LINUX.ORG.RU

Посоветуйте книгу про алгоритмы

 ,


9

3

Сидел себе, говнокодил на всякой скриптухе, но вдруг осознал, что даже процедурную пирамидку в консоль вывести не могу, ибо сложно. А ещё не знаю про всякие пузырьковые сортировки. Посоветуйте книгу, в которой собраны важные/популярные/интересные алгоритмы. Желательно без привязки к языку, а то на условном Brainfuck писать желания нет вообще, мне ближе сишно-паскальное.

Буч, Кнут, Дейкстра, SICP, алсо Уон Фоккинг «Распределенные алгоритмы», Стивен Скиена «Алгоритмы»

Желательно без привязки к языку

Род Стивенс «Алгоритмы»

сложно

«Грокаем алгоритмы», Вирт «Алгоритмы и структуры данных», K & R «Практика программирования», «Алгоритмы для чайников» и клоны стэкэксченжа :)

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)

Посоветуйте книгу, в которой собраны важные/популярные/интересные алгоритмы. Желательно без привязки к языку

Алгоритмические головоломки. Ананий Левитин

papin-aziat ★★★★★
()
Последнее исправление: papin-aziat (всего исправлений: 1)

Как уже сказали выше — Кнут.

Но увы, по привязке к языку твоя хотелка не выполняется, у него там свой учебный ЯП, не брейнфак, конечно, но довольно низкоуровневый.

hobbit ★★★★★
()

Самый топ это Лаксонен "Олимпиадное программирование"(2-е издание), её по сути советовали первым же сообщением, но я просто напоминаю, что она есть на русском и в очень достойном исполнении. Но у неё есть проблемы в духе того, что она больше обзорная и расчитана на олимпиадников. Более доступное и в то же время очень достойное пособие это Курносов, Берлизов "Алгоритмы и структуры обработки информации". Также присоединяюсь к совету о книжке Левитина. Ещё рекомендую достаточно разговорную, но всё же неплохую книгу Скиены "Алгоритмы. Руководство по разработке" и книгу с большим количеством кода Алгоритмы на C++(есть и версия для чистого Си) Седживка. Плюс пока не забыл напомню о книге Гасфилд "Строки, деревья и последовательности в алгоритмах", она как следует из названия более специализирована под строки, деревья и последовательности Содержательно не так важно с какой книги начать, поэтому я лично рекомендую начать с той которая лучше всего пойдёт, а затем наверстать дополнительную информацию по другим книгам. И самое главное - не забывай о практике и решении задачек на каком-нибудь leetcode

AKonia ★★
()
Последнее исправление: AKonia (всего исправлений: 2)