LINUX.ORG.RU

Линуксовых IDE тред

 , редактор. специалистам по всему


0

4

Привет, ЛОР!

А скажи мне, куда подевались всякие KDevelop, GNOME Builder, Anjuta и иже с ними? Я помню, когда я был гораздо более юн и наивен чем сейчас, они были достаточно популярны. Но ныне же про них вообще ничего не слышно.

Ради интереса, сейчас поискал как там дела обстоят с KDevelop, и выяснилось, что там до сих пор даже LSP прикрутить не могут. В GNOME Builder вроде он хотя бы есть, но в остальном тоже не фонтан.

Скажи, ЛОР, время IDE совсем кончилось? Из активно развиваемых для линупса только IntelliJ сотоварищи. И даже JetBrains в итоге решили запилить свой, правда, ни с чем не совместимый редактор. Большинство программистов же и так юзают редакторы с плагинами, в основном VSCode.

Я, конечно, рад, что в итоге к этому пришло, потому что IDE весьма жирны и убоги. Неужели всё это было зря и все эти тысячи человекочасов были напрасны?

Ответ на: комментарий от seiken

IDE эффективны больше всего там, где решаются типовые задачи для конкретной системы или платформы. Например, десктопный софт с GUI для Windows. Чем больше ограничен набор используемых инструментов, и чем больше у разработчика IDE контроля над этими инструментами (в идеале делает одна и та же контора), тем лучше эти инструменты можно друг с другом интегрировать.

С другой стороны, если решаемая задача не типовая, и для нее вообще не существует удобных интегрированных инструментов, проще для ее решения использовать кастомизируемый редактор и терминалы.

Да, я тоже к этому склоняюсь.

IDE никуда не исчезли - та же Android Studio.

Ну вот поделки от JetBrains (Android Studio тоже на IntelliJ) это вроде единственное что сейчас более-менее живо на рынке IDE. Eclipse и NetBeans как-то пинают, но кому они нужны я не знаю. Разве что кому-то очень старому.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Eclipse и NetBeans

Там платный Eclipse (Myeclipse) сильно интегрированный фуллстек, но я не вкурил, как VSCode плагины правильно ставить.

Но пилят его очень мощно.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ну если авторы этого чудо языка не могут IDE организовать под него, то тем более непонятно зачем это недоразумение нужно и кому.

Софта на нем так и нету - что еще раз подтверждает ненужность.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Ну если авторы этого чудо языка не могут IDE организовать под него

Может быть, это вопрос нужности IDE как таковых? Потому что LSP-сервер и прочий тулинг для Rust есть и весьма неплох.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика

Скажи, ЛОР, время IDE совсем кончилось?

Ты путаешь IDE с редакторами. KDevelop и прочие — редакторы, причём уступающие по функционалу и удобству vscode. Сейчас vscode стал топовым редактором, потому что он ближе всего к IDE и потому что он универсален.

С IDE тоже всё хорошо: JetBrains и Eclipse живут. А куда им деться-то, в энтерпрайзе не особо есть замена.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Эм, все конечно не читал, но в последних сообщениях он там разбирает код на расте. Ну и аватара. Он же его дико хейтил, что случилось? Неужто он его осилил и понял, что этим можно хвастаться?)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Я так понял, это он толи рофлит, толи решил «давить скиллом» ещё и растовиков. Я не то, чтобы слежу за жизнью этого островка душевнобольных. Но иногда, для поднятия настроения, можно зайти, почитать, чего там ещё налулзил царь.

Хотя, конечно, да. Для психиатров там, пожалуй, если не на докторскую, то на кандидатскую материал собирать одно удовольствие.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Но из репов то всегда можно поставить. Смысл его качать?

уже не помню, но когда мне понадобилось быстро на культях что-то написать и я начал его ставить, то уперся в регистрацию, и пришлось юзать 5 версию или даже 4, может это был оффтопик на работе, точно не помню, но осадочек остался

jo_b1ack ★★★★★
()
24 января 2024 г.
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Нет, я полагаю что до внезапных коре дампов где-то там можно не доводить, т.к. тестирование должно быть не для галочки :)

Смотри как это работает, когда софт on premises:

  1. Сервис падает
  2. Собирается дамп
  3. Сервис запускается systemd
  4. Разработчики с утра анализируют

Смотри, как это работает, когда софт в полях:

  1. Софт падает
  2. Собирается дамп
  3. Софт запускается watchdog’ом / админами / кровавым хтоническим ритуалом
  4. Дамп посылается разработчикам
  5. Они его анализируют

Ни в одном сценарии нет «подключились gdb наживую».

cumvillain
()

Я, конечно, рад, что в итоге к этому пришло, потому что IDE весьма жирны и убоги. Неужели всё это было зря и все эти тысячи человекочасов были напрасны?

Да. LSP + текстовый редактор делают всё. Sublime Text, Visual Studio Code, vim, и так далее.

Причём LSP обновляется намного быстрее, чем любое жирное IDE. Следуя за изменениями в языке.

thegoldone
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Нет, я полагаю что до внезапных коре дампов где-то там можно не доводить, т.к. тестирование должно быть не для галочки :)

Смотри как это работает, когда софт on premises:

  1. Сервис падает
  2. Собирается дамп
  3. Сервис запускается systemd
  4. Разработчики с утра анализируют

Не, это происходит не так. Смари:

  1. Сервис падает и высирается кишками стектрейсов ноды/пистона;
  2. Это всё летит в какие-нибудь логи;
  3. Докер-контейнер перезапускается кубернетесом;
  4. Разработчики забивают болт на это до следующего месяца, когда половина из них уже уволилась и вместо них набрали нубов.

Отладчиком пользоваться никто из них всё равно не умеет.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты тоже не нужен. Даже нейросеть лучше набрасывает.

Если бы IDE были нужны, их было бы больше. А их больше не становится, плюс существующие подыхают за ненадобностью. Вывод: IDE не нужны.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А если бы у тебя были мозги а не мякиш, ты бы понял, что много IDE не нужно.

А сколько нужно? Языков много, под каждый язык под IDE. Не?

Ты какой-то унылый анон. Приведи лучше другого.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от filosofia

REPL — прикольная штука, интересный опыт, да. Но это все же иной подход к разработке by design. Классический же отладчик — костыль для программиста, который фундаментально не понимает, как исполняется его код.

Чувак, тут 99% сишников не понимают, что компилятор делает с их кодом в принципе. Потому что в gcc и шланге под миллион тыщ строк кода в каждом, отвечающих за трансформации кода и оптимизацию.

И это мы забыли о том, что – ТВОЮ ЖЕ МАТЬ! – отлаживать часто приходится чужой код, а нихрена не свой.

UPD: блин, случайно ответил на коммент двухлетней давности. Сорян :DDDDD

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)

Там просто коммьюнити версия визуал студии рвёт как тузик грелку все опенсорс и фриваре ide. Потому смысла в других ide нынче нет совсем, если ЯП тот который студия нормально поддерживает.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Потому смысла в других ide нынче нет совсем, если ЯП тот который студия нормально поддерживает.

Так это ж только плюсы и всякое под .net, не? Я там ещё пистон видел, но для пистона она вообще непригодна.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ну у нас то 4 ЯП + веб по сути из популярного. 4ЯП это С#, C++, Python, Java. Веб сам по себе. C# и C++ с C это Visual Studio, Python и Java это IDE от Jetbrains. Веб тот да, там пока не всё phpstorm занял, т.к. он платный во всех версиях. А десктопные языки с ними уже всё ясно в плане инструментов какие брать.

peregrine ★★★★★
()

Они и были не нужны.

Тыбы лучше копнул в историю и нам показал, как JB в панике была от MS и LSP, как они до сих пор не могут в Wayland, потому что надо все либы переписать и они такие «а на фейхоа?». Mожно добавить и то, как менеджеры неудачно вбили кол в развитие корпы и отказались от России, потеряв треть community. Это можно глянуть в их весёлых форумах, если не дочистили.

Теперь о VS. Оказалось, что Mac версия никому не нужна и все использовали JB, пока не допилили VSCode.

Вот и пришли к трём переносимым вещам - Vim (после смерти Брема, пока-пока, Nvim с автообновлением доказывает, как можно сломать конфиг и вместо работы потратить день на просто чтобы работало), Emacs, VSCode. Ну и JB пока ещё. И то для тупых.

anonymous
()