LINUX.ORG.RU

Получение данных по CSI через v4l2

 ,


0

1

Разрабатываю драйвер ядра linux для приема данных по csi. Столкнулся с проблемой, по функциям и структурам документация есть, и довольно не плохая, а по общему принципу построения драйвера, какие структуры и колбэки надо создать чтобы минимально что то заработало - нету, я не могу найти. Подскажите, может кто знает, где посмотреть, почитать?

Версия ядра? Платформа?

Кури драйверы, которые рядом лежат. По сути, настраиваешь сенсор, СSI (должны быть совместимы по параметрам) и всё должно работать. Конечно бывают нюансы, на это нужен даташит на сенсор.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Вообще, первым делом добиваешься, чтобы на clock lane со стороны сенсора появился клок. Сетапишь сенсор так, чтобы клок был стабильный (даташит на сенсор) и чтобы был совместим с настройками CSI. Тебе так же нужно будет прописать параметры сенсора (частота, #lanes, и тп) в драйвере или в .dts. Всё зависит от версии ядра. Тебе для старых ядер нужна soc-camera а для новых - v4l2-subdevice. Конфиг очень похожий, примеров навалом. Ну и нужно чтобы ядро поддерживало твой CSI-интерфейс.

slapin ★★★★★
()

какие структуры и колбэки надо создать чтобы минимально что то заработало - нету,

смотрите исходники похожего устройства как тут советовали, например у атмела простенький image sensor interface

https://elixir.bootlin.com/linux/latest/source/drivers/media/platform/atmel/a...

там минимум

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slapin

Версия ядра 4.14.78, платформа Raspberry pi b+. По железу, есть эмулятор устройства: плата фпга передающая данные по диф линиям в формате csi.

radio_rad
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А можно прям этот же модуль загрузить? Не могу в файле .config найти строки которая отвечает за сборку модуля. Версия ядра 4.14.78. А как модуль использующий platform_device загружается, он же явно на шине не сидит, как например с i2c ?

radio_rad
() автор топика
Ответ на: комментарий от radio_rad

На RPI там хитрожопый свой софт для работы с CSI и камерами, так как всё идет через GPU. Надо смотреть на юзерспейс, не подскажу, так как RPI у меня сейчас нет.

slapin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.