видно
  • падает при попытке зайти в маркетплейс
  • падает при открытии любого файла в windowbuilder’е

это за 3 минуты проб и ошибок :-)

вопрос - на более свежем и вялено-дружелюбном дистрибутиве так-же (например, рхел9 или федора 37)? есть история узбека у кого?

★★★★

Последнее исправление: rukez (всего исправлений: 1)

Какое-то время использовал под wayland для разработки приложения на базе самого же Eclipse. Последний раз было года два назад на федоре. Насколько я помню у Eclipse были проблемы со скейлингом и под wayland и в офтопике с этим, нам прилетали подобные баги от пользователей (баг с некоторыми диалогами встречал). Судя по багборду Eclipse проблему ещё не исправили.

У себя решал отключением скейлинга и увеличением размера шрифта, но мне хватало увеличения где-то в 1.3 раза.

Ещё можно поиграться с параметром swt.autoScale и подобными.

xcariba ★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Разве у эклипса это все не от JVM зависит?

Не совсем - у жвм как таковых два рисовальщика - условно чисто программный свинг и условно чисто системный авт, а эклипс построен целиком на swt, который как и авт рисуется через байндинги к ОСёвому тулкиту (но сам в жвм не входит, это именно стороннее расширение авт) - под линухом к гтк.
Соотв если гтк может в вяленого то уже гтк транслирует вызовы к себе в команды вэйланда (хз как корректно обозвать этот этап)

rukez ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rukez

Вообщем погонял пол часа и плюнул:

  • эклипс валится по любому поводу, windowbuilder иногда умудряется открыть формочку но обычно валится прям сразу, если и открывает то половина интерфейса не видна из-за кривого размера панелей
  • идея становится «резкой» без плясок с бубном если отключить фракшионал но вместе с фракшионалом отваливается и миксед - т.е. оба монитора либо 100% либо 200%, хотя в гномо-конфигураторе и сохраняются 200 для одного и 100 для другого
    при этом идея начинает визуально тупить шопипец - будто в воде

боль, печаль, разочарование
иксы нафсигда!11

rukez ★★★★
() автор топика

Да, есть проблемы с отрисовкой диалогов, падений нет. RHEL 8.

Но Eclipse(==CodeReady Studio) в традиционном виде все равно доживает последние месяцы. В составе RHEL 8 последняя версия – 4.16, в CRS – 4.21. На этом история JBoss Tools, а с ним и коммерческого Eclipse заканчивается.

Дальше все будет, как обычно: интерфейс в бразуере, остальное - в кубе. Eclipse Che+Theia, т.е. А жаль, хорошее было IDE. Превосходное.

i586 ★★★★★
()
Последнее исправление: i586 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rukez

Не знаю, это как ST решит. Redhat была мотором развития платформы. Эклипс не исчезнет, просто гальванизируется, я думаю. Возможно, ошметками былого великолепия многие будут продолжать пользоваться.

стм32иде … на электрон?

Там не электрон, там хуже)

ИДЕ для микроконтроллеров на платформе OpenShift Local+Eclipse Che+Theia – это too much даже для нынешнего энтерпрайза.

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i586

падений нет. RHEL 8.

Кстати погонял пять минут на Альме 9 с открытым драйвером невидии под вяленым - действительно не падает но диалоги калечные, в виндоубилдере по сути даже основная панель не Работает

rukez ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rukez

На самом деле, современный коммерческий eclipse - это https://www.genuitec.com/company/ как я понял, основные разработчики.

Пробовал их адаптер vscode внутрь эклипса - чо-то не заработало то, что мне нужно.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i586

Redhat была мотором

У меня чот ощущение сложилось что там партизан-саботажник из хипстеров доступ к рычагам получил после переноса пары машинок на 9 на этой неделе - то мптсас выкинут из установщика (зачем??? спасибо оракл что есть установщик с уеком) то лсб вообще из реп уберут (опять спасибо оракл что собираешь его) - я понимаю что 9ка не про старое но все же зачем на ровном месте то?

rukez ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shadow

Оно ОЧЕНЬ быстро последние пару лет менялось.

Я когда собирал свой первый хайдпи сэтап то собрал вроде всю коллекцию открытых по 3-5 лет багов :-D но в целом да, за пару последних лет они починились.
Проблема в том что я как раз в это время начал пользовать стм32иде и тут понеслось огребание по новой :-D

rukez ★★★★
() автор топика