LINUX.ORG.RU

Неподдерживаемая CSI камера

 , ,


0

1

Играюсь с MIPI CSI камерами на девките Jetson Nano с Ubuntu. Естественно, поддерживаются не все камеры. Например, хорошо работает из коробки LI-IMX219-MIPI-FF-NANO-H90 V1.3, а вот Raspberry Pi Camera Rev 1.3 P5V04A SUNNY на матрице OmniVision не работает. Вот у меня возник вопрос: как в системе Linux можно получить информацию про P5V04A SUNNY, как она там регистрируется? Из dmesg-а что-то ничего путного вытащить не могу.

Решение здесь.



Последнее исправление: czan (всего исправлений: 2)

Я не спец, но мне кажется, информацию о такой камере ОС получает в момент загрузки ядра из описания дерева устройств. Само описание делают создатели железки при её разработке. Наверняка где-то в /sys можно что-то увидеть.

pathfinder ★★★★
()
Последнее исправление: pathfinder (всего исправлений: 1)

как в системе Linux можно получить информацию про P5V04A SUNNY

никак

как она там регистрируется

вся инфа о камере из даташита прописывается в device tree, компиляется и подсовывается при загрузке.

Из dmesg-а что-то ничего путного вытащить не могу.

туда выводится инфа которую пишет драйвер, и только ту инфу которую берет из DT.

У сенсоров нет PnP. Конечно, чисто теоретически наверно можно через spi/i2c достать какие-то параметры, но это крайне маловероятно. На примере тех же соньковских IMX все равно смотришь в datasheet считаешь в калькуляторе и потом прописываешь в регистры.

yax123 ★★★★★
()