LINUX.ORG.RU

Создание своего дистрибутива на базе Debian

 , , ,


0

1

Здравствуйте! Значит заинтересовался я созданием своего дистрибутива, ну или своей сборки на базе Debian (пока что без репозиториев). Ну, и вот такой вопрос: а как вот это всё сделать, и чтоб всё вот это было в iso файле для LiveCD или установки? Такие утилиты, как remastersys, live-build и cubic мне не подходят. Не получается на них.



Последнее исправление: tiopl09 (всего исправлений: 1)

Почему не делать скрипты, например, Ansible для установки из базового дистра? Зачем все эти 100500 дистров, когда значительных базовых всего несколько: Debian, Alpine, Slackware, Void, Arch, RHEL, etc.

Я еще понимаю, когда отдельными дистрами делают Devuan, SalixOS, Alma, но для чего остальные, для меня остается загадкой ...

sanyo1234
()

заинтересовался я созданием своего дистрибутива, … своей сборки на базе Debian

Ubuntu уже существует

(пока что без репозиториев)

?! (не п-о-н-я-л)

как вот это всё сделать, и чтоб всё вот это было в iso файле для LiveCD или установки? Такие утилиты, как remastersys, live-build и cubic мне не подходят.

т.е. всем подходят, а тебе нет. бывает

Не получается на них.

либо «смоги», либо оставь эту затею

master_0K
()

без репозиториев

Это правильнее называть не дистрибутивом, а сборкой. Если без утилит, то это надо руками перепаковать образ. Про это уже есть на ЛОРе.

Как собрать свой дистрибутив для установщика (комментарий)

Но если это все для личного пользования, чтобы чего-нибудь поломать и потом переустановить, то вам нужен бэкап, а не сборка. Просто файлы системы куда-нибудь на другой носитель копируются и опционально сжимаются. Наша ОС так может.

damix9 ★★★
()